САЕ - Артрит-энцефалит коз — (АЭК)

Как ни странно , чаще выявляют особей женского пола. Но козлы являются носителем вируса .

У нас сырым все пьют

По поводу достоверности лабораторий. Возьмём медицинские. В 2005-2006 годах я и мои знакомые становились на учёт по беременности (первой). Сдавали анализы в разных лабораториях. Находили ВСЁ! У одной спид, у другой сифилис, у третьей гепатит с, а также хламидиоз, цитомегаловирус… При повторной сдаче анализов не находили ничего.
И как после этого верить анализам?

8 лайков

Оль , ты сравниваешь совковую лабораторию и современную , частную , платную…

1 лайк

Вот как раз в совковой такого бардака не было. А это уже было платно.
Хорошо, возьмем частный Бальд. Полгода назад. У животного признаки мастита. Сдают молоко в Бальд. Причём ошибочно сдают не последние струйки, а первые. И… стерильно! Мне кажется районная СЕС уж что-нибудь нашла бы…

10 лайков

Когда разгорелся скандал по поводу АЭК на российском форуме,у нас на Украине анализов не делали, но я естественно озадачилась и задала вопрос той же Дишке, можно ли без анализов предположить наличие или отсутствие инфекции в стаде.
На что она мне ответила,что если в стаде есть здоровые животные старше 5 лет и нет большого падежа молодняка до 2 месяцев,то стадо можно считать чистым.
Основной показатель здоровые козы старше 5 лет.
Так что мои бабушки будут жить долго,как индикатор здоровья стада.

13 лайков

А у меня со старушками не складывается. Так как стараюсь оставить особей с бОльшим процентом зааненской крови. Сейчас старейшина Липа (6 лет), дальше Лама и Самба (2,5 года) - и все они всего-навсего 50% зааны. Скоро придётся их заменять более кровными.
Так что буду на молодняк ориентироваться :relaxed:

5 лайков

это одна составляющая
для верности можно одну старушку оставить еще :slightly_smiling:

3 лайка

Согласно информации из австралийской методички, чем лучше содержится стадо, тем меньше вероятность проявления болезни. Симптомы могут проявиться в случае стресса (например, переезд животного), или ухудшения питания или условий содержания.

Отсюда следует, что животное может болеть очень долго и никак не проявлять симптомов, пока оно содержится хорошо.

Указывается, что при надлежащем содержании коза может никогда не проявить болезни за всю свою жизнь.

3 лайка

Ну вот точь в точь как с лейкозом у коров. Ничего - “борітеся - поборете” :grin:
Я когда на практике была, в нашем колхозе было 95% лейкозных коров. В соседнем колхозе, за 3 км - ни одной лейкозной коровы! И всё благодаря суперхалатному вету первого хозяйства и суперответственному зоотехнику второго.

13 лайков

Не совсем верный вывод.
Животное может быть вирусоносителем и не болеть вовсе.
А вот заболевшие долго не живут.
Все как у людей со СПИДом.
Стойловое содержания тысяч голов коз , в одном помещении, с рационом пусть и откорректированным, но не индивидуальным, губит природные защитные функции организма.
То ли дело наши маленькие стада ,гуляющие по лесам-полям ,сегодня одна травинка нужна,завтра листочек понадобился.
Как бы мы ни старались, но искусственно компенсировать отсутствие естественного выбора невозможно.
А вот при свободном пастбищном содержании коза сама найдет то, чего ей не хватает.

Отсюда вывод - хорошая иммунная система нам в помощь.

16 лайков

Почему- одни вирусоносители, другие- дают конкретную симтоматику?

А что это? давайте разберемся и уже от этой отправной точки будем плясать, хоть не в лечении, а в профилактике.
САЭ- вирус, кусок хитрого белка, способного встраиваться в геномы и модифицировать продукцию последующего белка под себя…т.е последовательность аминокислот.
Значит, есть какие- то факторы его сдерживающие в организме носителей, а у болеющих- их нет.

10 лайков

Ну, про то, что носитель это не больной - я не согласен. Вирус есть - значит заражен. Дать условия и болезнь - которой уже болен - проявится.

С Вашим же примером про СПИД. Человек болен им по анализам, а не по тому, проявляется или нет.

5 лайков

Вирусоносительство предполагает наличие в организме вирусов, но не обязательно они себя каким-то образом проявляют.

Вирусоносительство может быть скрытым, когда симптомы заболевания не проявляются никогда.

Либо же могут проявляться периодически при каких-либо стрессовых ситуациях для организма.

Ярий пример - вирус герпеса - очень многие люди являются его носителем, но патогенным для организма он становится только иногда, мы видим проявления кожные на слизистых или губах в виде зудящих пузырьков, которые позже покрываются корочкой.

Также и со многими другими видами вирусов.

Вирусоносительство не является заболеванием.

Иногда применяется вакцинация (прививки) живыми ослабленными вакцинами от ряда болезней. В этом случае, человек также становится вирусоносителем, но не больным.

10 лайков

Боле́знь (лат. morbus) — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам.

ВИ́РУСОНОСИ́ТЕЛЬ - Человек или животное, в организме которого (временно не проявляя себя) находятся болезнетворные вирусы.

И все таки - больной и вирусоноситель разные понятия.
Ибо больной всегда является вирусоносителем, а вот вирусоноситель может и не болеть вовсе,а являться лишь переносчиком вируса.
Поэтому вирусоноситель в плане распространения инфекции гораздо опаснее больного , которого можно определить и изолировать.
Вирусоносителя без клинических проявлений определить очень трудно ,а он может быть источником инфекции, сам при этом не болея в силу особенностей организма.

Вот, пока писала и Инна ответила.

6 лайков

Вот это нужно жирным шрифтом и в рамочку! Неболеющий носитель - источник инфекции!

13 лайков

Всем доброго времени суток!
С удовольствием прочитала всю ленту. Я директор Харьковской лаборатории о которой идет речь. Моя специализация: ветеринарная вирусология, микробиология и иммунология. Хотела добавить только одно: давайте не повторять ошибок соседей, а учится на них! Так, в Польше, диагностировали АЭК в течении 17 лет (с 1994 по 2010 года) серопозитивность возрасла с 6,8 до 75% и только после этого внедрили программу эрадикации АЭК. За 5 лет удалось уменьшить количество серопозитивных стад (это вирусоносители и больные животные) до 25%.

21 лайк

Виктория, спасибо что пришли и уделили нам внимание! Рада вас видеть!

7 лайков

Виктория а где еще у нас делают подобные анализы?

Судя по всему - в Харькове)

2 лайка