Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Предлагаю в этой теме собрать все возможные варианты бездрожжевой выпечки.

Делитесь полезными для здоровья и проверенными рецептами!


Рецепт ржаного, бездрожжевого хлеба, из жерновой цельнозерновой муки.

Такой хлебушек в магазинах не продается, его можно испечь только в домашних условиях с хорошим настроением для близких, друзей, родных. Хлеб такой, наполненный любовью, придает силы, укрепляет здоровье и исцеляет.


Итак, печем ржаной хлеб из цельнозерновой ржаной муки.


Рецептура на 2 буханки.

Для приготовления хлеба нам понадобится закваска. Как ее приготовить расскажу позже.

Сначала делаем опару:
закваску- 400 гр. выливаем в емкость, добавляем 250 гр. теплой воды и 200 гр. муки
вымешиваем хорошо, консистенция должна быть как сметана.

Оставляем на ночь при комнатной температуре или на 4-5 часов в теплом (28-30 градусов) месте.

На фото наша опара запузырилась, значит готова


Теперь замешиваем тесто.

В 200 гр. теплой воды добавляем 2 чайные ложки соли с горкой, и вливаем в опару, постепенно размешивая добавляем 300-350 гр. ржаной муки и 50- пшеничной (из чисто ржаной муки хлеб будет мокроватый )накрываем, ставим в теплое место на 1,5 -2 часа.

Тесто должно поднятся почти в два раза


Перемешиваем тесто, оно должно быть ароматным, пористым (внутри с пузырьками).

Смазываем формочки растительным маслом и раскладываем тесто.

Поверхность теста смазываем водой и разглаживаем рукой, чтоб получилась красивая поверхность, накрываем формочки тканью, и ждем еще 1 час, если просто в кухне на столе или минут сорок если в более теплом месте


Хлеб подошел, можно выпекать.


Если выпекать в духовке то температура должна быть 200 град. в момент посадки, а минут через 10 уменьшаем до 170-180. Время выпечки 40-50 минут.

Чтоб получилась красивая корочка, в духовку на самый низ нужно поставить емкость с водой, а в печь я ставлю чугунчик с водой.


Хлебушек готов. Пахнет бесподобно!

Приятного аппетита!

55 лайков

А вкуснотища какая! Мммм…

1 лайк

Танюша, а закваску как сделать? напиши пожалуйста.

Можно взять изюма стакан, залить на ночь горячей водой (не кипятком), утром размять и процедить через ситечко.
Добавить муки столько, чтоб получилась консистенция жидкой сметаны и поставить в теплое место, а дальше каждый день в течении 5-7 дней “кормить” добавляя немножко муки и воды. Готовая закваска будет пузыриться и будет иметь приятный кисловатый запах брожения.

Можно купить в аптеке шишки хмеля и выращивать аналогичным способом.

Потом после выпечки хлеба каждый раз оставлять немного теста для следующего раза.

Если бываете в Киеве могу передать готовую :wink:

13 лайков

Спасибо Танюше @Brovarchanka !!! Наш первый домашний бездрожжевой хлебушек


Угощайтесь, приятного аппетита!

17 лайков

СПАСИБО!

Симпатичный получился и мякиш такой аппетитненький :+1:

А из какой муки?

1 лайк

Танюш, написано на пачке ржаная обдирная, но по хлебушку я что-то сомневаюсь, что она такая…

как я соскучилась по домашнему бездрожжевому хлебушку…ах-ах-ах… газ такой дорогой,что духовку и боишься включать, а то хлебушек просто золотой получится!

1 лайк

Август - Кий продаёт “Ржаная цельнозерновая жерновая” - это то, что мы применяем с Броварчанкой

3 лайка

да я уже и к своей муке приспособилась,пока пекла хлеб.Сейчас поставила опять закваску и буду хоть не много печь своего хлебушка

Ну девчёнки молодцы ,глядя на ваш красивый и здоровый хлебушек и себе хочется поколдовать не ленясь,я пеку сама но с дрожжами а теперь по твоему рецепту Таня и я начну выпекать.Спасибо огромное за рецепт и фотки.

1 лайк

Пожалуйста, Катюша :blush:

1 лайк

Начитался и… вот перееду скоро в снятый дом у себя тут в Австралии, сделаю закваску из муки (по рецепту @Brovarchanka - батарея не нужна, солнце тут летом будет 40-45 градусов и 32 в тени), и забабахаю бездрожжевой хлеб! Уже снится он мне, особенно когда на ночь выпью кефира и чувствую, как бы сейчас еще кусанул хлебца без дрожжеца!

20 лайков

Танюш,а как с хмелем сделать закваску…Научи…

3 лайка

Закваска хмелевая

1 л воды
стакан хмеля ( у нас не растет, покупала в аптеке)
cтоловая ложка мёда или сахара
мука ржаная, хотя можно любую, но ржаная быстрее поднимает

Залить хмель теплой водой и оставить на ночь, утром процедить, затем добавить мёд или сахар, размешать и подогреть до 35-38 градусов.
Добавить муку до состояния густой сметаны, накрыть крышкой и поставить в теплое место на сутки, (чтоб сутки там было тепло).
Закваска должна запузыриться и увеличиться в 2-3 раза.

Потом каждый день кормим ее, добавляя по чуть чуть муки и воды, чтоб консистенция жидкой сметаны сохранялась.

13 лайков

А на какое количество муки потом ее хватает?

Потом в эту закваску мы добавляем в общей сложности три кило муки, а на выходе получится 3 больших и 6 маленьких буханочек.

А чтоб получить две буханки нужно закваски грамм 300-400, правда как говориться “кашу маслом не испортишь” и если на старте будет немного больше закваски, то просто сократиться время подхождения опары.

8 лайков

А если нет такой формы для хлеба? А вообще какая нужна форма или какую можно. Спасибо:wink:

Лара я пеку хлеб в тортнице, очень удобно, чуть постоит и открываешь защёлку и хлеб целенький.

2 лайка

Катюша, круглой формы, если да у меня есть:slightly_smiling: а хочется кирпичиком:wink:хотя для пробы можно и подручным материалом:slightly_smiling: