Новая вирусная инфекция у коз?

Извините, но со стороны продавца должна предупредить.
Не желательно пускать в хозяйство незнакомых людей не только из соображений безопасности , но и из-за большого распространения вирусных инфекций.
Пример одной, в теме о высыпании у козочек под хвостом.
Практически даже если есть дизбарьер ее не остановить.
Поэтому будьте бдительны.
За последние годы с козами и овцами ввезены такие заболевания ,о которых мы раньше и не слышали.

29 лайков

Виктория, это конечно проблема и вам ее решать.
Но я получила инфу о распостранении вирусной инфекции и делюсь ее с Вами.
Как делать в каждом конкретном случае - решает хозяин .
Но нужно понимать, что вы рискуете всем поголовьем.
Заболевание не лечится.
Вся надежда на иммунную систему.

17 лайков

За инфу спасибо, будем думать. А какое заболевание?

1 лайк

все конечно правильно, но осматривая животных на месте я как покупатель вижу состояние животных, условия их содержания и тогда могу на много лучше определить стоит ли брать тут животное или нет.

если меня не пустят в хозяйство при покупке, я покупать там не буду какие бы фото мне бы не предоставляли.

кормить меня не надо, много времени на меня тратить не надо …а вот показать животных это первое условие.

20 лайков

Пускать и не пускать в хозяйство из-за распространившихся инфекций это очень актуальный вопрос.
Согласна с @Alya и @VIKTORI , но и с Ларисой @yagusya, согласна.
Как вариант,бахилы, обработка рук… Я теряюсь… Во первых, как человеку это преподнести? И …если человек из “чистого” хозяйства,это одно,а если там болячки есть,люди,а те бахилы спасут или мне ему скафондр одевать??
Не пускать не могу,сама такая же,как Аля.
Авторитета такого,чтобы поверили на слово,еще не заработала. Вот люди вчера приехали(благо начинающие,ни одной козы дома), им по телефону в нескольких местах сказали одно,а в хозяйстве они другое увидели. В одно хозяйство их просто не пустили(и не из-за ветеринарных принципов). После этого оних скитаний люди приехали ко мне и сказали “Фух! Здорово,что мы вас нашли” , очень были довольны хозяйстаом в целом,купили козу и козла,забронировали козлят… Я их не знала,они меня… Не пускать? Терять клиента не хочется.Да и люди хорошие, основательно подходят к выбору животных. И в процессе разговора я решаю,продать им взрослую особь,напимер,или нет,хорошо будет у них козе или нет (приехали за козликом). Но! Это все хорошо ,но лечить потом все стадо ,если один из всех годовых посетителей принесет заразу мне совершенно не улыбается!
Козоводы,что будем делать?

14 лайков

Все правильно вроде.
И покупателей понимаю.
Но … раздражение с ранками под хвостом у месячной козочки

Вот эта ситуация не одинока.
Лечения нет.
Вирус распространяется быстро.

Меня предупредили, я тоже поставила сообщество в известность.
Каждый сам себе хозяин

5 лайков

Якби я не пускала в своє хозяйство нікого, я б не мала стільки друзів козоводів, а болячки і місцевий ветеринар може принести, і птахи і ще багато хто, правильно написала Ларіса про імунітет наших кіз, це наше все, а якщо я приїду і не побачу що кози здорові, ситі, я не куплю нічого, принципово

12 лайков

А что это за вирус?
Я тоже конечно понимаю желание смотреть животных и оценить все параметры… но да я не готова лечить потом 100голов ни физически и финансово, иногда проще потерять клиента, но сохранить поголовье… хотя да согласна, и ветром может надуть… даже не знаю как быть…

3 лайка

Вот и я о том-же, если есть что показывать и рассказывать, сколько мы по-началу сделали ошибок из-за того что доверились, так, кота в мешке - и в результате проблема, которую разрешали. Не хочу ставить своих покупателей в такое-же положение. Да и кому-то одна форма удобна, кому-то другая(это я про неопытных людей), нужно пробовать, и как подоить(а может не сможет она ее доить), и молоко мамочки попробовать

абсолютно верно-а как по-другому

Вы опытный человек, и сразу видеть будете, ну а если у человека нет опыта, мне времени не жаль, лучше я максимум покажу и расскажу, чем потом человек мучаться будет и делать ошибки, я же несу ответственность за то что продам, а если много вопросов(у новичка)-это говорит о том что человек ответственно к этому вопросу подходит(мне так спокойнее, я знаю что с малышом будет все ок)

4 лайка

И я о том же.
Повторюсь. несколько лет назад такого не было.
Меня предупредили, чтобы во время поездок с животными из других хозяйств не контактировала,т.к. они могут быть носителями без клинических признаков.

Там такое сложное название. по телефону не поняла, а переврать не хочу.

Ввезли с овцами вроде.

4 лайка

Похожая на днях ситуация была, очень рада что купили именно эти люди малышню - и выбрали правильно.
А с инфекциями и у меня вопрос, не пойму как правильно поступать
Не показывать не могу, но и лечить всех потом, уххх
Не поняла какая инфекция - вариант вакцинировать от всего что можно
Энтеротоксемия и брадзот, например есть вакцина, контагиозная эктима - вакцина в России
Вообще на западе так и делают

так а что это все-таки?

1 лайк

Виктория, согласна,только еще вот это скопирую, а то залистается вопрос и никто не ответит.

2 лайка

я езжу за животными, ко мне приезжают …ни разу никого не было в одежде из сарая, все чисто одетые, переобутые и нормально пахнущие.

как по мне это логично, так что риск заражения минимален. А вот тащить к себе в хозяйство разных животных бесконтрольно …можно привезти огромную кучу проблем.

если человек заходящий в хозяйство может привезти заразу, точно так же он постоит около забора потом козочка пробежит и привет …

9 лайков

А если спросить и записать? Нам же то же надо почитать про него :roll_eyes:

2 лайка

Это точно… И он то,переоделся,например,это понятно, но машина ,в которой он приехал,к примеру, та же не стирильная,он в ней и дома ездит по месту в рабочем ,а может и животных возит (у нас так,например,и есть). Зачит,как мнинимум обувь уже не стирильная…
Да вот я же и говорю,что,скафандр надевать посетителям?
Не реально…
Раньше этих болезней не было… Ну,ящур был еще в колхозах, моя мать помнит,что все коровы в сньке были (юг)… А выпасы? Через село ходить? Собаки бегают… Овцы есть… Да завал…

1 лайк

попросить надеть одноразовые бахилы и пырснуть в руки дезинфектат-нормальные вещи, адекватные люди хорошо воспримут

3 лайка

Наверное это уже в отдельную тему нужно - как себя обезопасить от различных инфекций:grinning:

4 лайка

А как же тогда продавать своих животных, если есть вероятность ,что у покупателя в хоз-ве инфекция, тогда надо и к нему ехать проверять, жалко же своих коз…так получается? А вообще, меня больше беспокоит воровство, которое может случится после приезда кого-то.

1 лайк

Да,я то же об этом подумала. Не совсем по данной теме разговор пошел. Но повод создать еще одну,очень полезную.

2 лайка