"Покупка мечты” или нюансы правильного выбора…

Скоро начнется сезон массовых окозов. Появится много симпатичных козляток и придется бить себя по рукам…ведь коз никогда не бывает много :slight_smile:

Опыта покупки новых животных у меня вполне достаточно. Я покупала и мокрых козлят сразу после родов, и козлят возраста от недели до 3х недель, и подрощенных - старше 3х месяцев.

Есть неплохой опыт покупки новых дойных коз в хозяйство.

Но, думаю, правильнее всего начинать эту тему с козлят. Или как я всегда говорю: “с покупки надежды:hugs:

Самое основное знать, что мы хотим получить, покупая выбранное животное.

Чаще всего “Хочу и всё!” перевешивает здравый смысл. Все здравые мысли теряются как незначительные, когда кто то там внутри сидит и кричит “Хочу! Хочу! Купи!”

Мой совет всем: Старайтесь все же понимать для каких целей вы покупаете козленка.

Как будущую высокопродуктивную козу, как козла-улучшателя вашего стада или просто как красивого понравившегося козленка. :blush:

Основное что мы должны узнать про козленка:

Вес, с которым родился козлёнок и вес на момент покупки. Динамика роста очень важна для будущей козы или козла. Конечно, хороший уход может исправить многое, но не все.

Необходимо по максимуму узнать информацию о родителях у заводчика козлёнка, посмотреть их фото.

Далее просим фотографию козлёнка, не стесняемся и ждем фото до последнего.
Что мы можем увидеть на фото?

Ширину грудной клетки

Длину тела

Постав ног

Длину рампы

Угол наклона рампы

Постав бабок

Предлагаю посмотреть на фото козочки в процессе роста

возраст неделя “+ -” день

макака1

макака2

возраст 3 месяца

возраст 7 месяцев

яна

Для маленьких козочек желательно ещё узнать такой промер как расстояние между сосками (недельный возраст) и посмотреть на то, как эти соски расположены.

63 лайка

Вот глядя на такую ." здоровий глузд" перестает иметь место :star_struck:

15 лайков

именно на ней легко показывать на что нужно обращать внимание, обещаю сфотографировать ее после окоза :hugs:

13 лайков

А поконкретне о расстоянии между сосками?У недельных.

3 лайка

уже наверное года 2 несколько хозяйств собирают эту статистику, кажется что тут такого …но оказывается расстояние между сосками тоже играет свою роль при выборе козочки.

мне лично больше всего нравится вымя и расположение сосков, когда у недельной козочки расстояние между ними около 4х см.(3,7-4,3)

там где расстояние было около 5, мне такое вымя не нравится. у взрослой козы соски практически на краю вымени :wink:

и еще направление сосков, если соски смотрят строго вниз или немного друг на друга (как бы в середину) у козочки будет хорошая медиальная связка :blush:

33 лайка

Сашенька добавь (что бы человек не вез с собой линейку) как меряем мы. :wink:

8 лайков

Мариша, пальцами мы меряем, 2-3-4 пальца помещаются между сосками :hugs:

хотя когда я ехала за козлом, я ехала с сантиметром :grin:, таблицей живого веса распечатанной

16 лайков

Саш , о это же Яна? Интересная девочка :hugs:

1 лайк

Да. Человек меряет сколько пальцев помещается у козочки между сосками. Конечно перед этим дома померять свои пальцы.

Ну , это другое.

3 лайка

Юля, да это Яна.

Мариша, я как объясню, так еще больше запутаю. Спасибо тебе :heart_eyes:

3 лайка

Саша , ты приставляешь сколько полезной информации ты выложила на форуме .:open_mouth::open_mouth::open_mouth: Если честно когда будем покупать козлят надо брать все твои записи . Так в тот момент не вспомнишь .:thinking: Да , что там покупать тут и продавать надо в сарае сидеть .

13 лайков

Боюсь тетрадка будет на 90 листов :relaxed: если писать все Сашкины конспекты , а тем более возить с собой :joy::joy::joy:

8 лайков

Юля , телефон , планшет и ноутбук .:relaxed: А по другому , как запомнить и тетрадь не поможет .

1 лайк

я рада что то что я выкладываю сможет помочь избежать многих ошибок.

потому что я их наделала огромное количество за все это время :roll_eyes:, и очень хочу что б их не допускали другие

38 лайков

Скажите, а для чего нужно знать вес рождения? Это играет принципиальное значение?

1 лайк

Юля, идеально знать вес при рождении что б знать как козленок набирает вес (динамика веса и роста)

если козленок родился с весом 2 кг и в в месяц весит 8 это хорошая динамика, а если козленок родился с весом 3,5 кг и в месяц весит 6, это отвратительная динамика роста и веса. Тут уже нужно задуматься что это недосмотр хозяев или козленок просто болен.

20 лайков

Сашенька,очень все так понятно, я многому учусь из Ваших записей,все пишу в тетрадку,СПАСИБО ВАМ,сколько всего интересного,и главного.Я этой весной хочу приобрести малявочек,и Ваши советы к стати.

5 лайков

Понятно. Спасибо

про динамику веса козлят от рождения

Можно рассчитать прирост по такой схеме:

Первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно, после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно, после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.
Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост.

Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно, если больше – вообще отлично. Если вес ниже нормы, то надо задуматься что можно исправить.

26 лайков

продолжаем “мечтать”

на что еще нужно обратить свое внимание при покупке козленка

Если у козленка короткая шея, короткие ноги, и компактное строение тела в раннем возрасте, то и у взрослой у нее будет также короткая шея, короткие ноги и компактное тело.

Слабая спина, слабые плечи, слабые ноги или бабки только ухудшатся с возрастом.

Обязательно проверить отсутствие таких врожденных недостатков, как пупочная грыжа, искривленная морда, недокус или перекус

Скелет 2-3 месячной козочки, в общем, похож на скелет взрослой козы, но в пропорции ноги малютки должны быть длиннее, а голова больше.

Маленькие компактные «мини-козы» хорошо смотрятся, но если они коротконоги, короткоголовы и имеют небольшое тело, они будут такими же и став взрослыми.

Жизненные силы, хорошее здоровье и аппетит – это непременные признаки долголетия. Их можно разглядеть в козочке так же хорошо, как и у взрослой козы.

Хрупкая, с плохим аппетитом и слабой сопротивляемостью болезням козочка, повзрослев, так и останется хилой, болезненной

21 лайк