EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Так называемые "Термофильные" дрожжи

Мы в этой теме акцентируем внимание не на разновидностях - на ТЕРМОФИЛЬНОСТИ, о разновидностях не искуственных дрожжей - это дело вкуса, в этом нет ничего вредного.

Вообще вредно или не полезно всё искусственное, особенно для приёма во внутрь.

(Ирина) #22

Валера…так дрожжи то все одинаковые- сахаромицеты…термофильность -достаточно условное понятие…они, “термофильные”, способны размножаться при темп.выше привычной всего на пару градусов.А разрушаются точно так же при выпечке:grin:
Или вы не об этом?

и я и тема о тех, которые не разрушаются при выпечке.

(Ирина) #24

Таких в природе не существует.

так об этом и речь, природные - не термофильные, искусственные - да

(Юлия) #26

Всё верно.
Я имела ввиду именно искусственно созданные , если хотите ТРАНСГЕННЫЕ дрожжи, не погибающие при воздействии температуры.
Тоесть в геном неких видов дрожжей были добавлены гены ещё неведомо какие, при помощи "выстрела"хаотично, тоесть не в точную цель. В какой участок цепочки они попали, как себя поведут в будущем, всмысле потом?
Короче, вопрос спорный и мало неизученый.
Хотите быть подопытной мышкой?

(Антон) #27

Смешение генов происходит каждый раз при зачатии новых поколений. Там получаются уже “неведомые новые” комбинации. Плюс мутация, повреждение генов. Т.ч. изменения генома это естественный природный процесс. А человек всего лишь научился насильно внедрить один или другой ген в цепочку. И что тут опасного? :slight_smile: Те же гены, из тех же составляющих. Вся природа и эволюция - это и так генная инженерия, просто медленная и случайная. Вы ж ее не боитесь… Так почему переживать за ускоренную инженерию руками человека.

(Антон) #28

Я думаю имелось ввиду что “в природе” (то есть вообще) не существует - это как фразеологизм. То есть, искусственно выведенных таких тоже не существует. Так @Jorjina?

стартуем в начало - вредны дрожжи не погибающие при выпечке хлеба - в этом суть темы, не в разновидностях и полезностях дело.

Дело в живучести, “термоильности”, с которой организм человека не в состоянии бороться

(Ирина) #30

Еще раз…сначала.
Если бы существовали “термофильные” дрожжи,то ничего живого,кроме них на планете уже и не было бы…ни гнилостных,ни плесневых организмов…-.такое себе нарушение равновесия.((Вспомниете всеми любию детскую шалость-пачечка дрожжей в уличном сортире:grin:

Почитайте внимательно научную информацию,а не псевдонаучную.

Понятием “термофильность” наделяют группу сахаромицетов,еще развивающихся при т.48-50 гр…но, это не температура выпечки.
Хлеб выпекается при температуре 180-200гр. Если бы дрожжи не умирали,постояв до утра вы бы получили дрожжевую кашу,кишащую живыми дрожжами, вместо выпеченного хлеба.

Вы видите ее в своем готовом хлебе?

И второе.
Дрожжи-живой организм,состоящий из жиров-белков-углеводов.Температура денатурации белка -42 гр.Цельсия, поэтому и шкала термометра заканчивается на этой отметке, дальше жизни белка-нет…он коагулирует…поэтому и молоко при приготовлении сыров мы греем до 40, если хотим получить “живой продукт”.
Выше- пастеризация= разорванная пептидная цепь, “мертвый белок”.

Поэтому,стоит все-таки включить мозги и не переписывать глупые страшилки,выгодные кому-то.
В реальности есть вещи и по-страшнее.

Имеющий уши,да услышит…

Мне тоже нравится больше хлеб,испеченный мной…в духовке,хлебопечке. На собственной закваске,из тех же САХАРОМИЦЕТОВ,но развивающихся в естественном баллансе,а не на промышленной среде.

Поэтому,дальнейшие споры считаю бессмысленными…кто хочет окончательно для себя раскрыть вопрос…инфы-масса.
Очередная “тайная доктрина”.

