Схема вскармливания козьим молоком грудничков

Скажите, где найти схему разведения козьего молока водой, и введения концентрированного козьего молока

1 лайк

Не слышала о схемах разведения, но читала в “Книге о козе” Урусова, что где-то был дом малютки, где брошенных матерями детей кормили козьим молоком. При этом грудничков прикладывали прямо к вымени козы (ну конечно коза была очень чистой), так что не разбавляли молочко. Знаю также, что коровье молоко разбавляют водой, потому что так оно лучше усваивается организмом, а белок козьего молока по своему строению отличается от коровьего, и усваивается и детками и пожилыми людьми достаточно хорошо и без разбавления водой.

5 лайков

Сразу оговорюсь, что выскажу свою сугубо личную точку зрения, ни в коей мере не претендуя на истину в последней инстанции. Мое главное правило - помогая, не навреди.

Перед написанием сообщения изучала разные точки зрения и рекомендации, относительно вскармливания грудничков козьим молоком.

Козье молоко представляет собой готовый к употреблению продукт. Идеальный вариант после грудного вскармливания является кормление ребенка парным козьим молоком. Чем меньше времени проходит между получением свежего молока и выпаиванием его ребенку, тем больше полезных веществ в нем сохраняется.
Быстро охлажденное молоко тоже сохраняет свои свойства, но не так полезно, как парное.

Не могу понять в чем польза кипяченого и разбавленного водой молока. Как никогда не пойму пользы натурального свежеотжатого сока, который проходит термическую обработку и разбавляется водой. Это уже не сок, а напиток. А чем же тогда является прокипяченное и разбавленное водой козье молоко и в чем польза сего напитка?

Ещё в древние времена люди научились применять полезные свойства козьего молока во благо собственному здоровью. Летописи свидетельствуют о том, что этот напиток был широко распространён у вавилонян, живших тысячелетия назад. В то время с его помощью успешно лечили сердечные недуги, решали проблемы, связанные с функционированием кишечника и желудка, избавлялись от мочекаменной болезни. Считается, что врачеватели древности о пользе козьего молока знали не понаслышке

Постоянные сравнения молока козы с молоком коровы и внимательное изучение их состава и свойств доказали, что козье в разы лучше коровьего из-за большего содержания жизненно необходимых организму компонентов. Речь идёт о протеинах очень высокого качества. Это аневрин, пикрин, остаточный азот. Данные вещества, вступая во взаимодействие друг с другом, образуют соединение, которое благоприятным образом сказывается на тонусе человека, придавая ему сил и бодрости. Это позволяет быстрее восстановиться после серьёзной болезни. Кроме того, козье молоко не вредит аллергикам, потому что не способно вызывать приступы.

Козье молоко могут принимать абсолютно все – мужчины, женщины, дети, люди пожилого возраста. Оно заполняет кости минералами, если наблюдается их недостаток. Младенцам дают молочко, чтобы избавить их от проявлений диатеза. Калий и кобальт, которыми оно богато, устраняют дисбаланс кровяного обмена, хорошо сказываются на работе сердца. Бета-казеин в составе ставит козье молоко на одну ступень с молоком мамы, которым она кормит родившегося младенца.

Разумеется, прежде чем приступать вскармливать грудничка козьим молоком, настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.


10 лайков

Я козье молоко проверила на новорожденных котятах недельных. Тоже читала, что разводить надо, но зачем??
Всем котятам пошло на УРА, расстройств и боли в животиках не было.

3 лайка

А мы так и не решились перевести Савелика на парное козье молоко. Я бабушка, не могу своё мнение навязывать, а так хотелось попробовать. Дочка перечитала всю информацию, нашла больше минусов. Якобы глисты и прочие паразиты, что обязательно кипятить. А я очень чистоту соблюдаю, медик со стажем, сейчас на пенсии. А что после кипячения останется? Ведь женское молоко не кипятят и женщины бываю не совсем здоровы. Я от всей души желаю малюткам крепкого здоровья!

10 лайков

“специалисты” в большинстве своем напичканы информацией, которую писали на заказ производители искусственных смесей и никто не вникает глубже, почему столько много пишут о якобы вреде для организма козьего натурального молока.

Но бывают и такие педиатры, которые даже рекомендуют козье молоко грудничкам. Среди наших клиентов есть такие, которым именно врач посоветовала козье молоко вместо детских смесей.

И я вчера своей Лерочке, а нам полтора месяца, начала давать козье молоко, не разводила.
Хотя везде пишут что козье молоко очень жирное :confused: но ведь это совсем не так!

И действительно, ЗАЧЕМ?

В среднем у козы жирность от 3 до 4% , нубийские козы и ламанчи не в счет, а материнское зрелое молоко 4,1 — 4,5% Так зачем разводить?

Ну разве что первые пару раз, чтоб организм привык к новому продукту.

