"Покупка мечты” или нюансы правильного выбора…

Бабка это что такое?

1 лайк

бабка 1

бабка

48 лайков

Спасибо Саша, сердечки закончились.

Никогда не обращала на это внимание,если честно…

Оксана, ноги для козы очень важны. Она же большинство времени проводит на ногах, поэтому обращать внимание на это нужно.

слабая бабка - это большая нагрузка на ноги.

19 лайков

Еще добавлю фотку молоденькой козочки, со слабыми бабками.
Девочки - это как пример, какие НЕ должны быть бабки у молодого животного!
Возраст этой козочки 4-5 месяцев.
Но в то же время, такие бабки вполне допускаются для козы в возрасте.

22 лайка

Кошмар, і що буде з тими бабками кози коза виросте та буде кітна

1 лайк

Света, скорее всего просядет еще больше, после родов чуть подымется при правильном кормлении.

так и будет, а затем вообще просядет, к сожалению.

Козы после 3 -4 го окоза, особенно тяжелые часто просаживаются на бабках

7 лайков

Саша, наверное и витаминно-минеральная поддержка особенно нужна такой козочке? Кальфастоник в частности.

4 лайка

Оля, я даже не знаю, как правильнее

однозначно кальфостоник нужен, + покрыть ее после года, + во время беременности кальфостоник давать.

и искать для нее козла с идеальными бабками

10 лайков

А какова причина просаживания бабок? У меня есть козлик, у которого в 4 месяца была замечена тенденция проседания бабок. Питание такое же, как и у его ровесницы козочки, у которой бабки идеальные.

2 лайка

Любмила, мне кажется точного ответа на Ваш вопрос нет, или я его не знаю :relaxed:

Наследственность, не хватка каких то макро-микро элементов в питании, та же недостача макро-микро элементов только внутриутробно?

7 лайков

С внутриутробно маловероятно, так как мамки тоже питались одинаково. Наследственность… ммм… тоже скорее всего. Но вот что изменилось для него, после чего были замечены проседания бабок - снятие с молока. Он после этого и вес стал набирать слабее.
А сестричка до сих пор на молоке, им уже по 6 месяцев. Они родственники по отцу, матери разные.

Людмила, для козлят после молочный период самый опасный, к этому моменту они должны хорошо есть взрослый козий корм + можно добавить витаминно-минеральный комплекс

5 лайков

Саша, спасибо. Буду подкармливать.

1 лайк

Ого ,спасибо девочки,ещё раз убеждаюсь что очень мало знаю про выбор козочек.

Заметила, что у козлят, которые потребляют много концентратов, молока, и мало витаминов-минералов - не только бабки просаживаются, а и провисают лопатки и крестец.

11 лайков

Есть одно хорошее средство укрепления бабок - хороший моцион. Движение, движение и еще раз движение.
Поэтому я не люблю осенних козлят , когда в стойловый период у них нет такой возможности.

8 лайков

Одним из методов ухода за бабками у коз - это обрезка копыт., когда бабки провисают, просаживаются копыта деформируются.

И тут получается замкнутый круг…провисание бабки -деформация копыт. Деформация копыта - искривление бабки.

Постоянный уход за копытами - поможет вырваться из этого круга

17 лайков

хочу показать на примере 1 козла, как он меняется с возрастом

2 недели

DSC00814==

полтора месяца

DSC00834==

месяцев 5-6

IMG_20140921_144844

полтора года

DSC02526

два года

сема

55 лайков