Схема вскармливания козьим молоком грудничков

Мы внучке со второго дня начали давать козье молоко в соотношении 1/1. Молозива явно не хватало, в больнице убеждали покупать смесь. Потом врачи в роддоме устроили нам скандал из-за молока.
Грудного у дочки было очень мало, поэтому плюс козье использовали. С печенью, тьфу-тьфу-тьфу, всё в порядке, девочке 4 года.
Главное, не держать только на молоке, а вовремя начать прикорм.

2 лайка

Варвара…вот даже не знаю, как реагировать на ваш вопросительный знак? Я и сейчас держу несколько коз и представьте себе, как и большинство людей, не делала анализ молока в лаборатории.

1 лайк

Не думаю, что большинство, скорее меньшинство.
Но все равно, слышите, наверное, у окружающих про проценты белка и жира. Во всяком случае, кто продает на базаре, сдают обязательно.

700 гр козье и одно кормление на ночь смесь.

грудного молока не было с 2х месяцев

Аля, спасибо. Попробовали дать больше, чем 150 мл в сутки, где-то 250 и начался запор. Сейчас я в раздумьях или разбавлять или допаивать водой отдельно.

Дарья, а что-нибудь предпринимали, чтобы у вас было молочка достаточно? Или заболевание какое-то не позволяет?
Меня в свое время пичкали халвой, сгущенкой, жидкости побольше. Знаю, некоторых даже медикаментозно стимулируют. Не буду называть препараты, это только с доктором нужно.

Все же мамино молочко для малыша - самое полезное.

1 лайк

мы разбавляли водой пока малышка не привыкла.

1 лайк

Коли я народила доньку молока було мало, я пила дуже багато компоту з сушки (пройшло 5 років я на цей компот і дивитись не можу), згущене молоко.
А коли доньці робити операцію, зрозуміло що стрес великий, щоб не пропало й те молоко що було я пила таблетки для підвищення лактації.

1 лайк

Дарья, здравствуйте! Подскажите, у Вас состояние здоровья не позволяет кормить ребенка молочком или просто недобор веса? Посоветую видео на Ютубе Нины Зайченко, очень толково. При проблемах можно получить консультацию по вайберу. Все-таки нет ничего лучше маминого молока.

1 лайк

Докармливая чем-то, вы только снижаете выработку своего молока, увы…организм очень умный, меньше, реже запрос - меньше молока :frowning:

3 лайка

Daria Daria Chornogotskaya
29 Октябрь

Добрый день девочки! Не думала, что меня лично коснется эта тема, но появился у меня сыночек, не набрал вес и нужно докармливать. Вопрос к Свете и ко всем с подобным опытом. Как начинали докорм козьим молоком? Сейчас нам 1 месяц, даю три раза по 50 грамм, начала с нескольких кофейных ложечек и довела за неделю до 50 грамм, всего 150 в сутки. Норма выпитой еды в месяц 700-800 мл. Сколько мл допустимо из этого объема заменить на козье? Меня пугают, что посажу печень ребенку очень жирным козьим молоком.


Visit Topic or reply to this email to respond.


В Ответ На
Sveta76 Светлана
03 Март
У меня пятеро детей ,все на козьем молоке выросли.Сейчас младшему 3 месяца,с месяца пьем козье молоко.


Visit Topic or reply to this email to respond.

Чтобы отписаться от таких писем, нажмите сюда.
Здравствуйте! Я сначала разбавляла 1/3 с водичкой,постепенно доводила до цельного.

Продолжаю тему. Сейчас малышу 1.5 месяца. Даю 400-500 мл козьего молока, не разбавленного. Запоров нет. Нашла инфу в инете, что разбавляют не из-за жирности, а из-за превышающих значений по белку и макро-микроэлементам по сравнению с женским, и что это может привести к аллергии и на козий белок тоже. И что самое обидное - железо, В12 и фолиевая кислота - показатели гораздо ниже , чем в женском и коровьем! Девочки, когда и как вы вводили эти витамины или вообще не давали? Или стоит беспокоиться только после анализа крови на гемоглобин? Как определить недостаток фолиевой кислоты и группы В ? Я кипишую

Я не специалист, но была у меня клиентка, ребенку которой сама врач при анемии рекомендовала употреблять именно козье молоко. И что интересно- гемоглобин пришел в норму буквально через месяц.

1 лайк

У моей внучки была проблема, может и здесь писала. Дочка расслабилась, что можно кормить козьим молоком, и до 6 месяцев не вводила прикорм. В результате анемия с гемоглобином 40 с чем-то. Начала бы вовремя вводить, такого бы не было. Сейчас врачи рекомендуют прикорм с 4 месяцев, я бы вводила раньше.

