Так называемые "Термофильные" дрожжи

Всё в порядке VirsaviA, Вы не махаете шашкой и “закрывать” не за что.

ВОПРОС не вредности хлебопекарских дрожжей на контроле до полного понимания всеми учёными умами - мы ведь только следим и информируем о работах сертифицированных учёных в этом вопросе.

В таком случае,для себя и для общества,проведите крохотный эксперимент…прокалите свои ненавистные “термофильные” дрожжи на сковородке и попробуйте испечь из них хлеб.
Вот это будет действительно стоящая информация на 100% соответствующая реальности,а не мифы “сертифицированных ученых”.
Всего-то делов…

3 лайка

Продолжительность жизни за последние столетия очень сильно выросла, а не сократилась. Эта статистика известна во всем мире.

Я вижу со стороны, что вопросы не задаются, а скорее есть попытка всем рассказать, что правильно, а что нет, основываясь на псевдонаучных данных. Вот вам Ира ответила по термофильности научными данными - неопровержимыми. Признаваемыми в любой стране мира. Если вы спрашивали о термофильности и хотите услышать ответ тех, кто в этом разбирается хоть немного (или более, чем немного) - то ответ уже дан, и его нужно осознать. Но мне кажется, в теме происходит другое - люди, которые НЕ удосужились разобраться хотя бы чуточку в том, что такое дрожжи - пытаются рассказать и обучить тех, кто в этом разобрался, основываясь на своих страхах и догадках и ограниченной информации. Что это за форма жизни, как она образуется, в каких условиях может выжить.

Тема не будет конструктивна, если мы будем просто яро утверждать о чем-то без понимания.

Вы что, думаете, что ученые простаки и неучи, ничего не понимают и в вопросе являются шарлатанами, и потому их мнение и исследования и гроша не стоит? Это очень огромное заблуждение. Да, есть купленные ученые, которые подают ту информацию и в том ключе, как нужно по заказу. Но поверьте мне, это единицы. Гораздо больше ученых, которые ищут истину и пытаются сделать важные и полезные открытия. Они изучают вопросы по 20 лет, они знают столько в своем вопросе, сколько другие умники за всю свою жизнь не прочитают. А потом умники такие опля - пришли, махнули рукой, и сказали: “это все треп, вот я знаю наверняка, все не так”! Это только говорит о степени развития общества. Забобоны, страшилки, тысячи вероисповеданий, сверхсилы и всякая прочая чепуха, которую уже сотню лет пытаются доказать экспериментами, но увы - никак не получается - и общество продолжает неистово во всю эту чепуху верить и сходить с ума.

Я хочу всем напомнить, что форум Козовод - не для псевдонауки. Мнения и споры очень даже приветствуются, но они должны быть обоснованы хоть чем-то. Спрашивать и интересоваться, пытаться просветиться и узнать больше - это одно. А приходить и доказывать всем, что никто ничего не соображает, а вот Я - такой умный - все в этом прекрасно понимаю, и вы все неправы - это уж точно не удел данного форума. Потому прошу всех приводить аргументы, а не страшилки; факты, а не догадки; достоверные источники известных научных изданий, а не форумы и статьи молодых журналистов, которым абы что-нибудь черкнуть.

Иначе мы можем добиться того, что форум будет работать “против” просвещения, а наоборот, будет выглядеть профанским ресурсом, с недостоверной некачественной информацией. Так что давайте будем внимательным к тому, что мы говорим. И не стесняться сомневаться в своих знаниях, и обращаться к науке, благодаря которой мы живем в два раза дольше и качественней, чем буквально сотни лет назад.

И что в этом плохого? Всегда так было и всегда так будет! Вся наука построена на том, чтобы экспериментировать, ошибаться, искать истину, предполагать, и снова экспериментом проверять теории. Как еще проверить, как не экспериментом? В этом суть науки. Если не экспериментировать, то все будет оставаться на месте!

Чтобы самолеты летали за 40 часов в противоположные концы света, вначале их должно было достаточно много упасть.

Чтобы научиться лечить зубы, нужна была анестезия - и когда-то давно, в самом начале, когда только учились лечить зубы, вырубали ударом по темечку. И что с того?

Чтобы узнать, какие ягоды ядовиты, пришлось есть все подряд… и умирать от отравлений.

А как вы еще хотели продвигаться, не экспериментируя и не рискуя?..


А когда мы разводим коз племенных на продажу, искусственно селекционируем их (фактически играем с генами), у нас не прибыль главное получить?? Да весь мир зиждется на прибыли, и, благодаря прибыли и желанию заработать материальные ценности, мы так быстро развиваемся как цивилизация. Вот обезьянам не нужна прибыль, им бы поспать и поесть, и размножиться, никаких вызовов в жизни и больших целей. Хотим жить как обезьяны? Я - НЕТ! Я - ЗА достижения в науке, энергетике, медицине, генетике и т.п. Путем проб и ошибок, теорий и спотыканий. И это прекрасно. Без этого мы все будем обезьянами.

