Диковата коза. Вибраковка чи ...?

Часто попадають на очі повідомлення про диковатих кіз.
Мої роздуми щодо причин їх такої поведінки.
Переважно дикуваті козочки, які ростуть у великому стаді, перебувають на підсосі у маток.
Мені здається, що серед козинят які випоєні вручно дикуватих кіз небуде, або можливісь появи таких зведена до мінімума.
Спостерігала цього року дітей своєї однієї кізки. Назвати її зовсім дикою не можна, вона підходить до рук , любить почесушки, але в певні моменти чомусь стає дуже ляклива і некерована.
Народила цього року двох кізочок, молока спочатку було мало , тому залишила дітей під мамкою. Паралельно підгодовувала козинят із соски перші дні, бо все боялась що їм не вистачає материнського молока.
Із самого початку було видно різницю у поведінці новонароджених сестричок, одна без проблем взяла соску, інша-плювалась на всі боки і годувати її було неможливо. З часом лактація у мамки наладилась і малі росли повність під козою. Козинят у мене в господарстві небагато, тому я змогла приділити чилало уваги малечі , а особливо тому, що всі інші козодіти вже підросли і цими малими кнопами можна було побавитись.
Одна мала виросла ручною (я її продала), а інша трохи дикувата лишилась в моєму господарстві. Я все надіюсь налагодити з нею контакт.

Тепер думаю, що якби я годувала малих сама повність то, можливо, все було б по-іншому

9 лайков

вот честно - не могу сказать от чего зависит привязанность козы к человеку. Мой пример - в этом году приобрела два козлика, разница в возрасте 2 недели. Оба выпаивались из соски, со мною с трех недель. Таллер - не дикий, но к ласкам-почесушкам равнодушен, подходит ко мне если в руках вкусняшка есть Дукат - кабанище здоровое, до сих пор может пытаться на ручки влезть, целоваться лезет. Оставляла 4 девочки этого года. Две изначально кормились из соски, две росли с мамками. Розницы в поведении никакой - на голову не лезут но и не дичаться. А вот Паска, которая под мамкой была до продажи, предпочитала общаться со мной, а не с мамашей, бегала как собачонка, присесть на выпасе невозможно было - тут же на голову лезет, и пофиг ей что мать там бегает ищет, орет на весь лес

11 лайков

У нас тоже противоречивый случай. Два козлика.
Хаммер -купили в недельном возрасте, поила с мисочки, защищала от коз, сын с ним играл и не обижал его. Уже и гон прошел, козам месяц до окота остался, а козёл стал менять свой нрав. На меня стал становиться в позу и пытался ударить, на мужа угрожающе себя вёл, а сына вообще с ног сбивать понравилось. Отправили за радугу за такое поведение.
Серж - родился у нас, рос под мамой, с мисочки пил только воду, ласки избегал, уворачиваясь от них. В настоящее время разрешает массаж спины (они все это любят) и носик почесать чуть-чуть. Спокойный независимый козлик и никакой агрессии ни к кому.

4 лайка

Я заметила, что козлята, растущие под мамками, всё-таки более дикие, чем выпоенные вручную с пелёнок. “Искусственники” с первых дней жизни привыкают к человеку, больше доверяют. Человек для них- авторитет, вожак.

9 лайков

У меня двое козлят, выпоенных мной. За козлика я уже написала, а козочке на днях котиться уже (14 месяцев ей) и она может себе позволить ударить кого угодно. У неё и мама бодливая, я узнала уже через некоторое время после покупки. Меня не била ещё, но угрожает. Не знаю как буду её доить.

Оба держались рядом на выпасе и прятались за меня от других коз, защищала их. Разницу вижу только в этом - когда опасно, то прячутся за мной.
Растущих под мамками ласкала немножко меньше, но диковатыми их не назову, скорее независимыми от человека.

2 лайка

Драчливые козы- это, наверное, генетика. Была у меня давно такая, пришлось избавиться после долгих попыток приучить.