Мне самой именно для поднятия гемоглобина рекомендовали козье молоко, гемоглобин повысился до нормы, а вообще как только ребенок держит головку ему я давала сначала яблочко( чайной ложкой шкрябала,) дальше варила пюре( картошка, морковка, капуста, лук) и реденькое по чутке кормила, манку редкую, все без соли и без сахара к годику ребеночек ест все и со здоровьем все хорошо.

3 лайка

Дело в том, что физиологически малыш готов переваривать твердую пищу после того, как прорезывается первый зубик. Это сигнал к прикорму. Поэтому я интересуюсь , кто что давал жиденькое? Лет 20 назад, педиатры советовали яблочный сок по каплям из пипетки с 1 месяца. Свежий. Как по мне это слишком кислотно. Сейчас так не делают.

1 лайк

До 4 міс приблизно спрацьовує рефлекс виштовхування твердої їжі з рота. Так що тверде як потрапить на корінь язика " давитимуться". Виглядає страшненько. Може є сенс підгледіти як в природі. Козеня на підсосі пробує окремі листочки з перших днів. Саме пробує, не їсть багато. Але готується до споживання. Подивіться як мавпи і раніше було в людей, мамка їсть і малюк тягнеться до неї, вона дає пережовану їжу. Для нас це дико, але при цьому, якщо мама здорова, проблема заселення нормальною мікрофлорою, проблема недостатності ферментів, не перетравлення зникає. Дико ніби. Я до цього не закликаю, але є певні роздуми на цю тему. Конультуйтеся, з педіатром, вводьте прикорм, але без різких рухів, все плавно і потрошки.
Ще приклад про прикорм. Сестра троюрідна захопилася, йогою. Виходила вагітність на веганстві, народила легко, вага маленька була в дитинки 2,6 кг. Годувала грудьми, вистачало молока. При цьому давати прикорм з травяних соків стала в 3 міс. !!! Сік з культаби ,подорожника і ще якоїсь рослини, не памятаю. Ніби жах все, я б своїм не ризикнула так. Але факт, що дівчинка практично не хворіє, а як хворіє то 1 день з високою температурою. Їй вже 8 років.
Якщо лишилося в вас ще хоч трохи молоко, спробуте налагодити лактацію. Перше це все побоку в вас є дитинка і ви її годуєте. Не нервуватися і головне не гризти саму себе. Це молоко просто знищує. Викинути пустушку. На будь яку вимогу даєте груди. Дивитеся на дитинку любите її і радієте при годування, тоді виділяються потрібні гормони, не сприймаєте це як повинність важку, і те, що вам вже треба бігти мити ,прати, прибирати і тд ,а дитя вас затримує. Годувати вночі як просить, можна класти коло себе, тоді і вставати не треба, повернувся погодував крізь сон.годуєте однією, порожня другою, не доїв другу наступний раз з неї починайте.
Ще педіатри люблять лякати недобором ваги. Якщо дитя нормально пісяє, какає, нема ознак зневоднення не панікуйте одразу. На штучному легко отримати перекорм і зайву вагу. Пам’ятайте, ви не бройлера ростите, що бролі не мають довгої тривалості життя, мають слабку імунку. Хай будуть дитинці довгі роки.

6 лайков

Большое спасибо за добрые слова! Пишаюся вашою украiнською! Купила себе книгу на украинском, так автоматом мова улучшается. Щодо вигодовування. Выше я прилагала фото учебника по грудному вскармливанию, 2002 года. Ограниченная серия, выдавалась только консультантам по ГВ вместе с сертификатами. На семинаре были одни врачи и одна я “не врач”. Я практиковала консультации по ГВ в Запорожье и вела курсы для беременных “Роды без боли и страха” в то время. Это мой 4 ребенок. Человек приобретает какие -то знания или профессию дополнительно, когда сталкивается с необходимостью решения проблемы. Так и я, увлеклась этой темой, когда с первым ребенком стало не хватать молока. Не буду много писать, потому что к теме поста это не относится , но самыми “благополучными” были 3 роды и ГВ, но тенденция не продолжилась. Сейчас все иначе. Се ля ви

1 лайк

Людмила, сейчас рекомендуют прикорм с 6, не раньше. Это скажет любой педиатр, и на любой банке питания и каши написано тоже самое. с 4 - маркетинговый ход, сейчас заставляют производителей заклеивать “с 4х” на с 6".
Начинается прикорм с овощей - кабачка,цв капусты, брокколи, потом добавляются безмолочные каши, и лишь в 8 месяцев - кисломолочка.

3 лайка

Самый главный сигнал к прикорму - ребенок должен сесть!
Яблоко - слишком много кислоты, для начала прикорма его нужно хотя бы запечь.
Манка дается в самую последнюю очередь, от 8 месяцев, так как она самая не полезная из каш. Я манку не даю и давать не буду.
Для меня сейчас тема прикорма очень актуальна, смотрю, читаю много, но и советов “умных” хватает…

2 лайка