2 лайка

Антон, спасибо что ответили и вы.
Важно мнение каждого.
Я тоже за науку, (мало того, я не против учёных и я ими восхищаюсь (!!!) и где-то я это уже здесь писала),но только за ту, которая во благо человечеству.
И я тоже не хочу жить как обезьяна, а ещё больше чтобы “из меня её делали”.
Я никого не пытаюсь учить, наоборот, Я УЧУСЬ САМА!!!
Я наткнулась на эту информацию и она меня заинтересовала. Поделилась ею с вами на форуме и с нетерпением ждала ответа, ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А МНОГО ЛУЧШЕ.
И только так можно прикоснуться к истине.
Большое спасибо за ответ!!!
Ладно, подождём, может ещё кто-то выскажется.

3 лайка

Наука не может быть во благо чего-то или не во благо. Ее предназначение - это поиск истины. А вот как ее применят - во благо или нет - это уже дело тех, кто применит.

Достойную информацию приветствуем! Согласен!

Моё мнение - рекомендую не брать на себя единолично такую ответственность решения о ДОСТОЙНОСТИ или НЕДОСТОЙТОЙНОСТИ изложенной в теме информации.

Информация заслуживает внимания, нет дыма без огня и спора среди форумчан не должно быть - вопросы надо задавать авторам исследования.

  • В ЕС дрожжи подобные нашему ГОСТу запрещены, еда, выращенная высокотехнологичным (оооооочень прогрессивным) способом - стоит в разы меньше, чем дедовским и предназначена для выживания, а не для полноценной здоровой жизни

  • культивируются ВРЕДНЫЕ вкусняшки, защишённые ГОСТами и ТУ, за которыми “купленная наука”

  • ДА, бизнес правит всем, в том числе и учёными, а они нами.

  • В “школе здоровья” необходимо освещать как раз те стороны исследований - которые нам не известны - и эта инфа для размышления и исследования, если кому нравится, более глубокого, уже самостоятельно

5 лайков

Я не изучала подробно этот вопрос но на практике : почему-то многие люди имеющие проблемы с желудком на много лучше себя чувствуют употребляя хлеб на домашней закваске (меня когда-то просили печь хлеб на продажу, так как от магазинного хлеба у человека болел желудок).

Конечно в магазинном хлебе и помимо дрожжей полно всякой всячины, потому когда у меня нет времени заниматься закваской, я пеку хлеб на покупных дрожжах (опарным способом, используя минимальное количество дрожжей).

Тоже такое слышала не раз и вполне может быть…

6 лайков

Зачем выплескивать младенца с купелем…

Тема была изначально о существовании “термофильных” дрожжей ,а не о пользе дрожжей вообще.
Однозначно.выпечка на одомашненных дрожжах намного полезнее,потому что:

1.Печем мы дома,в своей чистой посуде.((я например,для мытья использую хоз.мыло и соду((если перевести на язык скупой химии-щелочь -гидрокарбонат натрия,животный жир,омыленный гидрокарбонатом натрия((страшно звучит.
Что “наливают” в Фейри и остальную хрень…страшно писать словами.А вы это (химические названия) “экстрагировали” из ГОСТа."Поверьте,будет страшнее,если написать состав,там ГОСт приведен еще советский,термоядерного такого тогогда еще не было,такого,как сейчас.

Вы же пользуетесь сахаром ? Поинтересуйтесь ГОСТом его изготовления((со всеми хим.ингредиентами для санации оборудования.
Или вы стевию исключительно кушаете?

2.Для выпечки мы используем на нежной среде выращенные дрожжи .но …те же САХАРОМИЦЕТЫ, живущие на поверхности зерна, хмеля, винограда…которые вы взяли для приготовления своей домашней закваски.

3.В выпекаемый хлеб вы не кладете рыхлители, кислители , улучшители.

4.Термофильность…разобрали…нет такого понятия…“живое,не гибнет при 500гр Цельсия”…уже бы кишели и нас съели,а не мы их.

5.Учитесь читать между строк…зачем так активно кричат о вреде этих самых дрожжей???
Когда-то кричали о пользе спредов и маргаринов…по отношению к настоящему животному сливочному маслу.

А наука…это идея,абсолют.Поставьте цель-и вы ее добьетесь…А еще…факты можно подтасовывать,вырывать из контекста.И использовать "“по назначению”.