1 лайк

Наталья, а в каком возрасте Вы её купили? Точнее, маленькой или взрослой?

Брала примерно месячной, поила примерно до 3-х месяцев из мисочки, не обижала . Но выросла всё-равно бодливой. При чём бодала всех подряд- и людей, и коз, даже собаке дворняжке доставалось.

У нас с собачек и начала. Думали играется. Хотя она не слишком бодливая, скорее нетерпеливая, к тому же непоседа. Мы и назвали её Зайкой, т.к на месте не сиделось, а бегала и скакала.
Летом, когда теряла терпение перед выпасом, начинала упираться в землю рогами и крутиться на голове.
Кстати, на аватарке она у меня.

А я тогда ещё про обезроживание не слышала, а козочка рогатая была. Я её тогда почти задаром отдала, думала, может новые хозяева с ней справятся. Но не тут-то было. Короче, её в конце концов зарезали :unamused:

Вспомнила историю своей реально дикой козы. Уже и забылось какая была.
Прошлым летом купили Люсю, ей было 3,5 месяца. К человеку не приучена совсем, росла под мамой с братом и сестрой. Самая крупная из них и самая спокойная. Нас предупреждали, что концерт нас ждёт. Поэтому пришлось запастись терпением и пониманием, как ей плохо без мамы и всего остального.

Неделю она голосила и днём и ночью, потом ещё неделю целыми днями, умудряясь кричать во время еды. Днём была на привязи рядом со взрослой козой, а ночью в отдельном сарайчике. Муж терял терпение и предлагал вернуть, но я была уверена, что привыкнет. В этот период мы старались с ней подружиться, стараясь не пугать её. В руки она не давалась, да мы и не ждали этого. Через месяц более-менее привыкли к нам и остальные новенькие козы и мы стали водить их в брошенный сад утром и вечером, а днем на привязи в конце огорода.
Её труднее всех было ловить, чтоб прицепить. Не бодалась, но и близко не подпускала.
К почушкам стала приучать через пару месяцев. Удерживала и чесала спинку, шею, при этом разговаривала с ней, а потом кусочек хлебушка.

Полностью приручилась после окота, поэтому сразу за неё и не вспомнила. Доча у неё тоже дичится, за мамку прячется.

7 лайков

Так получилось, что к нам в хозяйство попали две таких диковатых козочки. Диковатые -это мягко сказано.

Из одного из хозяйств, которое решило закрыть свое козоразведение, предложили нам приехать выбрать себе на развод козла, так как собирались пускать всех на мясо.

Вместе с козликом, из жалости мы прихватили еще двух пятимесячных козочек.

Выкармливались они под мамками, все вместе в одном загоне, света белого не видели, были все время взаперти и летом тоже :sleepy: , с человеком контакта никакого, сена кинули, зерна сыпонули, закрыли дверь и ушли.

С козликом я контактировать начала почти сразу, с рук вкусняшки начала давать, к себе подпускает близко, подружились сразу.

А вот с козочками…
Поначалу я их вообще никак не могла к себе расположить, перепуганные убегают от меня, ну никак к себе не подпускают. А им же нужно и копытца как-то стрич :thinking:

Сейчас они у нас уже три месяца, сдвиги есть, кокда насыпаю в кормушку дробленку, они едят, а я в это время их глажу :hugs: счастливая :grin:

Думаю на молочко их оставлять, к тому времени надеюсь мы еще больше подружимся :kissing_closed_eyes::dazedgoat:

5 лайков

Дают погладиться, значит приручатся. Терпение и время помогут.

1 лайк

Відколи кози стали на стійло моя дикунка потроху починає цікавитись моєю компанією. Коли даю з рук козам якісь смаколики, вона підійде, заглядає, до рук тягнеться, може взяти запропонований сухарик , при умові що її не налякати різким рухом.

