САЕ - Артрит-энцефалит коз — (АЭК)

Прежде чем покупать нужно знать много очень тонких нюансов . Тогда по другому оцениваешь цену и все остальное .

3 лайка

Сегодня звонила лаборантше, та сказала, что делают, но только другой отдел. Во вторник 17.10 сказала, что уточнит, перезвоню. Но вроде 250грн с головы

3 лайка

Немного не по теме , но оооочень полезная информация.

Упомянули Украину , сразу ком к горлу. Заметьте , пост 2013 ! года. Сколько от поголовья , в количестве 60 шт. родилось и распространилось за это время козлят ?

5 лайков

Ну да минимум 60…+ потомки…

И кому уж очень интересно копнуть глубже - диссертация : Волкова Ирина Юсупджановна. Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы с артритом-энцефалитом коз в РФ

2 лайка

!!!

Возбудитель АЭК передается со свежим (не подвергавшимся пастеризации) козьим молоком, что объясняет его широкое распространение среди людей в странах с активным козоводством

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat

3 лайка

То ,что сказано в этой диссертации-абсолютно бездоказательно.Основано на голых фактах. Если бы был хоть один случай заражения в России аэк человека,об этом было бы уже известно! Я попробую найти те материалы,в которых было научно обоснованно и расписан то факт,что через молоко аэк человеку не передаётся.

4 лайка

У нас в России все это уже проходили… Истерия была вселенского масштаба, ведь на тот момент на всю огромную страну была всего одна!!! лаборатория.
Потом стала делать еще одна - и стало еще веселей…
В-общем, смотрите историю частного хозяйства и … делайте выводы:

Пишу для тех , кто в настоящее время озадачился проблемой АЭК в нашей стране. Я специально не привожу ссылки на статьи с описанием и клиникой этой болячки- сейчас у всех есть инет , сами можете потратить свое время на теоритеческую подготовку. Итак, если вы считаете , что именитые заводчики обязаны предоставлять вам справки из своих хозяйств при покупке козлят из их хозяйства, то вы немного ошибаетесь . Почему ? Сначала вам необходимо пройти этот путь и получить результаты , чтобы потом понять смысл предоставленных вам справок об анализах на АЭК. А также в начале этого пути получить подтверждение , что ваши козы тоже без АЭКа перед тем как завести новых , дорогих козлят в ваши сараи… Итак , начинаем - сначала запасаемся пробирками с активаторами свертывания крови ( можно выписать в инете оптовую коробку , можно купить в ближайшей ветаптеке- количество будет зависеть от ваших долгосрочных целей) , затем выяснить маршрут до покровского института вирусологии ( ведь именно туда вы повезете анализы), выясните в процессе разговора со специалистом из этого института , что анализ в виде свернувшийся крови должен дойти до них либо замороженным ( последующая разморозка строго в стенах лаборатории института) , либо сильно охлажденной и желательно в течении суток… Вы едете в соседний город ( или опять через инет) и покупаете сумку-холодильник , теша себя мыслью , что она в хозяйстве потом обязательно пригодится…_

_Следующий этап - вы лихорадочно разрабатываете маршрут до Покрова из своей запупырловки ( поезда , автобусы , личные авто родственников), и конечно , более интересно разрабатывать этот путь где-то начиная с радиуса 800 км и дальше… Вам же надо не только быстро отвезти эти пробирки , но также не оставлять свое хозяйство надолго… Сразу говорю - курьерская служба , а также проводники поездов не провозят сумки-холодильники с анализами крови… Вы решаете ехать сами , объявив свое решение мужу. Один из вариантов - нанимаете легковую машину , причем с двумя водителями ( если у вас нет водительских прав ) , чтобы водители меняли друг друга в пути туда и обратно… _

_Следующий этап - звоните своему вету и просите его любезно прийти определенного числа для простенькой работы - набрать в пробирки кровь для сдачи нужных анализов… Естественно , вет из вас вытягивает всю инфу , слышит слово АЭК , которое он вроде бы слышал , но так , в каких-то статьях в инете ( дай бог!) ,чешет у себя в башке … Вы его уговариваете , он приезжает , делает забор крови и … говорит - пробирки с листом описи даст только при условии официального направления из его ветстанции… Ну понятно - на фиг ему свою задницу подставлять перед пенсией , а вдруг это АЭК что-тострашное и это страшное будет в подведомственном ему хозяйстве? Кстати , не забывает взять деньги и за клинический осмотр и за услуги по взятию крови… _