Выводы:

Продукция “домашнего” изготовления нативнее ,полезнее, естественнее (не вкуснее), менее токсична.Здорова.Поэтому,прикладываем определенные усилия.
И мы стремимся использовать только ее и кормить ею нашу семью.Готовы делиться ею с окружающими.Пропагандируя здоровое питание.

Пастер, обосновавший теорию микробного происхождения заболеваний,считавший, что все проблемы только от микробов…а оказалось,важнее среда,на которой все это развивается))как и наши злополучные дрожжи))
на смертном одре изрек :“Микроб-ничто,почва-все…”.
То бишь, он признал ошибку всей своей жизни…Представляете человечище!!!
Нужно думать, уметь признавать,даже если вам хочется услышать другое…

Так …о чем спор???

5 лайков

Не спор, а взгляд.

Спорить необходимо с теми учёными, которые могут защитить свою позицию

Нам достаточно и “одной таблетки” в виде подосновы для промпроихзводства дрожжей, что бы с ними не иметь дела.

А у вас хватит опций для “защиты” СВОЕЙ позиции…а то…,знаете ли, тоже пишут … лозунги всякие…а там-стройка,когда поближе подойти.Сорри за грубость…разумные аргументы иссякли.
Или вам нужны дипломы- степени для достоверности истинности сказанного? …не вопрос…:smirk:

Могу притащить микробиолога с 20-летним стажем практической работы(создателя Агробиобаков)…если его слова будут аргументом.

3 лайка

Мне, да и всем читателям этой темы, хотелось бы “раздраконить” этот вопрос со всех сторон.

Давайте найдём и пригласим уважаемых разнополюсных УЧЁНЫХ к нам в студию.

Кому интересно - приглашайте

1 лайк

Вредные добавки в хлебе может в этом дело все таки???

Если бы в составе всех хлебов не было ничего кроме муки, дрожжей или закваски, соли и воды, было бы здорово. К сожалению, реальность выглядит иначе. Как в производстве других пищевых продуктов, так и при производстве хлеба в настоящее время пищевая промышленность стремится разработать технологии для быстрого приготовления недорогих продуктов. Это имеет важное значение для потребителя, видя низкую цену, он быстро и бездумно кладет хлеб в корзину. Да, выбор для потребителей в настоящее время становится все более и более трудным. Чтобы правильно питаться, надо знать, что купить, вы также должны знать, что не стоит покупать.

Помимо натуральных ингредиентов, которые можно найти в хлебе, на полках магазинов легко найти хлеб, который содержит усилители, подкислители и консерванты. Некоторые из них действительно вредны для здоровья.

Расшифруем все, что находится в составе хлеба под таинственными названиями и номерами, которые обычному потребителю ни о чем не говорят:

Пропионовая кислота и пропионат натрия (Е 280-281) – консерванты, добавляемые в расфасованные хлеба, например в тосты. В небольших количествах не вредны для здоровья, но частое потребление продуктов, содержащих их, может нанести и вред.
Диацетат натрия (E262) – популярный консервант, продлевающий свежесть хлеба. Он используется в производстве так называемых тостов. Относительно безвреден.
Диоксид серы (Е220) – сильный консервант, который предотвращает рост плесени. В высоких концентрациях может вызвать проблемы с пищеварением, его следует избегать людям, страдающим от астмы и затруднений дыхания.
Сорбиновая кислота и сорбаты (E200-E203) – консервант, который добавляют в хлеб и другие продукты. Он продлевает срок годности продукта. Относительно безвреден.
L-аскорбиновая кислота (Е300) – популярный витамин С. Используется в качестве добавки к муке и делает хлеб, независимо от качества используемой муки, хорошо растущим.
Лимонная кислота (Е330) – синтетический сычужный фермент, его добавляют вместо природного, как регулятор кислотности. Некоторые формы этого вещества могут вызвать аллергию.
Фосфаты кальция (E 339-34) – популярный регулятор кислотности хлеба. Препятствует надлежащему поглощению кальция в организме.
L-цистеин (E920) – усилитель, который улучшает структуру теста. Он фальсифицирует истинный состав и качество муки, используемой в произвостве.
Соевая мука – улучшитель, который позволяет добавить больше воды в хлеб. Тесто становится мягким, его объем увеличивается, но качество ухудшается.
Эмульгаторы (Е471, E472e, E481, E482) – улучшители природного и синтетического происхождения, задачей которых является улучшение консистенции теста и укрепление или ослабление его консистенции. 

При покупке хлебобулочных изделий, особенно так называемых тостовых, увеличивается вероятность попадания в ваш организм этих компонентов, которые как минимум не очень вредны, но все равно нежелательны для нашего рациона. Хлеб, который особенно подвержен плесени, изготовленный из муки плохого качества, без консервантов не будет долго храниться.

