Выбор ведра для выпойки козлят

Лара, а смекалку применить? :grin:

берешь обычные прищепки для белья, перед тем как налить молоко в ведро., соску как бы пережимаешь пополам (длина позволяет) и прищепкой эту соску пережимаешь. Наливаешь молоко, потерь нет ни капли.

приносишь ведро к держателю, вешаешь и подпускаешь козлят., в начале по одному. Прищепку сняла и к соске. и так пока всех запустишь. Буквально несколько раз так сделаешь и все. Потом ведро повесила., прищепки все сняла и козлят запустила. Молока на земле …капли.

писать дольше, чем делать.

Ведро - это вещь незаменимая

9 лайков

Да поняла уже, в этом году было больше 20 сосочников - думала с ума сойду.
Прикупила 2 ведра, и теперь , пока время есть, вырабатываю алгоритм работы , чтобы и удобно было, и потери минимальные…:wink:

4 лайка

Закажите сразу пару комплектов запасных сосок.
Они обычно постепенно рассасываются, сначала капают, потом по чуть-чуть текут. А вот если кто-то откусит - то да, струей.

3 лайка

Оля,заказала к каждому ведру по комплекту запасных…
Я этими сосками пользуюсь давно, только беру обычную бутылку пластиковую из под колы лучше всего, они крепче, в крышке просверливаю отверстие , как в ведре, вставляю соску и готово!
Только не забыть у горлышка дырочку малюсенькую провертеть, чтобы воздух заходил и бутылка не сплющивалась. Дырочку прикрываю пальцем, чтобы молоко не выходило.

Что удобно в этом варианте, так то что бутылку можно взять любого объема от 0,5 литра до 2 литров.

Но задалбываешься перекручивать крышки с бутылку на бутылку, да и по двое кормить большое количество большие затраты по времени.

Не было проблем с подкормкой, пока не появились нубики, им ,особенно там где 2-3 у первокотки молока может и не хватать, не знаю как у кого, а мои на 5-7 день выходят на 1,5 литра на морду, поэтому докармливаю, не всех,но приходится контролировать.

Вот и морока, и ведра понадобились…а раньше - козлята под матками - красотень, никаких бутылок…:grinning:

5 лайков

Лариса, вы теперь будете отнимать малышей от мамок?

1 лайк

Инна, нет , конечно, это готовлюсь подкармливать , у меня много первокоток в этом году, не хочу упустить деток с первых дней.
Взрослые матки прекрасно и троих выкормят, а остальных надо бдить.
А есть такие детки, что и матку высосут, и от доппайка не откажутся.

Я ведь на ночь отсаживаю, и утром после дойки пою всех желающих , а уже потом выпускаю в стадо.
Как выпускаю, открываю лаз, куда пройти может только козленок, и желающие бегут к мамкам, но возвращаются в детский отсек, так как там лучшее сено и зернышки :wink:

7 лайков

Мне с клапанами больше понравилось.

Я делаю так.
Дома грею молоко (так как кормлю малышей молоком сдоенным с пред. дойки) горячее чем нужно и наливаю в обычное ведро. Плюс с собой беру еще ведро горячей воды.
Прихожу, вешаю ведро с сосками (оно у меня хранится в сарае). Ведро вешаю в коридорчике. Наливаю молоко и выпускаю козлят. Через пару дней учений они уже прекрасно знают куда бежать. Стою и придерживаю ведро,так как бывает они уже постарше бьют мордочкой и могут выбить вверх.
Когда они напьются, загоняю и выпускаю следующую партию. После кормления горячей водой заливаю и промываю ведро и соски (не снимая их с ведра). Воду отдаю козам выпить.
И все, ведерко чистое и ждет до след. кормления.
Раз в пару дней беру ведро домой и разбираю полностью соски и промываю их.

Бывает соски начинают подтекать. Обычно это из-за того что дырку большую сделаешь или козлята разсосут со временем. Тогда я делаю так.
Сначала выпускаю козлят к пустому ведру и когда они присосутся, наливаю молоко.