Стоїть збоку спостерігає, як до мене вистроїлась черга інших кіз для почесушок, дивиться, дивиться … а тоді сама себе також пробує ріжками по спині почушкати. :blush:

Думаю, що в таких випадках потрібно мати неабияке терпіння і підхід до кожної кізки. Коза кожна по собі це індивідуальність :wink:

6 лайков

Поделюсь и нашей дикаркой. Первая козюлька сецчас ей 4.5 года появилась в 2.5 месячном возрасте - выпаивали хозяева вручную. Она у нас бодливая, но это не от злости, а от того чтоб поиграться и побаловаться и заодно почесать череп о нас ( безрогая) . Правда сила удара- просто капец. Мать её не из бодливых, очень спокойная. От нашей козюли была девочка - самое смешное тоже любила побододать нас под ноги и ребра (рогатая). А вот дошла очередь и до настоящей дикарки. Мы взяли Ромашку с фермы в возрасте 3 месяцев - была в стаде, под мамкой плюс свободный выгул. Проблем - море. Во первых она одна не может - орёт как резанная. Если старшей козе просто наплевать есть рядом козы или нет, то эта одна ни на секунду не может. Словить её нет возможности - удирает. К козлу сводить нет возможности - бронетранспортер не идёт дальше двора. Ходит на выгул только со старшей козой вместе. Она нас потоскала за собой на поводке и не раз.сейчас ей полтора года и она до сих пор не покрыта.
Мой совет из личного опыта - во первых маленьким нужно много внимания, почесушки, обшимашки и целовашки - это залог непугливого и доброго животного. И второе неутешительное - с дикарками только намучаетесь - они никогда не будут доверять. У нас ушло полтора года на то,что бы приручить, но результат не очень. А судя по тому что животному необходима помощь хозяина время от времени подумайте кому легче помочь? Но опять же - это мой случай.

5 лайков

Я б и не покрывала такую , на мясо ее пустите . Дикарку потом доить дважды в день придется , ловить , нервничать … нафиг надо такая коза . Козы должны приносить только положительные эмоции !

6 лайков

Я того же мнения, но родители не сдаются . Хотят дать шанс.

А вот тут я ничего не поняла, растолкуйте пожалуйста :roll_eyes:

1 лайк

Например в нашем конкретном случае - у неё остановился желудок, плюс после этого через пару дней было выпадение жвачки. Очень сложно помочь животному, которое вырывается и не даёт себя осмотреть. Я об этом. Животное, которое доверяет людям можно и пощупать, и помассировать, и укол при необходимости поставить. Я например Ромашку удержать не могу - она меня снесет как ветром и не оглянется.

3 лайка

Я как то тоже купила “пришибленную” козу. Но когда покупала то хозяева сразу меня предупредили, что коза неадекватная. Хозяйку загнала в уличный туалет и та просидела там долго пока пришел муж и выпустил. Но я все равно ее купила, так как козочка 4,5 литров молока давала. Самое удивительное, но нас она никого не била. А вот другие козы страдали от нее очень. К кормушке никого не подпускала, била всех с зади. И еще в руки просто так не давалась. Но доиться шла, так как всегда на дойку мешанку давали. Надоели ее издевательства над другими козами и мы ее обезрожили резинками. Бить она коз перестала, но стала еще неадекватней. Стала всех бояться, к кормушке не подходила. Удой упал. А еще у нее прикол был убегать из стада, идешь пасти, а она бежит куда угодно, бежишь доганяешь, а она в другую сторону. Вот не пасешь два часа, а бегаешь по лугу. Пробовали не бежать, думали одна останется будет хоть в стороне но за стадом ходить. Но не тут то было, она в огороды шла и еще могли за ней остальные козы побежать в огород. Терпели мы ее всего два окота и ушла она в морозилку. Претензий к бывшим хозяевам у меня не было, так как предупреждали, что она проблемная. Но теперь такую точно не возьму. Даже даром. Мои нервы для меня дороже.

14 лайков