САЕ - Артрит-энцефалит коз — (АЭК)

Если руководствоваться австралийской методичкой, то сдавать нужно 2 раза, с перерывом в 3-6 месяцев, и считать стадо здоровым, если нет ни одного “позитивного” животного за обои разы. А затем проводить плановый контроль. Как часто - нужно поискать в той же методичке.

Кстати, там еще написано, что у больного животного снижается удой на 20%, то есть, имеем моментальные прямые экономические последствия.

Признаюсь, это для меня загадка. Похоже или на недобросовестность лаборатории, или на устаревшесть методов тестирования, нестерильность лаборатории и т.п. Тут не поспоришь — качественная лаборатория это вообще одна из основ контроля здоровья в стаде. Если нет хорошей лаборатории, то все усилия напрасны, а деньги выбрасываются впустую.

5 лайков

золотые слова! у нас медицина на уровне недоразвитых стран, а про ветеринарию… обнять и плакать…

8 лайков

Танюш , никакой паники , тем более - целенаправленной.
Просто что бы не засорять личную страничку Иры ( Солнечное Хозяйство ) решила создать новую тему, и ответить на вопрос.

Просто для информации. С какой головой относится к ситуации , решать конечно же всем самим.
Я ни кого не призываю мчатся и записываться в очередь на анализ. Кому надо - сделает.
Например я , если решу купить 100% животное , спрошу - что на счет САЕ ?

9 лайков

Вот именно! У меня все взрослые привиты от бешенства, сибирки и тд…
Однако в августе лиса укусила маленького козленка, который просто по возрасту еще не был привит (у нас бешенство делают в сентябре). Приехали ветеринары, мы прошли все карантины и дезинфекции, в итоге экспертиза показала бешенство у козленка - курс прививок проходит ВСЯ наша семья, кто был в контакте с козленком.
А с ветеринаром нашим я беседовала про АЭК… ну что сказать, такой вопрос (об анализах) ей задавали уже из двух хозяйств на нашем ветучастке…
Так вот она им ответила:

“Я к вам приезжаю делать прививки на реально смертельно опасные для животных и ЛЮДЕЙ! болезни: сибирку и бешенство. А вы закрываете передо мной калитку и пишете отказ, мотивируя тем, что “у нас этого нет и не будет”… а про то АЭК, которого пока тут реально нет - поднимаете кипиш, неадекватный возможной опасности… Почему так? их не волнуют смертельные болезни, которыми можно заразиться даже от пробегающей мышки, а волнует то, о чем раздувают слухи и идет информационная атака…”

10 лайков

да, я не про тебя.:slight_smile: в общем, о ситуации.
При покупке 100% животного, я бы тоже подстраховалась, нет желания выкинуть деньги, и потерять животное. Но тут скорее стоит вопрос потери финансов.:wink:

Тут она права на все 100% При нашем менталитете, “сарафанное” радио играет большую роль. А то, что коровы, сплошь и рядом, туберкулёзные - это никого не волнует. Хотя, на мой взгляд, пострашнее будет…

4 лайка

P.S. Оффтопик с благодарностью от администрации: Какая насыщенная тема. Прямо прелесть. А нельзя ли нам хотя бы по одной такой в неделю создавать? :heart_eyes: (вопрос-призыв, отвечать не нужно, зафлудим тему)

3 лайка

и всего ТВОЕГО поголовья женских особей …

1 лайк

А что, особи мужского пола не болеют этим?

она имела ввиду, что заразить могут.

1 лайк

Как ни странно , чаще выявляют особей женского пола. Но козлы являются носителем вируса .

У нас сырым все пьют

По поводу достоверности лабораторий. Возьмём медицинские. В 2005-2006 годах я и мои знакомые становились на учёт по беременности (первой). Сдавали анализы в разных лабораториях. Находили ВСЁ! У одной спид, у другой сифилис, у третьей гепатит с, а также хламидиоз, цитомегаловирус… При повторной сдаче анализов не находили ничего.
И как после этого верить анализам?

8 лайков

Оль , ты сравниваешь совковую лабораторию и современную , частную , платную…

1 лайк

Вот как раз в совковой такого бардака не было. А это уже было платно.
Хорошо, возьмем частный Бальд. Полгода назад. У животного признаки мастита. Сдают молоко в Бальд. Причём ошибочно сдают не последние струйки, а первые. И… стерильно! Мне кажется районная СЕС уж что-нибудь нашла бы…

10 лайков

Когда разгорелся скандал по поводу АЭК на российском форуме,у нас на Украине анализов не делали, но я естественно озадачилась и задала вопрос той же Дишке, можно ли без анализов предположить наличие или отсутствие инфекции в стаде.
На что она мне ответила,что если в стаде есть здоровые животные старше 5 лет и нет большого падежа молодняка до 2 месяцев,то стадо можно считать чистым.
Основной показатель здоровые козы старше 5 лет.
Так что мои бабушки будут жить долго,как индикатор здоровья стада.

13 лайков

А у меня со старушками не складывается. Так как стараюсь оставить особей с бОльшим процентом зааненской крови. Сейчас старейшина Липа (6 лет), дальше Лама и Самба (2,5 года) - и все они всего-навсего 50% зааны. Скоро придётся их заменять более кровными.
Так что буду на молодняк ориентироваться :relaxed:

5 лайков

это одна составляющая
для верности можно одну старушку оставить еще :slightly_smiling:

3 лайка

Согласно информации из австралийской методички, чем лучше содержится стадо, тем меньше вероятность проявления болезни. Симптомы могут проявиться в случае стресса (например, переезд животного), или ухудшения питания или условий содержания.

Отсюда следует, что животное может болеть очень долго и никак не проявлять симптомов, пока оно содержится хорошо.

Указывается, что при надлежащем содержании коза может никогда не проявить болезни за всю свою жизнь.

3 лайка

Ну вот точь в точь как с лейкозом у коров. Ничего - “борітеся - поборете” :grin:
Я когда на практике была, в нашем колхозе было 95% лейкозных коров. В соседнем колхозе, за 3 км - ни одной лейкозной коровы! И всё благодаря суперхалатному вету первого хозяйства и суперответственному зоотехнику второго.

13 лайков

Не совсем верный вывод.
Животное может быть вирусоносителем и не болеть вовсе.
А вот заболевшие долго не живут.
Все как у людей со СПИДом.
Стойловое содержания тысяч голов коз , в одном помещении, с рационом пусть и откорректированным, но не индивидуальным, губит природные защитные функции организма.
То ли дело наши маленькие стада ,гуляющие по лесам-полям ,сегодня одна травинка нужна,завтра листочек понадобился.
Как бы мы ни старались, но искусственно компенсировать отсутствие естественного выбора невозможно.
А вот при свободном пастбищном содержании коза сама найдет то, чего ей не хватает.

Отсюда вывод - хорошая иммунная система нам в помощь.

16 лайков