_Вы рвете когти в свою ветстанцию и долго любезно разговариваете с соответсвующими специалистами , чтобы направление вам дали именно сейчас и сегодня ( молитесь чтобы начальник с правом подписи был на месте и печать не была заперта в сейфе)))), так как время идет , а вам надо выезжать … Получив направление , взяв сумку-холодильник , выезжаете в Покров и через определенное время вы радостно сдаете пробирки в приемной лаборатории . _

Очень надеюсь , что анализы были взяты где-то в осенний период и желательно от всех ваших питомцев козьего рода независимо от пола , возраста и беременностей и пробирок будет больше 5 штук- так будет наглядней и веселей смотреть результаты потом…

_Итак , с замиранием сердца вы через несколько дней получаете по электронке ваши анализы - смотрите - 1 ) ага , козлик ( годовалый, дорогущий , купленный у известного заводчика ) и козел взрослый - отрицательные - УРА!!! 2 ) а козочки до года и после года почти больше половины показали положительный результат ( одну ли , несколько ли из них вы купили за очень большие деньги у другого заводчика) - вы уже напряжены довольно сильно и вам очень неприятно… 3) коза 1,5 покрытая - положительная ((((( 4) коза 1,5 непокрытая ( можно она ещё будет и первоокоткой ) - положительная , но ее однобрюшница - отрицательная !!! Остальные козы будем считать отрицательными, этого достаточно… Итак вы огорчены до ужаса ( некоторые плачут , некоторые истерят , а некоторых даже укладывали на больничную койку ) _

Естественно , вы звоните заводчику своего дорогущего козлика и радостно отчитываетесь , что у козлика АЭКа нет , и значит заводчик со своими справками честный! Но вы при этом скромно умолчали , что козлик стоял в малолетстве вместе с теми положительными козочками , а если и не стоял , то всё равно вы его поили из одних и те же сосок ( мисок) и тем же молоком , что и положительных козочек… Не забудьте в инете написать про плохого заводчика козочек , так , для острастки… Пусть ругаются . Но здесь я вам могу написать вот что - все анализы на козликов и козлов моих знакомых козоводов , сданные в Покров , были отрицательные ( и моих тоже !) … Да их было немного по сравнению с козами, но что и поражало- они были отрицательные … Прошу это запомнить

_Мысли об положительных малолетках , беременной и особенно той , у которой сестра оказалась отрицательной вам не дает покоя… Что делать? Собирайтесь опять в Покров для подтверждения этих анализов - все же говорят , что положительность анализа то надо подвердить… Через некоторое время вы опять нанимаете машину , зовете вета ( муж уже проявляет недовольство , ворчит,) , но здесь я вас прошу сделать вот что : от той положительной козы ( у которой сестра отрицательная) набрать 3 пробирки с кровью . Результат из Покрова по этим трем пробиркам вас ошарашит : две пробирки - отрицательные , одна положительная… Ах да , по козочкам ( которые около года ) - результаты опять нестабильные : одна подтвержает положительный анализ, другая заменяет на отрицательный , третья получает положительный вместо отрицательного… Беременная остается положительной… _

