Сыр Брюност — деликатес из Норвегии.

Ждем! Надеюсь придет. А то оно ж как загорелось, то надо срочно делать)

3 лайка

Марина, я тебе уже ответила в другой теме.
:wink:

1 лайк

Друзья! По брюносту нужно пробовать самим. У кого-то так получается, у кого-то так. Опять же - советую пробовать все время на одной и той же сыворотке, т.е. после одного вида сыра. Чтоб понять - нравится вам вкус в итоге или нет. Разные сыры - разный брюност. Я варю только после халлуми, мне так выгодно, т.к. приходится все равно ее греть сильно. Рикотту снимаем и после желательно тоже. Можно не сразу начать уваривать, а через несколько часов. Сыворотку МОЖНо доливать - частый вопрос. Но не позднее, чем она стоит уже сутки. МОЖНО так же прекращать варить, например на ночь я всегда выключаю. Но когда начинает густеть - тут уж до победного :sweat_smile:
Приходите на ВДНХ на фестиваль сыра 14-15 сентября - всем дам попробовать :wink:

7 лайков

ой, Лена, это вы меня в Инстаграме переубедили ехать именно на фестиваль) ) ) так что обязательно приду пробовать!) ) )

3 лайка

Всем привет!
Я тоже являюсь большим ценителем брюноста! Иногда даже покупаю, но это сплошное разорение(((
Пробовала делать, но ничего не выходит, так как на завершающих этапах почему-то расслаивается - отделяется жир… и крупинчатость чувствуется…

И ещё, подскажите, а вот если я живу в городе, и козочек у меня нет :frowning_face: и коровушек тоже :frowning_face: :frowning_face: Где можно взять сыворотку?
Покупала на рынке у продавцов брынзы, но она ведь наверное не свежайшая… И вообще, от брынзы сыворотка подходит для такого дела?

Анничка, Вам на рынке свежайшую сыворотку не продадут. Проще найти нормального продавца со свежим молочком. Из него варите сыр, а из сыворотки брюност.

1 лайк

Нормальный продавец со свежим молочком есть, но дело в том, что сыр я вообще не варю (ни условий в квартире, ни времени…), а готова на такой подвиг только ради брюноста!

1 лайк

А что скажете по поводу замороженной сыворотки - из неё получится брюност?

Купувала різні види брюноста в Норвегії, сама варила. Красивий сир, кольори різні і приємні. Навіть, одну козу на честь цього сира назвала.
Але щоб фанптіла від смаку - ні… Я взагалі плавлені сири не дуже…

1 лайк

Что же, мне никто так и не ответит из знающих толк в приготовлении брюноста?

2 лайка

Думаю, просто ніхто не пробував це робити. Сир я з замороженого молока варила… Треба швидка заморозка і швидка розморозка - тоді усе як з не замороженим А якщо повільна - трохи гірше…
Думаю, з сироводкою те саме… Але це теорія. Зробіть і нам розкажете…

2 лайка

Думаю, у практикующих сыроваров просто нет такой необходимости - замораживать сыворотку для того, чтобы потом когда-то сварить брюност. Делают из молока сыр, потом брюност.

Попробуйте спросить у Елены @Helen_OK, она его много варит.

2 лайка

Спасибо, насчёт заморозки поняла.

А насчёт таких проблем, кто посоветует?

@Ania ,а Вы делаете по этому рецепту,что в начале темы? Просто на форуме в теме ’ сыроделия’ девочки тоже кидали разные ньюансы в приготовлении этого сыра,но,увы,не найду где, может кто ещё отзовётся. Если Вы варите из покупной сыворотки,то скорее всего она уже перекисшая.

2 лайка

Я делала примерно по этому рецепту, с той разницей, что сливки добавляла не вначале, а к уварившейся втрое сыворотке (как пишут в комментариях). И сыворотку использовала от козьей брынзы.
Не понимаю, почему под конец приготовления расслаивается масса?

Аня, добрый вечер.
Я варю брюност уже 3,5 года, могу ответить на все вопросы.
Первое. Из чужой сыворотки у вас никогда вкусный брюност не получится. Потому что, она не понятно после чего. Чаще после творога, т.е. уже перекисшая-перекисшая. А если и после сыра, то ей сколько времени?
Поэтому варить - только после свежеприготовленного своего сыра. Купите пакетик фермента, сварите простенький сыр, типа брынзы и сразу же варите брюност из свежайшей сыворотки. Поверьте, тут многие варят сыр дома, я например, на кухне в 5 квадратов. И увариваю брюност из 20 л сыворотки. Почему же у вас не получится из 3 литров?
Берите нержавейку кастрюлю, на 3-6 литров и варите на здоровье. Ради брюноста можно купить свежее молочко от фермера, сварить сыр и потом еще рикотту и брюност.
Вот потом, если что-то не получится - будем обсуждать ошибки.

8 лайков

Елена, спасибо вам за ответ. Да, буду пробовать и тут писать)
Если можете, дайте ссылочку на самый простой сыр, ради брюноста освою! :upside_down_face:
Просто мне кажется, что покупная сыворотка скорее может влиять на вкус брюноста, но не на расслаивание с выделением жира… что же я делаю не так? читаю-читаю у разных авторов про брюност, ни у кого подобных проблем не вычитала…

1 лайк

Скорее всего, сыворотка действительно из-под творога, а не сыра.

3 лайка

Да, наверное нет такой… Скорее всего вы его недовариваете, поэтому и расслаивается. Постарайтесь уварить до густоты.
Вот рецепт молодого сыра. Но нужен фермент.

1 лайк