Сыр Брюност — деликатес из Норвегии.

Лена, я этот сыр тоже варю уже больше 3-х лет и это с годами отработанная технология, информацию о том, что не надо сразу разливать по формам я нашла на одном из сайтов, уже не помню на каком , но именно как варят в Норвегии Брюност, я раньше тоже сразу разливала в силиконовые формы, но разница есть, и крупинки появляются не потому, что он не доварен, я ребёнку варю более жидкий, он любит просто мазать на печенье и у меня он без крупинок, такой же гладенький и пластичный, на результат влияет много факторов, но лично мне хотелось, чтобы он как на картинке был похож на брусочек шоколадного масла, а не брусок мыла , когда отрезаешь, был пластичным и сворачивался в трубочку, я этого добивалась долго методом проб и ошибок, сейчас уже все на автомате, технология отработана, поэтому и делилась своими знаниями😊

31 лайк

Я у себя на странице писала, правда по поводу другого сыра, но на похожую тему… Каждый ищет свой путь довождения сыра до совершенства. Всегда интересно выслушать все советы, все подсказки и если повезёт одна из них может и поможет, но как правило приходится искать свой путь.
То что одна “фишка” подходит одному сыровару, может совершенно не подойти другому, такое часто. Ведь условия у всех разные. Поэтому и один и тот же сыр у каждого сыровара “звучит на вкус” по разному. В этом и есть вся прелесть Крафта.

20 лайков

Спасибо, проверю :wink:

у вас такой выход большой получается)

ну, вот и у меня получился Брюност о котором мечталось :relaxed:!

21 лайк

Такие фото, что слюнями захлебываюсь!

3 лайка

Очень хороший! А светлый такой, потому что козье молочко и поздно сливки влили?

Добрый день! нет, молоко коровье. у меня это самый тёмный какой получался-карамельный. :custard: может цвето передача такая :confused:, на самом деле он не светлый.

1 лайк

У меня темнее… Причем это еще не самый темный вариант. Зимой вообще все ооочень темные, мне не нравится цвет…

9 лайков

Всем здравствуйте. Сварила брюност по рецепту что в начале темы. Получился вообще не похож на оригинал по консистенции. Но вкус потрясающий. Сладкий чуть чуть соленоватый и вообще не заметная кислинка. Мне очень нравится. Но вид у него желает лучшего. Как же сделать его таким пластичным. Я и взбивала и мешала не отходя. А он вот такой кашей.

10 лайков

С первого и второго раза ни у кого не получается с пластичностью. Только практика, никто на пальцах не покажет…

3 лайка

Друзья, а посоветуйте, как лучше упаковывать для магазина такой сыр? Скажем нарезаю его кирпичиками, оборачиваю в крафт бумагу. перевязываю ленточкой… Может еще есть идеи? Буду благодарна :kissing_heart:

1 лайк

Лен,а если палочку корицы в бантик вставлять? Если не в еду,то в декор дома люди всегда смогут её использовать.

2 лайка

Спасибо, Ирочка! :kissing_heart: Я просто думала, может в какую другую упаковку… Может фольгированную бумагу, или коробочку специальную… По поводу корицы нужно посчитать - выгодно ли, сколько одна стоит…

1 лайк

Да есть коробочки красивенькие, можно как для мылок с окошком, или крафтовые пакеты с нанесенным логотипом тоже красиво смотрится, но туда лучше нарезной.

3 лайка

Спасибо, Людмила! :kissing_heart:

Теперь и я в клубе любителей Брюноста. Получился темный, без кислинки, пластичный, дети в восторге, а мы попробуем на Пасху. Делала по рецепту @Kozunja Виктория, огромное спасибо :heart_eyes: :kissing_heart: :hibiscus:. Дети у меня привередливые к молочным продуктам, а тут любовь с первого взгляда. Один раз варила Мюсост (как Брюност только без сливок), очень не понравилось.

7 лайков

Спасибо, я очень рада за Вас!!! Добро пожаловать в клуб любителей Брюноста!!!

3 лайка

Друзья, есть тут кто?) ) ) созрела сварить Брюност. Есть несколько вопросов - кастрюля только нержавейка с толстым дном? у меня есть такая только на 2 литра. Может можно как-то в бОльшей кастрюле уварить, а потом уже когда загустеет перелить в нержавейку?
Дальше, сливки какой жирности? Видела, что сливки добавляют уже когда сыворотка уварится, молоко тоже или сразу? В общем немного помогите мне, пожааааааалуйста, а то завтра есть возможность поэкспериментировать)

1 лайк

Это надо Лену @Helen_OK позвать, она у нас специалист по этому сырку :slightly_smiling_face:

1 лайк