8 лайков

Людмила, спасибо огромное :tulip:

А какой возраст у Вашего внука Савелика?

Тань, ну и как животик у Леры после козьего молочка?

Отлично, ничего не изменилось, продолжаю давать в обед и на ночь :baby_bottle:

2 лайка

Девочки, спасибо за тему! :kissing_heart:

Ой, Таня, сочувствую вам, помню у сына газики были, так я с трубочкой от пипетки в кармане ходила, как покормлю, так и процедуру…:frowning:

я думаю, что никакая смесь не сравнится с козьим парным молочком! это даже несравнимые в принципе вещи: живое парное молоко и порошок разболтанный…
лично я жду-не дождусь, когда свою малышку (нам почти 6 месю) напою козьим молочком)))

4 лайка

Я давала своему не разбавленное парное молоко, с 5-6 мес, когда своего не хватало. И ни разу не знала, что такое колики. А вот старшей давала кровье, козы еще не было, и при этом разбавляла, но колики у нее бьли.

4 лайка

Актуальная темка. Я своей племяннице тайком от сестры давала парного молочка граммов по 50 ещё с трёх-недельного возраста. Но это было не постоянно, а только в те дни когда она у меня её оставляла, пока моталась по делам. Проблем не было, я потом каждый раз так невзначай спрашивала у сестры " как животик, не пучило?"
Зато где-то к 4 месяцам у ребёнка развился жуткий диатез, щёчки кошмарные красныё и аж как коркой покрытые, понос, рвота после кормления. Сколько смесей перепробовали… Я ей и призналась, что молоко давала и вроде всё хорошо, а она ляпнула врачу.
Врач сказала что это у ребёнка аллергия на козье молоко, прописала кучу антигистаминных и пробиотиков! Хотя козье молоко ребёнок пил последний раз дней за пять до этого состояния. То есть потенциальный аллерген в организм не попадает, а состояние с каждым днём всё хуже!
Я с сестрой аж ругалась, чтоб не слушала эту бестолочь! В общем сестра послушалась частично, препараты от аллергии не давали, совмещали козье молоко и смеси с кашками. Но через пару недель у меня уже все козы ушли в декретный отпуск.
Теперь сестра мне каждое утро звонит с вопросом “У тебя никто не родил?” Ждет, когда можно будет брать молоко и полностью перевести малышку на нормальное питание.

4 лайка

Младший сын с 3-х месяцев полностью на козьем молоке… Сейчас 4,5 года - парень растет очень крепкий и болел 2 раза за все время(ТТТТТТТ), при том что ходит в садик. Молоко любит до сих пор именно козье, коровье не хочет. У меня выходной утро начинается с его побудки: “Мама вставай, уже козочку доить пора, я молока с медиком хочу!”))))))

10 лайков

А моя дочурка тоже себе недавно такой коктейль придумала (молочко с мёдом), теперь за день больше литра так выпивает :yum:.

Кстати на днях позвонила знакомая хочет для сына (9 мес.) молочко брать и всё уверяет меня что козье очень жирное и наверное надо разводить водой но с водой малыш не хочет пить (ну какой там вкус) значит сахара туда чтоб пил …:confused:

Пыталась переубедить что это лишнее но малыш аллергик и мама жутко всего боится, сошлись на том что возьмёт у меня парное молочко от зааненки на пробу.

Я и сама волнуюсь, у моих то Слава Богу не было аллергий :blush:

Я малому сахар начала давать не раньше 2-х лет, до этого - только мед, но он разный бывает… покупаю только с одной пасеки, он очень долго застывает и очень вкусный.

1 лайк

Мы тоже детям стараемся меньше сахара давать. Мёд - лучшая конфетка! :wink:

И молоко козье младшенькая пьёт месяцев с 6, не разбавленное. Сейчас уже научилась говорить “нямка”. Вообще вот смотрю, трое детей: старшая в городе родилась и до 6 лет росла, средний - родился в селе, но пасека и козье молочко появилось когда ему два года было, младшенькая - мёд и молочко с самого мелкого возраста употребляет. Ну это совсем разные дети!

У старшей - постоянно сыпи, покраснения, дисбактериоз, колики, и даже отставание в росте. С сыном проблем почти не было, а самая младшая ещё и не чихнула ни разу, ест всё (мёд, ягоды ) - ни на что нет аллергий, животик не болит, зато куча энергии и позитива :yum:

8 лайков

Это нам 6 месяцев подкармливаю смесью. Значит можно попробовать перевести на парное молоко?

В козьем молоке 3% белка, в женском 1,3%. Именно поэтому рекомендуют разбавлять. А сахар добавляется для набора калорийности разведенного молока. Я своему с 4 месяцев так и делала. Разбавляла на половину кипяченой водой и добавляла пол ложечки сахара на стакан. С года давала уже цельное.

4 лайка