2 лайка

По теме термофильных дрожжей драконить таки нечего. Это миф. Таких неумирающих при высоких температурах дрожжей не бывает. Это выдумка и страшилка. Что тут разбирать еще?

Как грамотно объяснила @Jorjina выше, проблема магазинного хлеба далеко не в дрожжах, а в других десятках составляющих этого хлеба. Но это уже совершенно другая тема… А по другой теме - нужно создавать новую тему и там вести обсуждение :slight_smile:

4 лайка

Читала я отзывы на других сайтах и наткнулась на один любопытный, там мужик вот что написал:“Я когда спросил своего диетолога насчёт дрожжей, она мне говорит:“Попробуйте сделать квасок и посмотрите как они погибают.””
Думаю,интересно, а как это квас без дрожжей.
Поискала в ютюбе рецептик и таки нашла.

Ну, короче, попала я пару недель назад в супермаркет и решила купить пол батона своего любимого хлеба для кваса.
Обработала кастрюлю раз средством для посуды, два раза содой и обдала кипятком, ну мало ли, что там наплодиться может.
Нарезала хлеб кусочками и поджарила в микроволновке, добавила сахар и тёплую КИПЯЧЁНУЮ ВОДУ и поставила кастрюлю просто в кухне на столешницу, так чтобы не мешала. Сейчас уже потеплело, а тогда я детям на улицу куртки и шапки одевала, да и в доме было прохладно, но я спецусловия решила не создавать, так сказать, для чистоты эксперимента.
И вот что у меня получилось.

Вечером вода окрасилась, стала чайного цвета, на следующий день, под вечер, стала немного тягучей, на третий день появились первые пузырьки и лёгкий запах кваса, на четвёртый я слила немного этой жидкости и добавила две столовые ложки муки, то что было в этой жидкости стало мгновенно реагировать, пениться, с такой же примерно скоростью, как когда добавляешь в смесь из муки и соды кефир. Я добавила ещё две ложки муки и пошла по своим делам на некоторое время, прихожу а там полноценная закваска, затем добавила ещё муки, вконце моё тесто превратилось в обычную сдобную булку, правда сфоткать не получилось, телефон разрядился, но я думаю каждый может при желании повторить и сам своими глазами понаблюдает.
Но, опять таки, ДИЛЕТАНТ БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЯ НЕ МОЖЕТ ТОЧНО ЗНАТЬ, ЧТО ИМЕННО ОН НАПЛОДИЛ. ТАК ЧТО, Я ПОДУМАЛА И ДЛЯ СЕБЯ ЗАКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ.
Во первых- сдобный хлеб не самая здоровая и необходимая организму пища.
Во вторых- существуют ещё каши, лаваш, и другие блюда на основе пресного теста.

2 лайка

Живой эксперимент это круто, спасибо. Допишите, пожалуйста, самое главное - ваш вывод!

Оказывается сахаромицеты таки имеют споры, но не такие как у обычных грибов, а аскоспоры, это те же дрожжевые клетки только плотнее, и начинают они формироваться когда попадают в неблагоприятные условия, так сказать , заложено природой для сохранения вида. Ну то, что морозы они выдерживают это точно, ведь появляются же в виде белесого налёта на сливах, яблоках, винограде, можно невооруженным глазом увидеть.
Я использую изюм при закваске, вот кому интересно

Тут как образуются аскоспоры картинка есть

А говорить про 500градусную высокую температуру я не берусь, да и не надо мне это и думаю что это перебор, возможно для ЭФФЕКТА придумали, хотя…скрещивают же томат с скорпионом, могли и сахаромицет с какой-то термофильной бактерией скрестить. Не знаю, ну его подальше!!!
Тут же неплохой бизнес замешан, всё может быть.
Что скажете, я в замешательстве, если честно.:frowning:

3 лайка

вся наша тема -тезисно.

2 лайка

Большое спасибо за ссылку. Толково, коротко и по делу все написано.

А знаете…спор-то наш бесплоден без одной простой истины о пользе и вреде дрожжевого хлеба.:yum:
Истина , как всегда, по середине…
Преимущество (качество, полезность и т.д) примения домашней закваски состоит в том, что при ее использовании в зерновой муке разрушаются фитаты…т.е процес ,за который отвечают фитазы в цельнооболочковом (где они содержаться ), выполняют МКБ этой сасмой домашней закваски…в промышленных дрожжах их нет и не может быть по определению.

Как оказывается, жуть не полезная штука эти самые фитаты:grin:

И каши пепред варкой необходимо замачивать хотя бы на несколько часов перед приготовлением на огне…как ,впрочем, и поступали наши разумные предки

3 лайка