Оптимизация процессов в хозяйстве

Каждый божий день мы и наши близкие занимаемся нашим хозяйством.
В основном, процессы у всех налажены и даже имеют свою привычную последовательность, режим и просто какие-то “фишечки” для облегчения труда.

Но! Практически всегда можно что-то еще изменить и улучшить! Иногда, живя в своем привычном ритме мы и не задумываемся, что же у нас может быть не так. В большом бизнессе обычно заказывают специализированный аудит для выявления подобных “узких мест” и прочих недочетов.

Хочу собрать в данной тебе все имеющиеся лайфхаки по оптимизации процессов в козоводстве! :wink: Не засоряя тему деталями, только тезисно. А за подробностями, если такие будут - будем вставлять ссылки на соответствующие темы или заводить новые :wink:

Вот например, обсуждаемые недавече автопоилки с баком - существенно оптимизируют процесс поения и экономят время. А если вывести такие поилки под проточную воду… да с проточным нагревателем - так и вообще автоматизируют его. Подробнее обсуждали тут.

Еще пример: ведро для выпойки козлят. Кто не знаком с этим чудо изобретением, а вынужден поить от 3-4 козоморд одновременно - вы потеряли многое, поверьте :slight_smile:
Это прекрасная штука! Сегодня ощутила разницу :blush: Подробнее о ведрах тут.

Еще: кормовой стол как у @Veterin - влюблена! Обязательно построим себе такой, это прекрасно! Очень удобно и упрощает некоторые ненужные телодвижения в процессе кормления.

Время - самое ценное что у нас есть!
А с ростом поголовья хозяйство занимает все больше времени и сил.

Поделитесь, на каких процессах вам удается сэкономить время?
Что можно улучшить/упростить/исправить в хозяйстве что бы процессы проходили быстрее и эффективнее?!

Даже если это “очевидные” вещи - пишите :wink:
Иногда даже очень очевидное для вас - будет огромным открытием для кого-то другого :wink:

17 лайков

Электропастух ну просто афигеть как может сэкономить вам время! :smile: я лично запланировала себе такую покупку :laughing:

6 лайков

Помню читала у Юли @yasaman как она описывала, что сыворотка от сыра, по трубам, с раковины ,сливается сразу козкам в сарай для питья. Как по мне тоже очень удобно, особенно тем кто варит сыры ежедневно.

4 лайка

Не в сарай, а на место доения-кормления. Решили это место делать отдельно, так как в выгульном дворе они и копыта в кастрюли ставят и нагорошить в них могут…а это место как раз за сыроварением. Поэтому просто достаточно было вывести трубу-шланг под уклоном из под дренажной секции.

17 лайков