_Что делать ? Прошу на этом не останавливаться , а ехать в КАзань ( вам девчонки сказали , что там вроде анализы более точные) , ну если , конечно у вас есть деньги на это … Примерно через полгода- весна ( раньше и денег нет и время все-таки на хозяйство надо) везете в Казань. Муж при этом сильно ругается , дома огромедный скандал… Результаты : козлы опять отрицательные , из козочек молодых ( которая два раза была отрицательная в Покрове) стала положительная и появляется анализ у одной взрослой козы - неопределено ( - и такое было в наших распечатках). На следующие годовые анализы у вас нет ни денег , ни сил, ни времени … А написано ведь везде , что надо пару тройку лет подтвердить эти анализы… Весь этот год вы добросовестно поите козлят пастеризованным молозивом и молоком , скромно ведете себя на форумах по теме АЭК. Пытаетесь через специалистов попробовать закупить во Франции собственные тесты и проводить анализы в в своей областной лаборатории , тем более оказывается у них оборудование есть, но цена закупки для вас великовата ( на эти деньги можно лучше приобрести несколько козлят в зависимости от породы конечно от известных заводчиков без АЭКа). НА козу ( у которой сестра отрицательная) и козочек ( которые показали два раза плюс в Покрове) вы вначале смотрели как на продажное мясо , дабы избавиться от греха подальше , но что -то вас останавливало… Что дальше ? А вот что - через год вы перестаете кормить своих козлят пастеризованным молоком ( и силы и времени уже нет) , через два года ( а может и раньше) вы понимаете и на примере своих коз и коз своих близких подруг- козоводов , что анализы на АЭК в Покрове ( да и в Казани) показывают всего лишь состояние иммунной системы женских особей козьего рода , а иммунка тесно связана с гормональным фоном козы и через 3-4 года вы во время дойки вашей “положительной” козы , которая перешагнула свой рубеж 5-6 лет , одаривала вас все это время отличным удоем и регулярным беспроблемным рождением 2-3 козлят , думаете - Как хорошо , Ладушка , что я тогда тебя не зарезала и не продала… А в инете вы смеетесь над лозунгами : “АЭК шагает по стране …” _

_ Кстати , тогда была замечена одна тенденция : если пробирок было меньше 5 штук, то были отрицательные анализы все, если пробирок было больше 5 - то обязательно были положительные анализы… Так что , вам дальше зеленый цвет для экспериментов … Кстати , для тех кто поедет в Покров , сдайте ещё пробирки с кровью ваших собак ? Тоже весело будет!

18 лайков

Наташа , жесть !

Да, Марин, да…
На Украине пока одна лаборатория… Типа “супер-пупер” достоверная… Так что - дерзайте!
Но результаты уже сейчас могу предположить… :wink:

4 лайка

Предлагаешь ничего не делать ? Пусть плодится и процветает ?

Болезнь легче предотвратить , чем лечить

2 лайка

Марин, я ничего никому не предлагаю и не советую - я не в том статусе.
Всего лишь делюсь малюсеньким кусочком известного опыта и … предлагаю самим сделать выводы и решить.

Мое личное мнение: какой смысл в анализах, если их результаты ПОСТОЯННО меняются?
Предположим, получил ты отрицательный результат на всех - успокоился. Но ведь может быть рано успокоился, так?
Получил положительный результат - живешь в психозе до следующего анализа.
Потом опять - то положительный, то отрицательный…
А козы в это время живут себе спокойно, ничего не подозревая…

Второй мой вывод - АЭК это болезнь больших денег. И точка.

Не претендую на истину, никого ни к чему не призываю - мое мнение.

14 лайков

в свое время у кошек начали диагностировать короновирус который вызывал ФИП (Инфекционный перитонит), это была бомба для питомников.

диагностика, попытка лечения, утаивание результатов и так далее.

многие отнеслись к этой проблеме, именно так: Не верю и ничего страшного.

самое удивительное положительные животные, жили, рожали и не дохли пачками. Но все в конце концов умирали от ФИПА, кто то через год, кто то через 5.
но это кошки.

с козами не много по другому. ИМХО.
если есть вероятность падежа после 3х лет у коз, то экономически не выгодно держать такую козу. У нее только начинается относительно стабильная лактация, она наконец то выросла и тут падеж…
сижу думаю.

осталось только понять: стоит ли сдавать анализ сукозным козам, не повлияет беременность на результат.

веты, ау

6 лайков

а там ещё была проблема в реактивах-насколько я помню!? и в том,какой именно делать анализ-на антитела или пцр.А разница в том,что пцр показывает только в острый период,а антитела будут только после перенесённого острого периода.

2 лайка

Марин, проблем в сдаче анализа нет. Может приехать спец с Харьковской лаб-рии. Либо набираете сами венозную кровь, вам расскажут как отправить анализ Новой почтой.

3 лайка

На Австралийском сайте по охране здоровья животных есть информация о CAE у коз.

Можно прочитать также автоматический перевод гуглом на русский язык.

Основные факты:

  • разное проявление у молодых козлят и у созревших коз; у молодых - лейкоэнцифаломиелит, у старших - пневмония, хронический мастит, артрит;
  • болезнь, предполагают, присутствует во всем мире;
  • пути заражения коз разные; через молозиво, респираторным путем (через дыхание), на общих пастбищах, во время родов;
  • заражение проходит через доильные аппараты, при этом для заражения достаточно очень маленькое количество молока больной козы; поэтому в “положительном” (болеющем) стаде больных коз нужно доить последними, и затем дезинфицировать доильные аппараты, после каждой дойки;
  • название теста — ELISA;
  • тесты в основном считаются точными, т.к. животное инфицируется вирусом на всю оставшуюся жизнь;
  • есть два вида тестов: одни подтверждают болезнь, другие — ее отсутствие; в зависимости от истории болезней коз, оценки их состояния и условий содержания индивидуально и стада вцелом, заказывают те или иные тесты;
  • в Австралии, стада сертифицируются на отсутствие CAE; при позитивном анализе хотя бы одного животного в стаде, действие сертификата сразу же приостанавливается.

Борьба с болезнью

Из руководства (PDF документ на английском языке, автоматический перевод):

Метод борьбы 1

  1. Анализы всего стада.
  2. Забой всех с позитивным статусом. Или же отделение вынашивающих самок, до момента рождения, и забой этих самок после рождения. Во время рождения козлята должны быть сразу же отняты от своих мам, и далее размещены в отдельное помещение, с цельной стеной от всех других помещений.
  3. Повтор анализов каждые 3-6 месяц и выполнение вышеописанной процедуры, до тех пор, пока не будет два раза подряд полностью негативного результата по анализам всего стада.

Метод борьбы 2

Основываем два стада. Одно - туда пускают только проверенных чистых новорожденных. Второе - это уже имеющееся стадо. Суть метода в том, чтобы всех новорожденных сразу отнимать от их матерей, проверять, и затем помещать в “новое” стадо, где все гарантированно “чистые”, проверенные.

При каждом добавлении коз в новое стадо, самые старые особи в старом стаде забиваются.

Процесс должен продолжаться до тех пор, пока “старое” стадо полностью не будет забито. После этого обязательно сделать еще один тест всех животных в новом стаде.

Завершающий этап - мощная дизинфекция помещений, где жило “старое” стадо, и перемещение туда “нового” стада из его временного жилья.

2 лайка

Поддерживаю полностью!
Слишком, уж, много шумихи…
Люди в большом количестве умирают от гепатита, менингита, туберкулёза, и пр. вирусных заболеваний…
что-же никто не шумит?

7 лайков

Так даже и от гриппа обычного каждый год умирают. Но это же не повод “забить” на существующие риски? Мне кажется, все же информация очень полезная, имеет научное обоснование, и должна быть принята к сведению теми, кто всерьез занимается козоводством.

По крайней мере, на австралийских официальных сайтах чепуху точно не пишут, тут с ненаучной информацией шутки плохи.

1 лайк

Принимать к сведению стоит любую информацию. А потом её раскладывать по полочкам.
В данной ситуации, я кроме паники, причём кем-то целенаправлено нагнетаемой, ничего страшного не вижу.
Бешенство, от которого вообще никто не застрахован, почему не призывают делать прививки и профилактики? потому что это не интересно?
а тут можно запугать, и народ пойдёт вырезать поголовье активно, а потом опять покупать, а потом опять вырезать… а ещё, потратят сначала кучу денег на анализы…
это моё мнение, и только…

6 лайков

Должна, конечно же должна.
Только для начала надо себе ответить на вопросы:

  • сдам анализы один раз - отрицательный результат - успокоюсь? или буду сдавать повторно?
  • сколько раз (сколько лет?) буду сдавать повторно до постоянного отрицательного результата?
  • что буду делать, если результаты на протяжении двух лет сдачи анализов будут постоянно не стабильными - то есть одни и те же животные каждый раз будут показывать разные результаты?(такие случаи наблюдаются часто у многих сдающих более одного раза большое число пробирок).
3 лайка