Козы Сертана

В Бразилии есть малонаселённая, лишённая инфраструктуры местность, пустошь Сертана. Она служит домом для миллионов коз. Полузасушливый район простирается более чем на миллион квадратных километров. Лето здесь - это 9 месяцев безоблачного неба и выматывающей духоты. В этот период времени выжженная солнцем земля становиться твердой как камень. От жарких сухих ветров высыхают речки, а деревья сбрасывают листву. Численность крупного рогатого скота и овец в такой засушливый период резко сокращается, а вот козы наоборот плодятся и живут себе припеваючи :slight_smile:
Как им это удается
Оказывается козы могу выжить благодаря уникальному строению рта.
Центр по исследованию коз в Собрале Подтверждает, что: “козы могут выжить питаясь такой трудноперевариваемой пищей, как корни, кора и сухие листья. Когда жизнь других животных практически полностью зависит от травы”. А еще в Сертане говорят: “козы едят буквально все: ботинки, седла, одежду…”
Козы благодаря небольшому рту, упругим губам и острым зубкам, съедают все до чего могут дотянуться не брезгуя даже самой скудной растительностью.
Неудивительно, что козы стали для фермеров на сертане основным средством у к существованию. Мясо и молоко являются повседневными блюдами для людей. По праздникам готовят жареного козленка и “бухада” (козлиный желудок начиненный рублеными потрохами и рисом). А в случае крайней нужды коз продают чтобы купить предметы первой необходимости и лекарства.
Не правда ли, козы - удивительное создание Творца! Подарок благодаря которому выживают люди в таких засушливых местах нашей планеты.

13 лайков