Соски и приспособления с сосками для кормления козлят

Мы в аптеке обычные детские покупали тоже по такой цене. Правда у нас всего-то двое сосочников было. Но одной соски на весь период выкармливания (до 3,5 месяцев) нам хватило. Может просто такие аккуратные козлята получились.
А так-то у нас все под мамками. Это просто форс-можорные обстоятельства были. Но соска на всякий случай осталась :grin:

1 лайк

Соску я покупала специальную, большую, в зооаптеке, за 60 гривен:
В интернете такую не могу найти…

12 лайков

У меня в прошлом году такие были. В принципе для бутылки идеально - там приспособление для пропускания воздуха - чтобы бутылку не плющило. Минус в том, что отверстия зияют и молоко капает, если соска не во рту. Когда приехало ведро - они стали не нужны:grin:

5 лайков

Я кормлю партиями.Шесть козлят поело - подставляю следующих. Никто не толкается. Первых два-три дня нужно было направлять, подставлять…подправлять. А сейчас только запустила, они бегут сразу к ведру, поправила если кто-то заблудился и все…Пока не наедятся то спокойно сосут. А вот когда уже наелись, то начинают искать другую, повкуснее соску ) Еще чуть доедают и отходят от ведра.
Мне очень нравится. По сравнению с прошлым годом когда мне нужно было быть виртуозом и держать сразу три бутылки с сосками…То это небо и земля )

Ой, с этими дырочками…
Дырочки хорошие, но одна соска капает. Хотя там клапаны стоят…(может я их неправильно поставила? никто так и не подсказал пимптик в клапане должен идти внутрь соски или торчать в сторону ведра?)
В общем текла одна соска…ну я подставляю в низ тряпочку, и ставлю на эту соску самого ленивого.
А сегодня утром ели козлята и что-то одну соску прямо не хотели, бросали…я двай и ножничками маникюрными дырочку сделай больше…И теперь у меня капает две соски :grin:

В чем суть вообще этих клапанов? Если соска протекает ?

1 лайк

Я точно так же делал ))))))

Актуальное приспособления. Мой младший сын недавно вспоминал, что нужно что-то наподобие сделать

Поделитесь опытом,пожалуйста,как лучше дырки сделать?Купила ведро на 6 сосок,запасных не было,теперь боюсь испортить(Раньше на советских сосках маникюрными ножницами надрезала кончик с двух сторон под углом,а на этих может как-то по-другому нужно?Горячим гвоздём или как выше писали крестом надрезать ножничками?

1 лайк

фу, только не гвоздем… мне муж одну соску так продырявил , то воняла нестерпно, и козлята от нее отказались. Остальные я ножницами надрезала…

1 лайк

Лада,как надрезала,подробней пожалуйста!)

Оксана однозначно только крестиком прорезаете соски. По мере кормления будете смотреть или сделать больше крестик.
А то я глупость сделала и прорезала чуть дырочки маленькие в нескольких сосках, и теперь даже с клапаном протекает.
А те что просто крестиком, нормально.
Потом наберете воды немного и попробуйте потянуть сами.

5 лайков

Точно! Крестиком и я надрезала!

2 лайка

Экстрасенсорный Форум у нас! Только хотела задать вопрос насчёт дырочек в сосках…зашла-ответ готов! :wink:

7 лайков

Арина,я на нашем форуме нахожу ответы почти на все вопросы!)

5 лайков

Лєночка, вибачте що на вашій сторінці пишу, Але звикла по життю ділитись набутим досвідом і сама вчуся, може комусь в пригоді стане.) Я вже накупила сосок більших і менших ось тут https://horoshun.com.ua/ не дуже дорого. В минулому році було мало молока, козенят багато, тому з тиждня довелося шукать ЗЦМ. Жили козенята через перегородку од кіз, бачилися з мамами, стрибали по них. На час годівлі наливала в 2-х літрову пляшку ЗЦМ, надівала соску і помічала на пляшці норму на одне. Норми збільшувала з ростом малечі. Випивали добре, до схочу. Не давала дуже густого, щоб не здувалися. Завжди була зварена вода з насінням кропу. для профілактики напувала, замість води. Але води пили мало, вистачало її з їжею. Одне годувала, а інші або сиділи в загородці або чоловік чукикав, якщо мав час. Ситі чалапали десь в куток, і лягали спать. Годувала на столику, бо рачки над ними стоять важко весь час. Вони дуже швидко звикли, що треба стоять на столику, баба однією рукою обнімає і тулить до себе а в другій держить пляшку і ту пляшку треба виссать. Доводилось часто пляшки мінять, бо ссуть з такою силою, що втягають боки пляшки, і вона деформується, та й молоко гаряче. Пізніше всі по-козячому чемно:goatlaugh::goatlaugh::dazedgoat: …дотримувались черги, а те, кого мали годувать, саме вискакувало на 80см. столик і ссало з рук. Треба міцно тримать пляшку бо в них сила Є. :angry: Так 4 місяці. На годування по черзі витрачали на 6 козенят до 10 хв. з дорогою до них і від них.
Одне годувалося з перших і до останніх днів під козою, то з ним було найбільше мороки. Пило до схочу, але на вигляд було гірше від інших, кошлате якесь. Козу подоїть не можна спокійно , бо Прошка скандалить, їсти вимагає, а коза теж уся в нєрвах, тримає в дійках молоко, танцює по загородці. Якщо доїли і ссали разом, то висисав цапидло “свою” дійку і потім однімав і “мою”, під пильним оком кози. Одучить од дійки було нереально, ніякими методами.
На цей рік будуть вони пити молоко від молозива тільки з соски. І кози спокійніші і мені легше. Козенят має бути більше, щось придумаємо на перші дні, а там буде відро з сосками, і хай ростуть великі.

17 лайков

Точно,в мене перший р1к п1д мамками,через те почала п1дгодовувати,бо чомусь виглядають кошлат1 як1сь,проти тих ,що годую з в1дерка,молока в мам вистачае,ранком мушу здо1ти,бо завжди одна доля нап1вповна,вони високоног1,але н1би плоск1.А четверо п1вторам1сячних так1 як линочки,товстуни,1дять все п1дряд,рот не закриваеться.

3 лайка

Галя ніколи більше не вибачайся! тут все що пишуть дуже потрібне і цікаве. Якщо потрібно то на моій сторінці і запитаня ставте. я ж стільки читала про козенят наче все ясно а як прийшлось то… думала раз та й перевиду на соску та не тут то сталося. і думаеш як тепер з іншими поступить і тут ваша всих допомога заспокоіла голову яка обертом йшла. та думаю і не тільки в мене.

6 лайков

Та не т1льки в Вас,не переживайте,все устаканиться 1 козенята виростуть

1 лайк

Подготовка к новому сезону. Планирование минимизации движений, эффективное использование времени. Козлят выпаиваем из бутылочек (способ, который больше всего подошёл нам), но рук обычно для этого свободных только две, а козлят намного больше.

Уважаемые форумчане, возможно кто-то пользуется в своём хозяйстве приспособлениями/конструкциями для поддержки и фиксации бутылочек. Просьба поделиться.

Те самые две руки, которые выпоили уже не один десяток козлят

21 лайк

мне тоже интересно а то я руками держу

1 лайк

Вище показали фото підставки для бутилок