Составить тест для козоводов на выявление уровня своих знаний

У вас когда-то была идея с дистанционным обучением, с мастерклассами. Тут да - сначала обучают, потом тот кто обучал и тестирует, чтоб видеть - усвоил или не усвоил конретную методику или тему.
А тут в любую тему по любому вопросу зайди - каждый при своём мнении, начиная с конструкции кормушки и до бесконечности.

7 лайков

Тогда наверное нужно чтоб один человек составлял тест и всчитывать что это тест по типу содержания ,кормления и ветеринарии конкретного человека😊

3 лайка

Чтобы не было разногласий - варианты ответа можно давать такими, чтобы верным правильным был только один, а остальные вообще не касались этого вопроса.

4 лайка

Вариантов много, да, верно. Дело мастера боится. Глаза боятся, а руки делают. И т.д. Тут главное начать, подход найдем на практике. Но желающих-то пока аж один человек.

4 лайка

Так у нас и ветеринаров на форуме всего два :slight_smile:

3 лайка

Так а как бы я, например, стала желающим, если отлично понимаю, что затея принципиально нереализуемая? Ведь

И, самое главное, что все по-своему правы, нет четких правил, все слишком индивидуально.

Специально посидела и подумала… Не смогла придумать ни одного вопроса (кроме совсем дурацких), чтоб на него был абсолютно однозначный бесспорный ответ.

4 лайка

Есть вопросы, как фундамент — основные. Например, можно заменить сено гранулами из сена. Ответ — нет нужна определенная структура для правильной работы рубца. Можно ли строить рацион и добовлять более 20% пщеницы. Можно ли кормить вареной кашей. Какая нормальная температура тела козы. Сколько длится беременность. Что такое мастит. Ну и еще куча. Вопросы не должны быть из ряда академических, а подталкивать знать элементарные вещи.

20 лайков

О все, тест готов)

3 лайка

А я считал, что вы-то уж точно сотню выдадите на ура. хм?!

Получается только у тех кто пробует. Решайтесь.

@Veterin правильно подметила про элементарные вопросы. Мне кажется, мы даже не догадываемся, как много людей не знают простых вещей, которые нам кажутся само собой разумеющимися.

13 лайков

Для всеобщего блага, можем организовать вопрос так: вопрос попадает в тест только после получения одобрения еще как минимум двух других участников составляющих тест.

Нет согласия — вопрос не годится. Можно или переформулировать вопрос и/или ответы, или, если вызывает катастрофическое несогласие, отложить.

Очевидно, без командной работы тут никак. Нужно как минимум 3 человека кому это интересно. Не обязательно друзей.

4 лайка

Антон, вопрос сложить - ещё куда не шло. А вот дать на него правильный ответ…
Могу поучавствовать, если конечно меня потом камнями не закидают :grin: Но создаю ТОЛЬКО вопросы, а ответы пускай корректируют более знающие козоводы.
Для начала могу взятся за создание, допустим, 10-20 вопросов.

4 лайка

Ну как же вопросы без ответов :slight_smile: Так и я могу.

2 лайка

На форуме столько людей, считающих себя знатоками… А как что-то глобально полезное сделать, все сдулись и спрятались под тумбочку.

Будем ждать. 3 человека минимум нужно чтобы воплотить идею.

4 лайка

Тогда, объективности ради, надо брать для составления таких людей, которые придерживаются абсолютно разных методов содержания. И то, не факт, что между ними не возникнут разногласия.

Мне интересно. Но вообще не могу представить себе результат.
Просто если составить тест из однозначных и совсем элементарных вопросов, то выйдет так, что даже когда человек успешно его пройдет - это как бы никак не характеризует его профессионализма в козоводстве. И наоборот…

Ну или я чего-то не понимаю… :thinking:

3 лайка

Народ, так нельзя… нельзя что-то сделать и добиться результата то и дело находя препятствия. Мы не ракетный двигатель собрались изобретать. Нужно пробовать и прорабатывать стратегию по ходу.

Я представлял себе, что будет уйма желающих — хотя бы треть из тех, кто на форуме смело раздает советы и считает себя опытным. А пока месть даже троих не насобиралось.

Не знаю что из этого выйдет — пока не попробуем, не узнаем. Я такого раньше не видел. Вот понравилась идея, хочется сделать. Но сам составлять вопросы я точно не буду :slight_smile: только техническую часть могу реализовать

5 лайков

Так в том то и дело, что советы легко раздает только тот, кто считает себя опытным. Я тоже когда-то была грешна этим - советовала, что тут таить.

Но когда приходит реальный опыт и знания - становится действительно страшно давать советы. Особенно страшно советовать новичкам и в форме краткого диалога на форуме. Начинаешь четко понимать, что так скорее можно навредить, чем помочь.

Поэтому часто складывается мнение, что опытные матерые козоводы что-то скрывают, не хотят делиться своими знаниями и наработками. А это совсем не так.

9 лайков

А я не представляю - как? Вот взять хотя бы кормление козлят от рождения и до месяца. У каждого свои нюансы, и каждый имеет опыт, и советует исходя из своего опыта в своём хозяйстве, и каждый по своему прав, но часто нет ничего общего… У меня это одно, у Нины Лавренко другое, у Ларисы (ягуся) третье и т.д. И часто мы уже даже не советуем, а просто показываем свой пример - что можно и так сделать, или эдак. А если кто-то начинает настаивать на том, что только его метод правильный, а все остальные заблуждаются - вот тут и начинаются конфликты.

14 лайков

как по мне для новичков

коза жвачное животное, основной корм - трава, сено, веники с деревьев, проблемы по ветеринарии - звонить ветеринару., тут главные ответы, есть жвачка, нет жвачки, температура (идеально померить), кормление зерновыми не ковшиками и баночками, а граммами.

6 лайков

Настроил рабочий кабинет для желающих участвовать:

Составил пример вопроса средней сложности и ответов к нему

Пригласил в кабинет @Veterin, @Alya, @olga79, @Natka3250

@Mariana вас тоже пригласил, попробуйте составить вопросы, как вы и предлагали.

Кто еще?

7 лайков

Так, ну с такими темпами не быть тесту. Пока что в рабочем кабинете добавили аж ноль вопросов. Вот она великая страна — людей хватает только на поболтать.

5 лайков