Выпечка домашнего хлеба

Хозяюшки форумчанки поделитесь рецептами выпечки домашнего хлеба и вкусняшек к чаю .

1 лайк

Любаша , я пеку хлеб постоянно. Вот только что достала из духовки , могу сделать фото . Но у меня рецепт дрожжевой , пойдет ?

2 лайка

Мой рецептик тут:

А тут рекомендую покупать настоящую живую муку :+1:

8 лайков

Хлеб делаю тоже дрожжевой, самый вкусный на пахте. Выпечка сдобная для меня самая вкусная на кислом молоке, чем кислее, даже недельный кисляк, тем пышнее и вкуснее.

1 лайк

Пойде . Я тоже пеку ,но что он мне разнравился может что то новое нужно добавить .

Пеку в хлебопечке почти каждый день.Рецепт адаптировала под наш вкус: молоко:вода 1:1, добавляю пару ложек сыроватки или кисляка. Соль, раст.масло, мука и дрожжи. Если добавить сахар, то получается батон-булка. Для пирожков часть жидкости заменяю на жир( сл.масло, смалец и т.п). и добавляю сахар.

4 лайка

Берете ОЧЕНЬ кислую сыроватку или кисляк, грам400-500, добавляете ложку соды, чтоб хорошо зашипела, помешать, так она гасится, далее добавляю чайную ложку соли, чайную сахара и муки сколько возьмет. Но тесто мягкое должно быть не крутое, мягче чем на вареники.
Начинкой делаю рикоту или творог с зеленью, очень много зелени, особенно любим кинзу,можно чеснок добавить. В общем, начинкой может быть все, что угодно.
Наливаете растительное масло в сковородку, хорошо разогреть и жарите до румяного цвета.
Пирожки приплюснуть хорошо, а на сковородке ростут как пончики, на кефире у меня такого эффекта нет.
Готовка всего этого дела у меня занимает минут 30.

4 лайка

Любаша , мой рецепт.

Самый простой хлеб - вода , мука , соль , сахар , растительное масло и мука. Получается как государственный , но вкуснее.
Если хочешь хлеб более вкусный - воду заменяешь молоком или сывороткой или пахтой.

На каждую буханку хлеба весом 800 гр. :
250 мл. жидкости
1 чайная ложка соли
1 стол. ложка сахара
1 стол. ложка растительного масла ( масло научил класть пекарь , что бы хлеб не крошился сильно и не черствел )
дрожжи 7 грамм. Я пользуюсь прессоваными из морозилки
мука - сколько войдет , но не круто.

Опару ставлю минут на 50 - час. - сразу все ингридиенты кроме всего количества муки и масла.
Самое главное - хорошо вымесить тесто. Я вымешиваю минут 10. И конечно же хлеб живой , поэтому отличное настроение - обязательно.

11 лайков

Сегодня были в гостях. Ели домашний луковый хлеб. Ну очень вкусно. Есть у кого-то рецепт? Мне там чет неудобно было спрашивать)

Что Вы имеете в виду ? С жареным луком ?

Добавляется в тесто рубленый лук.

На большую буханку хлеба
Вода - 280г
Пшеничная мука просеянная - 900г
Сахар - 2 ст ложки
Сухое молоко - 3 ст ложки
Соль - 1,5 чайные ложки
Сливочное масло - 4 ст. ложки (мягкое)
Рубленый лук - 100 г
Дрожжи сухие - 2,5 чайные ложки.

Я сухим молоком не пользуюсь, просто на молоке. Пеку в хлебопечке. Очередность внесения ингредиентов - по списку.

1 лайк

Лук в сыром виде или жаренном? И в место сухого молока сколько берете простого молока?

Лук сырой, а молоко вместо воды то же количество.

1 лайк

Получается, что сухого молока вообще нет. Спасибо.

1 лайк

Да, так и есть. Но откровенно говоря, мне не очень нравится такой хлеб. Я больше люблю с кунжутом, или тмином. С орешками - тоже здорово.

1 лайк

Мне нравиться с пассерованным луком и тертым сыром…:stuck_out_tongue_winking_eye:

5 лайков

У меня тертый сыр расплавился в хлебе и не виден был, а порезанный кусочками и видно его и вкусно. С жаренным луком, крупно порезанным вкуснее, чем с сырым. Почти чиобатта:grin:

3 лайка

Добрый вечер . Марина сегодня испекла хлеб по твоему рецепту .Получился вкусный спасибо ,единственное я не поняла ты дрожжи бросаешь спиртовые или сухие ? Хлеб как магазинный вкусный очень .

Покупаю килограмм хлебных дрожжей , режу на порционные кусочки и отправляю на пластиковой доске в морозилку. Хватает на месяц.

3 лайка

Урааааааа !! Я нашла сокровище ! Я ее нашла !

Долго я хотела такую книгу “от А до Я”
Там рецептов сколько хочешь …
Слава Богу ее не надо покупать , можно просто скачать или читать.

Название: “350 сортов хлебо-булочных изделий”
Авторы: П.М. Плотников, М.Ф. Колесников
Издательство: Пищепромиздат
Год выпуска: 1940

http://www.booksgid.com/kulinarija_i_recepty/43762-350-sortov-khlebo-bulochnykh-izdelijj.html

10 лайков