(Ирина) #31

Валера,“магазинные дрожжи” “термофильные дрожжи”,совсем не одно и то же…по определению.
Тема,как раз о" термофильных".

(Ирина) #32

Это видео-вообще бред.
Перечень указанных препаратов- химия применяемая в производстве ВСЕГО-это стандартный ассептико- антисептический набор любого производства…не обольщайтесь,все производится и выпускается с помощью перечисленных субстанций.
А доильный аппарат чем вы моете???святой водой и заклинаниями.
Такое ощущение…вырвали из контекста,то ,что хотели слышать…
Где-то я уже подобную агитацию слышала…только тема (там) не о дрожжах.
Почитайте о окне Овертона…работает.

которые продаются в магазине и применяются в промышленности. [quote=“Jorjina, post:32, topic:2913, full:true”]
Где-то я уже подобную агитацию
[/quote]

я делюсь собственным опытом отказа от “таких” дрожжей, а также опытом моих родных и близких людей. “Химики” искусственных дрожжей , применяемых у нас, ПЕРЕБОРЩИЛИ с составом, нет смысла спорить, что их состав опасен с Вами или с кем либо. Всё, что подаётся нашему брату к столу - полезно и защищено “государственными взяточниками” в виде ГОСТов, ТУ.

Доильные аппараты поэтому у нас и не применяются.

(Антон) #35

Тема все еще о “термофильных” дрожжах? Так вот, их не существует, это страшилка.

А тема “домашнее или магазинное” - это уже другая, отдельная тема.

(Юлия) #36

(Ирина) #37

Юля,слава Богу,мои два серьезных образования и некий опыт работы позволяют разбираться в подобной информации …и не из первых попавшихся источников.
Я не понимаю причину такого напряга по поводу изложения информации???
В чем диссонанс???
В том,что и вы и промышленность использую для приготовления опары=хлеба сахаромицеты…только их разные штаммы???
Ваши ,домашние, культивируются в среде с присутствием МКБ, промышленность-другие среды.Промышленные,тоже когда-то изъяли в природе.
Термофильность- красивая страшилка,т.к все белковосодержащее живое при т 42 гр Цельсия коагулирует.Пардон,такова реальность.
Попробуте прогрейте ваши злополучные термофильные дрожжи на сковородке при заявленных бешАных температурах и попробуйте сделать на них опару.Вы сами для себя развеете миф о подобной термофильности.
Вы для себя нашли какую-то зону комфорта…для чего-то…и “манифестируете” одновременно о пользе и вреде,по сути одного и того же продукта.Вот тут диссонанс…

Мне тоже ближе вкусный ДОМАШНИЙ хлеб на моей ДОМАШНЕЙ закваске с ДОМАШНИМИ САХАРОМИЦЕТАМИ.Но там и там -САХАРОМИЦЕТЫ.

Но,простите,истина дороже.

А сахаромицеты они и в Африке сахаромицеты,не важно откуда вы их переселили в свою закваску -с муки,хмеля,винограда,…грибы, содержащие в своей структуре то, что разрушается при температуре максимум 60 град ((термофильность)).

В сети много информации опровергающую этот миф…о вреде.

К тому же, инактивированная белковая масса дрожжей является источником витамина В и многих других энзимов.
Кальций…откуда он в современном магазинном рационе???Ага,вот оно…его поедают дрожжи…
Вы же сами знаете,что на полках супермаркетов ни молока ни полноценных молочных продуктов просто НЕТ!
А дрожжи,между прочим,очень важный симбионт кишечника всего живого.Функция у них есть одна такая интересная…подавлять рост плесени и других патогенов,например протея .

Диарея, вызванная приемом антибиотиков — в этом случае одним из лучших препаратов пробиотиков считается Энтерол. Входящие в его состав Saccharomyces boulardii останавливают антибиотико-ассоциированную диарею и предотвращают рецидивы, создавая благоприятный микробный симбиоз…

Может кому-то выгодно восполнять эти пробелы в стационарах инъекционно???
И только 10%…если…кушают хлеб домашней выпечки,то остальные 90% должны уже на 99,9% состоять…просто кишеть…этими самыми термофилами…исходя из этих "научных " источников.