8 лайков

Это мои малыши пока еще в доме были.

Еще один момент - высота ведра.
У меня был прикручен в сарае крепеж и чуть ниже еще гвоздики. Ниже для меньших козлят. а старшим я подвешивала выше.

15 лайков

Интересная тема, надо будет попробовать)

Я козлят отлучают сразу и забираю домой на сутки-трое - присмотреться, научить пить с миски и вообще быстро дать ему старт (пою каждые 3 часа. Потом в сарай уже переходит отьевшийся бусурманин, который бежит к миске.
В сарае уже пою партиями из поддона от кормушки, такая ромашка получается :smile: как выпивают - подливаю.
А когда подрастают, групирую по возрасту/весу/характеру по разным стайками и там пьют с вёдер.

Мне чем нравиться, что они вообще не знают как сосать и могут в хорошую погоду гулять с козами и не домогаться их :smile:

18 лайков

Это не очень хорошо для здоровья козлят. Они должны именно сосать молочко, чтобы оно попадало в нужный отдел желудка.

6 лайков

Ооо, интересно, не знала. Спасибо! :kissing_heart: Поизучаю обязательно!

Расскажу, почему так выпаиваю.
Первый год пробовала по разному: одних выпаивала, вторых под козой оставила. Эксперименты вообщем были :laughing:

И те, что на выпойке были, естественно, съедали больше и набирали лучше. И козы раздоились лучше и быстрее, потому как доила тоже по 6 раз в день.

Но это можно поиграться когда козы было 3, в этом году 5 сразу окотилось и мне было уже тяжеловато… поэтому да, во-первых это сложно на большом поголовье. А если ещё и не совсем полезно (для козлят), то конечно нужно менять подход.

А козлята к козам потом не пристают на выпасе? Они только за ведром бегают? :wink:

2 лайка

Если с рождения ни разу не успел козу соснуть - то не пристают. Только к ведру.

3 лайка

Круть :+1: будем тогда с ведром в следующем сезоне :sunglasses:

1 лайк

Ура!! Я завтра буду с ведром! :stuck_out_tongue_closed_eyes:
У нас, как обычно все в последний момент :laughing: Да ещё и козлят получилось вместо 4 - 7 сразу, пока бегаю с бутылочками, хорошо что после малого осталось разного добра навалом
:stuck_out_tongue_winking_eye:

9 лайков

Оля, скажите, вот думаю о преобретении такого ведра, какое там у него дно, ровное или нет, я думаю если ровное, то наверное не мало молока на дне остаётся? Соски то находятся немного выше.

Ира как вам это ведерко? Какое там дно, ровное или выпуклое всередину, молоко остаётся?

1 лайк

Ведром довольна на все 100!
Дно ровное, но молока остаётся капушка совсем, потом так выпивают прям с ведра)

Главное соски правильно горячей иголкой ‘проколоть’, а то родная дырочка мелковата, сосать сложно. И тогда соски послужат дольше, а если прорезать - быстрее изнашиваются.

2 лайка

Это ведро можно без проблем сделать самому за 15 минут. Работает ничем не хуже покупного. Только экономия 400 грн.

3 лайка

Когда ведро висит на подвеске (в комплекте с ведром), то оно как немного наклонено вперед в сторону сосок. За счет этого выпивается все до нуля.

2 лайка

Валерий, муж тоже за то , чтобы сделать самому, вот только какое ведро, круглое- как его крепить, или ещё вариант- квадратное, то что для пола, ну это же не пищевой пластик и туда если на одну сторону, мало сосок влезет.

Если вы делали, как закреплялись соски, просто просверлить дырочки по диаметру и вставить , не будет ли протекать?

Ну экономии наверно 400 не получиться, купить ведро + 6 или больше сосок. Готовое стоит 440 гр. А половину можно сэкономить.

1 лайк