Новая вирусная инфекция у коз?

Да, нас эта тема тоже очень интересует. Болячек много, информации по ним мало, и тем более как предотвратить, о том что можно обезопасить себя просто вакцинируя(никто об этом не говорит), о вакцине от брадзота овец и КОЗ! я узнала только от Оли ветеринара, спасибо ей огромное!, а так только и слышишь что стадо например овец от чего-то полегло?! от чего-тоже не известно, никто вскрытие не делает, мрак…
Я в этом смысле паникер - чуть вавка, сразу паника, может оно так и правильно, дальше вавки не идет

4 лайка

Года два назад меня предупреждала форумчанка, не помню кто, может еще со старого форума, чтобы в телефоне отключила GPS . Ее адрес точный вычислили после звонка по объявлению и вывели животных, когда ее не было дома.

Вот после этого я и особачилась :grinning:

8 лайков

Капец, до чего дошли! Собаки, тоже не гарантия, с ними тоже могут что-то, ужас. Я недавно после ремонта продавала кухню старую, страха натерпелась, одна дома была, думаю, приедут забирать, сама впущу, а там что хочешь делай.

Я тоже об этом знаю, можно сказать, из первых рук. Название вируса записала, но бумажку не могу пока найти. Найду - напишу.
Я разговаривала с директором ветлаборатории Бальд, она мне и сообщила эту информацию. Как минимум два года этот вирус гуляет по Украине. Обследование на него не делается, так как реактивы стоят приличных денег и эта партия всего на 90 голов. Поэтому

которую нужно тщательно поддерживать в хорошем состоянии.

Но в этом случае вирус был завезен скорее всего из другого хозяйства посредством купленных коз.

2 лайка

Ну страху нагнали, теперь голову ломай, как себя обезопасить. Почитать бы еще про этот вирус, как он инактивируется.

Ищите название, девочки.

И не пускать людей - будут думать, что у тебя там что-то не так. И пускать страшно.

6 лайков

Название я найду. Может действительно обсудить это в отдельной ветке?
Родилось такое предложение. Если насобирать 90 голов, которые форумчане решат обследовать, я поговорю с директором Бальда о возможности покупки этих реактивов.

1 лайк

Люда, так своих обследуешь. а другие как?
Там же даже если одежду поменяешь и душ примешь нет гарантии, что не занесешь.
Кипятить же себя не будешь…

4 лайка

Не факт, что даже при кипячении вирусы погибнут, есть такие, которым до 120 градусов по барабану.

4 лайка

Так и с этим также.
Я вообще в шоке, что делать.
И ведь зараза быстро распространяется…

1 лайк

Очень прошу, уточните название вируса, или заболевания, пусть в смс напишут, что ли. Надо поискать, может уже есть какие-то исследования.
Я уже перепуганная. Наверное, не буду людей пускать в хозяйство, пусть даже ценой потери клиентов.
Хотя бы знать путь распространения. Ибо, если воздушно-капельный, то совсем трындец, пускай-не пускай людей, ветер подул и куку(

5 лайков

Он родимый.
Рассказывал пострадавший.
Позвонили попросили посмотреть , что с козами.
Человек приехал, увидел, охренел.

В свое хозяйство попал через 2 суток, перед этим был в городе, переоделся и помылся. А все равно привез это счастье своим козам.

Не знаю как это все получилось, наверное из-за машины.

Я в напряге полном.

4 лайка

Написала ей в вайбер. Жду ответа.

2 лайка

ой, девки, нагнали страху…

5 лайков

Та чего тебе бояться…
Ты ж по чужим хозяйствам не шастаешь…

та я за всех переживаю…

4 лайка

Ну и как теперь нам козлят продавать, а людям покупать? Это же ужас! Всех себе оставлять теперь?

1 лайк

Как данную ситуацию прокомментируют наши ветеринарные специалисты Екатерина @Veterin и Ольга @olga79, есть ли у вас какая-либо информация о вирусе и заболевании?
Также хочется спросить совета у наших партнеров - специалистов ветеринарной лаборатории, Виктория @Vika_lab, загляните к нам в тему, пожалуйста.
Возможно, есть какие-то вакцины для прививок, или сыворотки?

5 лайков

Рекомендуют ронколейкин. Но он же стоит немалых денег! А если в хозяйстве не 2-3 козочки?!

2 лайка

Как мне это нравится… И главное - названия никто не помнит, зато все хотят информацию…

Лет десять назад тоже были пугалки всякие. И кому-то там даже крематорий строить советовали, ронколейкина кучу всупырили, чуму диагностировали, кажется… В итоге оказалось что казалось…

13 лайков

Оля, ну а как иначе :rofl: сегодня всем козам хвосты обсмотрела :laughing:

1 лайк