Выбор ведра для выпойки козлят

Хочу в этом году купить ведро для выпойки козлят. У кого есть такие вёдра? Подскажите пожалуйста какое лучше? Как правильно выбрать? И где лучше купить?

6 лайков

У меня есть вот такое:

Покупала на “Спільна мета”.

Как по мне, чем больше сосок — тем лучше. Перед использованием, дырочки в сосках пришлось доделать — крестообразно расширить (делала это иглой от шприца) и проверить тягу ртом. Потому как из очень тугих сосок козлята мало напиваются. Сразу берите комплект запасных сосок. Там ещё клапана есть — но я так и не нашла, куда и зачем их вставлять.

14 лайков

Оля,а козлята не бегают от соски до соски,не отгоняют одно другого и напиваются раномерно?Вы довольны таким выпаиванием,ускоряет процесс из миски думаю?

1 лайк

Ну да - нужно, конечно, быть дирижёром, чтобы всё происходило слаженно :grin: Но всё-таки быстрее напоить сразу 6 голов, чем поить по одному из миски или из бутылочки. Козлята быстро привыкают к своему месту (к своей соске). У соседа, конечно же, вкуснее - но я бдю :grin: Зато мыть легко, ничего не разбрызгивается, мордашки сухие. Так как я первый месяц-два пою вволю - легко доливать молоко в ведро :slight_smile:

11 лайков

Спасибо за информацию. Буду покупать такое же ведро. А то как подумаю сколько бутылок с сосками надо, с ума сойти можно.

1 лайк

То есть оно у тебя без клапанов? А через соску молоко не вытекает?
Я так поняла клапан идет как защита от вытекания…

Они в комплекте были?

3 лайка

Вот и я про ведро задумываюсь, но у меня козлята разного возраста будут и однозначно старшие будут отгонять меньших. Вот и придумываю себе разные варианты — ведро, бутылки или мамки…

1 лайк

Клапана в комплекте были, но и без них хорошо. Там хорошая резина - если с разрезами не переборщить - то не вытекает. Оно даже так: разрезала - начало подкапывать, потом резина набухает - и снова пришлось увеличивать разрез. Капать начало уже когда соски измочалили - через 3 месяца. И то - только из двух сосок.

5 лайков

У меня потом тоже “сборная солянка” была. Вешаю ведро, наливаю молоко, выпускаю новорождённых, напились - отошли, выпускаю месячных - напились - отошли, потом доливаю норму для трёхмесячных (за 20кг), выпускаю - и держу ведро покрепче:grin: И так три раза в день. Правда - старших только два раза :slight_smile:

11 лайков

Оля , козлята соски не срывают и можно ли закрыть лишние соски , если козлят мало?

Нет, не срывают. Теоретически лишние закрыть можно, но они и так не мешают :slight_smile:
П.С. А вот ведро унести могут :smile:

13 лайков

Получила 8 литровые ведра для выпойки козлят , и обнаружила что они без клапана - просто соска вставляется в отверстие ведра.
Уважаемые козоводы поделитесь опытом , не течет ли молоко самотоком из таких ведер. может поменять пока не поздно?

Как поддерживали нужную температуру?

В общем интересует все и плюсы, и минусы.

4 лайка

Оля, подскажи держатели для ведра были в комплекте или покупала отдельно?
Да, и мне почему то прислали без клапанов, это так и есть. их тоже отдельно заказывать?

1 лайк

Один держатель был в комплекте. И клапана тоже. Где-то валяются не восстребованные.

1 лайк

Не течет. Мы там соски ещё крестообразно подрезаем, потому что оно вообще никак не течёт. А вот через два-три месяца интенсивного использования соски измочаливаются и начинают течь. Тогда их нужно менять.

В холодную пору молоко грею до 42 градусов и заливаю. В теплую пору - лью парное.

Прячьте ведро от кошек, собак, мышей и ежиков - они могут пооткусывать соски.

12 лайков

Лариса, я тоже без клапанов обошлась, хоть и были в комплекте. Дырочки прорезала крестом, как девочки подсказали, вначале небольшие и ртом тянула. Пока не отрегулировала размер разрезов. А держатель, это то, что к стене привинчивают ? У меня был. Очень удобно, молоко тоже нагреваю побольше, кормила зимой, пока дойдешь, остынет. После бутылок просто сказочно быстро и удобно. Но ведро всегда держу, когда пьют. И заранее, пока Козлята с мамами, приучаю к соске. Чтобы понимали где еда. Козлята учатся друг от друга очень быстро. Если кто новенький, сразу просекает куда бежать, когда чмоканье услышит!)

12 лайков

Заказала отдельно держатели, клапана забыли положить - жду посылку.

Попробую поставить клапан. он ведь должен защищать от протекания.

Девочки- мальчики , кто-то ставил клапан на соску. сработал или пришлось снять его?

Лара, мы ставили. Если откровенно …разницы не заметили вообще. Единственная проблема из за клапана - это снимать соску с ведра, что б помыть.

4 лайка

Девочки, а есть какие-то нюансы по ведрам? Видела аж на 10 сосок, есть на 5 сосок и на 6, может еще какие-то детали нужно учитывать? Какое лучше покупать?

2 лайка

Аля, я переживаю, что соски рассосутся и молоко пойдет струей, как из бутылки , когда она падает.
Т.е. пока козлята присосутся и я донесу ведро - молока потеряю - море.

Ладно - молоко можно принести в другом ведре, выпустила козлят. вылила молоко - а оно струйками течет, все козлята мокрые - вот такие картины рисует мое воображение. :joy:

2 лайка