Рикотта или сыр из сыворотки

Добрый день. У каждого, кто занимается изготовлением сыров и творога, остаётся сыворотка. Все уже знают, насколько она полезна. Но…мы решили ещё с сыворотки сделать сыр Рикотта.

Делали твёрдый сыр и осталась сыворотка, вот и решили попробовать :blush:

Сыворотка должна быть свежая, не более трёх часов.
У нас получилось около 6-ти литров.

Нагрели сыворотку до 90.5° (помешивая, чтобы не пригорела)
Сняли с огня, добавили (пробный вариант) 1/4 стакана яблочного уксуса.
Хорошо перемешались и оставили до полного остывания.
(Так как делали вечером,оставили остывать до утра)
На чистую х.б ткань слить сыворотку,завязать в узел и подвесить, чтобы стекла вся сыворотка.
У нас стекала почти 3 часа.

По вкусу можно добавить зелень, специи и т.д. но поверьте, мы даже не добавляли соль, и по вкусу это что-то! :blush: . Сыр получился ооочень нежным и воздушным :wink:

Пару фоток,пока успела сделать,нямка…

33 лайка

Рикотта является одним из самых популярных сыров в мире. Этот продукт относится к разряду элитных сыров. Сыр рикотта – чемпион по кальцию.

Рикотта – это популярный итальянский молочный продукт, который часто именуют либо сыром, либо творогом. Итальянское слово «рикотта» обозначает «переваренный». Сыры и творог изготавливаются из цельного молока, рикотта же готовится из сыворотки, которая остается после приготовления козьей или овечьей брынзы, нежная, влажная и немного сладковатая т.к. в ней присутствует лактоза.

Лучшую рикотту традиционно изготавливают из козьего либо из овечьего молока, хотя ее можно так же изготавливать из буйволиного или коровьего молока.

Рикотта имеет сладковатый вкус, который дает присутствие лактозы (около 2-4%). От исходного сырья зависит и процент жирности рикотты:

из коровьего молока – 8% жирности,
из козьего либо овечьего – 24-25% жирности

Основной страной, откуда поставляют рикотту, является Италия, хотя рикотта является любимым молочным деликатесом и в других странах: в Испании, Тунисе, Болгарии, Венгрии, Румынии, Молдавии…
Очень популярна рикотта в Закарпатье и в Одесской области. Там ее называют местным названием – вурда или урда.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:

Рикотта не только удивительно вкусна, но и чрезвычайно полезна для здоровья. Кальция рикотта содержит больше, чем молоко и творог:

10 лайков

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Содержание кальция в молочных продуктах:

рикотта: 270мг на 100 г
творог: 200 мг на 100 г
молоко: 125 мг на 100 г

Кроме этого, рикотта богата витаминами А и витаминами группы В, D, К, РР, полезными белками, фосфором, железом, хромом, цинком.

Рикотта очень полезна будущим и кормящим мамам для полноценного развития ребенка и пополнения нужд собственного организма в микроэлементах. Так же рикотту рекомендуют вводить в рацион питания детей и подростков для лучшего формирования скелета, мышц и нервной системы.

В отличие от других сыров и молочных продуктов, рикотта имеет низкую жирность, поэтому за ее особые свойства ее рекомендуют включать в меню диетического питания. Специалисты рекомендуют кушать рикотту при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, избыточной массе тела и гипертонии. Рикотта содержит белок альбумин. Этот белок содержится в крови человека и поэтому легко усваивается организмом.

Очень полезно употреблять рикотту пожилым людям, а так же тем, кто страдает такими заболеваниями, как артрит и артроз.

Тем, кто занимается спортом или тяжелым физическим трудом так же рекомендуется регулярно употреблять рикотту, потому что она способна отлично восполнить запас сил в организме и в период восстановления после перенесенных тяжелых заболеваний и операций.

Калорийность рикотты невысока – в 100 г. содержится около 174 кКал.

Рикотта практически не имеет никаких противопоказаний к употреблению за исключением индивидуальной непереносимости молочных продуктов.
Однако нужно иметь в виду, что в сутки можно употреблять не более 250 гр. рикотты.

16 лайков

ОСНОВНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РИКОТТЫ:

Улучшает пищеварение
Нормализует обмен веществ
Улучшает состояние костно-мышечного каркаса, делает кости крепче
Насыщает ткани коллагеном, благодаря чему кожа становится здоровой, упругой и гладкой
Улучшает общее самочувствие и повышает жизненный тонус

ДЕСЯТЬ ПРЕИМУЩЕСТВ РИКОТТЫ:

Рикотта является продуктом с легким карамельным вкусом
Рикотте свойственна более низкая кислотность, по сравнению с обычным творогом
Рикотта содержит большое количество белков и обладает повышенной пищевой ценностью, обусловленной большим содержанием сывороточных протеинов (альбуминов)
Около 90% общего содержания белков в рикотте приходится на долю сывороточных протеинов.
Сывороточные протеины усваиваются человеческим организмом лучше, чем обычные молочные протеины (казеины). Именно поэтому рикотта считается превосходным источником белка для людей, ведущих физически активный образ жизни, а так же является незаменимым источником протеина для спортсменов, нуждающихся в быстром восстановлении.
Рикотта очень богата кальцием: 100 г продукта содержит 20-25% дневной потребности кальция для взрослого человека.
Благодаря сбалансированному содержанию молочного жира в составе рикотты, кальций хорошо усваивается организмом, а молочный жир является незаменимым ингредиентом, помогающим организму усваивать кальций.
Рикотту могут включать в свой рацион не только любители творога, но и люди, которые не переносят обычный творог из-за его высокой кислотности.
В процессе производства в рикотту не добавляют никаких консервантов.
Благодаря своему нейтральному вкусу и низкой кислотности, рикотта широко применяется в приготовлении различных солоноватых сладких блюд, выпечки.
В рикотте много витамина А, который отвечает за рост и обновление кожи и качество зрения.

Рикотта – это полезный и вкусный продукт. Польза рикотты объясняется содержанием в ней витаминов, микроэлементов и активных веществ, которые присутствуют как в молоке и сыворотке, так и в закваске.

Все полезные вещества в сыре рикотта в процессе приготовления не пропадают т.к. до кипения этот сыр не доводится.

Уникальность рикотты состоит еще и в том, что в ней мало молочного жира и казеина, и при этом есть сычужные ферменты.

В рикотте много витамина А, который отвечает за рост и обновление кожи и работу наших глаз.

Рикотта широко применяется в кулинарии, являясь одним из фундаментальных продуктов не только итальянской кухни, но и основой многих средиземноморских блюд. Она хороша как самостоятельная закуска: тост с рикоттой – отличный завтрак. Рикотта замечательно сочетается со свежими помидорами и др. овощами. Ее добавляют в салаты, горячие блюда, закуски и в выпечку.

Изысканно-нежный вкус особо ценится для приготовления различных десертных блюд: тортов, кремов, муссов, печенья, блинчиков. Рикотта прекрасно сочетается с хлебом, крекерами, различными снэками, а так же в качестве заправки к картофелю. Этот сыр употребляют со свежими овощами и фруктами, а также в качестве основы к свежим фруктовым десертам с добавлением меда. Он используется в рецептах многих блюд и придает им традиционный итальянский оттенок.

С добавлением рикотты получается прекрасная лазанья и вкуснейшая пицца.

Рикотту рекомендуется включать в свой рацион всем любителям молока и молочно-белковых продуктов, особенно приверженцам здорового питания. Основным преимуществом рикотты является высокое содержание молочного белка (до 20%). При этом, примерно на 95% этот белок состоит из сывороточного протеина, который обладает высокой биологической ценностью и прекрасно усваивается человеческим организмом. (Инфо взято с инета)

21 лайк

Ну всё. Теперь ждать окотов станет ещё тяжелее! Никогда не пробовала такой вид сыра :smiley:. Спасибо за интересную и полезную информацию :). :+1:

6 лайков

Да, Оля, я сама не ожидала, что получится такой сырок. Спасибо! :blush:

4 лайка

Я делала сыр из 10 литров молока, а из сыворотки после сыра делала рикотту - получалось где-то около 500 грамм.

1 лайк

Так, девчонки, заинтересовали, а где рецепт сыра, как делать чудо сыр?

Светлана, я сверху написала, как я делала Рикотту :wink:

1 лайк

у меня с 6 литров сыворотки получилось чуть больше 400 грм сырочка :blush: :clap:

2 лайка

рецепт нашла,а если нет яблочного уксуса чем то можно его заменить?

обычный уксус можно :wink:

2 лайка

или лимонную кислоту

1 лайк

Я люблю РИКОТТУ плотную по структуре. Прессую несколько часов после того,как сыворотка перестаёт капать.

(фото взяла со своей странички на сайте николаевских мам,у себя случайно удалила)

Капризный сырок в приготовлении,но вкусненький и добро не пропадает!
Готовила КАТЛАМАНКИ с РИКОТТОЙ и укропом - это просто фантастика!

10 лайков

Расстроился… Это сколько ж я отдал приятелю, вернее, его свинье, сыворотки и сколько мог бы сделать полезнейшего продукта…
А какой выход сыра с литра сыворотки, примерно? Молоко козье.

3 лайка

Ничего :blush: хрюньделю тоже надо. А Вы ещё сделаете и себе. С 6 литров у меня получилось чуть больше 400 грм.

1 лайк

:grinning:

и у нас хрюнделя оппиваются вволю, на двоих маленьких въетнамцев 10 литров в день уходит, зато салко потом такое нежненькое, с прослоечкой.

Так что @DedushkaShura, Вы с приятеля сальца потом потребуйте :wink:

4 лайка

А у меня почему-то рикотта не получается :unamused: несколько раз пыталась, но не сворачивается в хлопья (очень мелкие пылинки плавают). А свинки тоже, к сожалению, нет. Козочкам, пока свежая -даю, получается прямо круговорот молока в природе :wink:

4 лайка

Козам? Даже и подумать такого не мог!
Надо будет попробовать!

И я козам даю сыворотку, пьют с огромным удовольствием, только больше литра одной козе за раз не даю, может быть слабительный эффект.

Смешиваю и от творога, и из-под сыра, литров 20 в день выпивают как минимум, правда есть пару козочек, которые сыворотку не пьют.

4 лайка