Составить тест для козоводов на выявление уровня своих знаний

Антон а я вот честно теряюсь в вопросах,То есть пока не столкнешься с чем то в своем хозяйстве,Коз держу 10 лет и например в лекарствах я полный профан,во первых не было нужды,во вторых наш ветврач когда-то меня научил как лечить травами,И вот любой элементарный вопрос по лекарствам лично меня ставит в тупик,хотя в прошлом году благодаря форуму сама делала козочке вскрытие нарыва,Может написать список вопросов кого и что интересует,а опытные и сталкивающиеся с данными проблемами дадут ответ.Я много читала литературы по козоводству и самое интересное что за год на форуме я почерпнула знаний в 1000 раз больше чем по всей приобретенной литературе.

5 лайков

Антон, но ведь я про себя точно говорила - ни одного вопроса не могу себе даже представить, чтоб он был абсолютно верным. Всё, практически всё - очень дискутабельно, индивидуально и неоднозначно.

4 лайка

Можно, например, взять книгу Арипов У.X., Виноградова В.М., Воробьев П.А. и др. - Овцеводство и козоводство: справочник [1990, PDF, RUS] :: RuTracker.org или Smith Ch.K. / Смит Ш.К. - Raising Goats For Dummies / Разведение коз для чайников [2010, PDF, RUS] :: RuTracker.org и по ней составить тест.

Я уже сам два вопроса составил с вариантами ответа как пример. Видели? Какие там неоднозначности?

2 лайка

Так что, по тем двум вопросам, что я составил, с примерами правилных и неправильных ответов - у инициативной группы есть комментарии?

Ребята, не получится только в одном случае - если ничего не делать.

Если хотите чтобы мы сделали что-то стоящее, долгосрочное и полезное - нужно начинать и делать потихоньку. Велики глаза у страха!

Неужели никому не хочется оставить в наследие что-то крутое и полезное? Поймите, ценность этого теста в самих вопросах. Техническая реализация, которая на мне, тоже нужна и важна, но без продуманных вопросов она не имеет никакого смысла. С этим можно справиться только командой, коллаборацией, коллективным мозгом, совместными усилиями.

8 лайков

@KhersonGoPri у вас хорошо получается обрабатывать, формулировать и суммировать информацию, не хотите попробовать тоже поучаствовать?

3 лайка

Давайте попробуем. Дело нужное.
А по-поводу правильно/неправильно - это ж не экзамен в ВУЗе :slight_smile:

Кстати, если есть возможность, то можно подкреплять правильные ответы ссылками из авторитетных источников.
В этом случае, если тестируемый будет уверен в том, что прав он а не тест, то спорить ему нужно будет не с форумом, а с авторитетным изданием :). Условно, конечно.
В конце концов ничего не помешает со временем “выкристаллизировать” и ответы и вопросы и резуьтаты.

7 лайков

@Alya ответил вам на тот черновик вопроса, что вы начали создавать. Проверите? (Типы кормов)

Антон,это был набросок с ответами.

Да, почитайте мой комментарий — прямо в той карточке

Нужен список современных ресурсов по козоводству. Можно на английском.
А то все, что нахожу еще времен СССР.
Поделитесь плиз, кто может :slight_smile:

1 лайк

О, вижу вы начали создавать первые вопросы, круто.

Можно очень много вопросов составить на основе материалов нашего форума — тут как раз практический материал с адаптацией под наши реалии?

4 лайка

Можна я встряну?
Мене наприклад цікавлять питання по першій доветеринарній допомозі при найпоширеніших недугах кіз і козенят; рододопомогах, годівлі, заготівлі кормів, умовах утримання.

4 лайка

Вас цікавлять ці питання щоб протестувати свої знання, чи отримати знання?
Якщо ви бажаєте отримати знання та відповіді на деякі питання, то тест не для цього.
Тест більш для перевірки знань. Він не дає вичерпной та розкритой відповіді на питання.

4 лайка

Для перевірки і цікавить

3 лайка

Да, но в этом случае на поиск уйдет масса времени. Оно ж не систематизировано и в темах вагон комментариев, котрые придется пересмотреть.
Тем более я не знаю что искать. Учебник по животноводству в этом случае удобнее. Просто берешь подходящие термины и определения и добавляешь их как вопрос с вариантами

Звісно, ці теми заплановані до тесту.
Поки що йде накопичування можливих питань (чернетка)
Якщо Ви маєте якісь конкретні питання, які можна додати до тесту, будь-ласка, напішить мені в приватні повідомлення.
Дякую.

2 лайка

Учебники свежие вы вряд ли найдете. Русскоязычные имею ввиду. За буржуйские не знаю.

2 лайка

Хотелось бы максимальный упор сделать на практически важные знания. Голая теория тоже нужна, но такая, которая поможет не лажать на практике. Слишком теоретизировать не хотелось бы.

Ну с практикой лично у меня совсем беда :slight_smile:
Тут только личный опыт.
Но теория как основа может пригодиться. Так сказать “скелет” на который можно потом цеплять и практические вопросы.
Хотя бы список вопросов где-то взять :(. Ответы можно найти и в инете.

1 лайк