Складывается впечатление,что подобной полемикой отвлекается внимание от более насущных проблем качества продуктов питания,воды и т.д.

Но это уже другая тема.

жалобы на непонимание?, учитесь уважать чужой труд и мнение.

я прочитал “закрытое сообщение” и не понял, почему “забанили”

“школа здоровья” создана в противовес калечащим наше здоровье технологиям, которые здесь пытаемся раскрыть личным опытом форумчан.

другое дело, что “забаненое” сообщение не относится к этой теме.

Юля, Вы молодчина, что пытаетесь добраться до истины, Как нет двух одинаковых людей, так нет двух одинаковых болезней, мнений, толкований и ФИЗИКИ в чистом виде.

И ещё есть ленивые “таблеточники”, а есть пытливые “неудобные” - желаю Вам подольше оставаться вторыми.

(Ирина) #39

И , честно, вообще не понятно,при чем здесь гены?
Почему никто не кричит о конвергенции с генами туалетной бумаги из колбасы,непонятно чего из “соков Сандоры”,палмоливе из “молока”???
Дрожжи не вызывают мутации.Так же,как и трихомонада-рак…Не вырывайте все из контекста…Это -не мнения-это наука…а есть- псевдонаука.
Если Монсанто льет глиофосфат и кормит нас и наших животных гибридной кукурузой-почему молчим об этом?И не “сливаемся” генами.Почему детям колют бог зна шо…Почему воду пить страшно.И дышать в городе…

Здесь, скорее, пробуждение сознания…я не такой мне противно,что мою семью и меня считают быдлом (сорри!), кормят, как это самое б…и я это понимаю.И стараюсь изменить, приближаясь хотя бы к минимуму полезного - натурального.
Поэтому,мы все здесь-на этом форуме и ему подобным, и уехали из города, чтобы хоть как-то обезопасит жизнь своих близких, хоть продуктами…создавая некую зону комфорта,что хоть этот минимум реальности мне подконтролен.
Предлагаю тему закрыть…мы далеко ушли от термофильности.

давайте проголосуем.

Настоящий научный подход, это тот, который позволяет себе меняться в связи с развитием технологий и знаний, изменяющих научное толкование процесса или закона, а то и аксиом.

А от термофильности кто хочет, тот пусть и уходит - тема не форумчанами придумана, а вопрос поднят учёными, которые в свою очередь не столь категоричны в непризнании “классических” выводов, а изучают дальше это “явление” в организме человека.

Слепо верить можно только Всевышнему, а не научному, тем более, что всё идёт к тому, что все физические процессы и последствия неразрывны с Его законами.

(Юлия) #41

Ирочка, хорошо что вы в этой теме упомянули о образовании, Монсанто, экологии и о многом другом. Всё это очень серьёзно на самом деле и это касается здоровья народонаселения, и не только наших поколений, а и будущих.
Я сейчас наблюдаю такую картину и она мне откровенно не нравится и вызывает опасения.
Продолжительность жизни очень сильно сократилась, поколения сменяются и каждое последующее всё слабее и слабее. Дошло до того, что народ доживает до пенсионного возраста и умирает. Как думаете, это случайно или может быть кому-то выгодно? Лично я утвердительного ответа на этот вопрос дать не могу и он меня беспокоит.

И то что вы пишете я не отрицаю ни в коем случае. Всё правильно вы говорите, только у меня ещё вопросы имеются.

И раз я начала эту тему, то разрешите мне её закончить. Только сразу не баньте, дайте до конца высказать то о чём я думаю.

И гены тут тоже очень даже могут быть причём.
Про гены я привела пример, а именно, что учёные экспериментируют не имея полного представления по этому вопросу и продукт своей деятельности выводят в мир, а какими могут быть последствия никого особо не волнует, главное ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧИТЬ.

И правильно, что в школе учат давать полный ответ, иначе рискуешь быть недопонятым.
Как ,собственно говоря, и произошло в данном случае.
Я постараюсь “дать полный ответ”.
Потом можете расстреливать :wink: