Рикотта. Конспект из видео

Что можно сделать дальше с сывороткой, которая у нас осталась от нашего сыра. Можно сварить сыр Брюност. Достаточно специфический сыр, вываривается сыворотка, затем добавляются туда сливки. Еще немножко варится и получается такой коричневый кисло-сладкий соленый сыр. Норвежский сыр. Мне он не нравится, но я его варю периодически чтоб был в моей коллекции. Чтоб удивлять, шокировать и далее.

Можна просто поставить сыворотку на огонь, довести до 95 градусов и потом снять рикотту. Обычно я варю с 9-ти литров и у меня получается достаточно приличное количество рикотты, грам 300. Все что можно взять из этого сыра - нужно брать.

Вот сейчас я поставила на огонь кастрюлю с сывороткой и посмотрим что получится дальше.
Вот отделилась у нас уже наша рикотта, но я еще сейчас сюда сделаю лимонного сока. Чтоб еще лучше свернулось все и отделилась сыворотка. Тихонечно все это перемешаю, и оставлю до остывания. Потом буду это все собирать в дренажный мешок. Молочка было немного, но все равно рикотта получится великолепная и нежная.

Вот такой вот творог собирается, сейчас нужно дать ему полностью остыть. в горячем виде сливать нельзя, потому что очень много уйдет с сывороткой.

Ну вот уже глубокий вечер, я эту большую кастрюлю с рикоттой выставляла на улицу, чтобы быстрей остыла. И теперь буду откидывать это на друшлаг. Можно конечно еще дренажный мешок. Но я попробую в друшлаг.

Моя задача аккуратно извлечь вот эту нежную рикотту с наименьшими потерями. Сегодня она у меня хорошо спресовалась, даже обычной шумовкой достаю. Обычно когда цепляешь шумовкой, они все разваливаются, проходят сквозь дырочки. И большие потери. Поэтому часто приходится проганять через дренажный мешок всю сыворотку.

Вот так получилось у меня рикотты. На кипре такой сыр зовут Аннари. Вот соорудила такую нехитрую приспособу. И это все отправляется в холодильник на самопресование. Вся жидкость отойдет и можно будет переложить в формочку. Или в баночку. для дальнейшего использования.
Вот отвисела рикотта, вышло из нее сыворотки еще. Если сразу положить в формочку, то получим сразу сформированную приятную массу. Но у меня формы еще только заказаны, жду посылку. И получается мы с 6-ти литров молока сделали головку,которая вышла около 600 гр. И получилась еще такая мисочка великолепного сыра.Сыр очень вкусный и легкий.

Замечательный сыр рикотта получается у нас. Посути из сыворотки которую мы выливаем и никуда она у нас не используется. Вот столько добра. Это очень легкий продукт, это уже обезжиренный сыр, диетический. Очень полезен беременным женщинам, кормящим. Тем кому нужно ограничить количество жира, но нужен легко усвояемый кальций.

Я использую его так. Его можно просто кушать, можно использовать в салате как заправку. Огурцы-помидоры- перец, немного ченока, сыра и немного масла и очень вкусно. Также из него делаю бисквиты, кексы. Любые начинки - сбиваешь с яйцом, сахарои и ванилином и идет как промазка в любой кекс. Просто как крем сверху на пироженки.

На 6-ти литрах получилась такая пиала. А на 10 литрах у меня получется вообще хорошо. Поэтому пробуйте, делайте. И то что мы видим на прилавках магазинов, оказывается легко, просто, можно сделать дома. В своей кухне со своей обычной кастрюлей. На этом все, с вами была Наталья Болденкова.

17 лайков

Пробовала выпаривать сыворотку и сделать норвежский сыр. Вк,ус не мой, страннокислый у меня, может надо что-то добавлять для вкуса. А вот рикотта понравилась.

Мне тоже брюност не понравился. Уж очень специфический…

2 лайка

Из риккоты делаю снеки:
Рикота, зелень петрушка, немного укропа ( иначе горчить будет), зеленый базилик всё по вкусу.
Зелень мелко нарезается и добавляется в риккоту.
Солить по вкусу. Я не солю.
Перемешивается в однородную масу.
Далее нарезается/ рвется руками кому как нравится листовой лаваш . Масса с зеленью заварачивается в 1,5 оборот и … под вино,кофе или просто как перекус.
Если под рукой раскаленные угли все тоже только в большее количество оборотов лаваша, на решетку и с двух сторон подрумянить.( тоже самое в место риккоты - слугуни+ зелень не солю)
))

5 лайков

Здравствуйте! Сколько раз пыталась сделать рикотту, ни разу не вышло. И не понимаю почему. И разную сыворотку брала (от разных сыров, свежую или наоборот сутки постоявшая в кастрюле). Добавляла сок лимона, разный уксус, лимонную кислоту. Оставляла всё на ночь и даже больше, ну не получается ни грамма и всё тут. :cry:

Я уже где-то писала, варить нужно на самом сильном огне, до первого вулканчика. Сыворотка свежая, сразу после сыроделия. У меня получается всегда. Удачи Вам!

7 лайков

Благодарю. Буду пробовать дальше, не успокоюсь пока не добьюсь ))

1 лайк

Спасибо за совет, по вашему рецепту несколько раз получилась и без уксуса

:cheese:

1 лайк

Я тоже уксус не добавляю никогда и всегда получается. Важно не давать долго стоять сыворотке после приготовления сыра.
И из-под белперов не получится тоже, потому что сыворотка подкисает.

2 лайка

Спасибо возьму на заметку :wink:

Раньше не получалась,а сейчас сразу на газ ,очень понравились салфетки для сыра голубенькие на заквасочке брала,легко мыть и сыр не прилипает,удобно отцеживать

1 лайк