Семья «Koza Nostra»

Да я пока ток в планах вынашиваю, и смотря какая козка. Покрытую или непокрытую.

Невероятно сложное решение. Даже не знаю, от чего плясать, кого выбрать на продажу. То ли от удоев, то ли от удобства обслуживания…

2 лайка

Инна, рекомендую каждый день делать как минимум 2 кг сыра, или через день 4 , за два месяца получится больше 100 кг! И на фестиваль - в сентябре! Там дешевле чем 500 грн за кг и небудет козьего :wink:

Эх… была бы ты поближе.

19 лайков

Я не смогу поехать, Тань. Подменить некому. Если кормить еще покормят, то выпас и дойка - только я.

1 лайк

Инна, делай сыры!!! :slight_smile: прийдёт время фестиваля будет видно, что и как, и кто. Варианты всегда есть, даже если кажется, что их нет! Было бы желание! :wink:

11 лайков

И я однозначно за сыры! :slight_smile: После фестиваля еще будет много праздников, а мы все любим вкусненькое на столе и наши покупатели тоже. Сыр — такой продукт, что от длительной выдержки только выигрывает! :slight_smile:

Один день не попасутся, за день ничего им не случится.
А дойка — один раз если утром подоить раньше, а вечером позже тоже будет нормально.
Очень люблю пословицу:“Ищите не причины, а возможности!”:slight_smile:

13 лайков

И я люблю пословицу или высказывание :slight_smile: "Кто не хочет - ищет причины, а кто хочет ищет возможности! " Проверенной на себе неоднократно, иногда ловлю себя на поисках причин почему не сделать и понимаю, что оно мне просто не нужно … И наоборот когда нужно - держите меня трое! :joy: Вот так то! :wink:

8 лайков

Инночка, я согласна с девчатами - вари сыры! Я сейчас именно этим и занимаюсь - продажа молока упала чуть ли не в ноль, все внуки на море - вот я и наваяла за неделю 5 кг сыра, не считая брынзы для себя, Две головки уже покрыла латексом, три в стадии досушивания, одну только что под вентилятор поставила.

7 лайков

Девченки, буду изыскивать возможности. Сынуля грозился доильный купить, наверное, буду просить. Утром вот 1,5 часа на дойку. Вечером столько же, перевела на двухразовую, Пару дней уже, но буду обратно возвращаться, хотя бы для Вероники и Фени. Ходить аж не могут, бедные, вымя распирает, не хочу мучить.

Сыры варить - время надо много. Стараюсь, но его не хватает. Говновыгребательные работы очень много времени занимают, да и дойка с выпасом. После дойки руки болят - хоть на стену лезь.

Надо что-то менять.

9 лайков

А поделить на четные и не четные нельзя? По четным — каки выгребать, по нечетным — сыр варить. :blush:

2 лайка

Пока мама тут - нельзя под страхом скандала) Два раза в день - можно :hahaha:

2 лайка

Вот может доильным разживусь. Мало еще с сеном помочь обещал, надо добавлять, если все козы останутся. А то с ползимы докупать придется по бешеной цене.

Позавчера навесик сделали, можно будет тюков 50-60 положить, я рада-довольна. На чердак- с чердака тяжело таскать.

5 лайков

[quote=“Varvara, post:3915, topic:4788”]
Надо что-то менять.
[/quote] Я вже деь писала, як розписувала сир по хвилинах і потім навчилася використовувати час з оптимальною загрузкою. З"явився час на всяку-всячину Передивись свій день, десь-щось і викроїш. Ага, мама як страшний перевіряючий. Так нехай, раз не допоможе чистить, за сиром пригляне, ну, наприклад, перепеленає сир, перекине, замінить прес. Ну не така вже вона і немічна, є біля сиру робота і по її силі.

3 лайка

Оля, она очень помогает, всегда чистит у кроликов, курочек и у свиноматки, та спокойная. А вот у ландрасихи с женихом - не чистит и к козам не ходит, страшно. Козы однажды ее повалили, надумалась зайти с ведром, таким же, как я им зерно ношу…

А ландрасиха очень большая, говорит, если придавит к стене, то и конец придет)

А сегодня тетка в гости приехала, наконец-то пойдем смотреть грибы. Дождь, козы сено едят. Скоро доедим, что заготовили, с таким летом.

1 лайк

Колись одна жіночка розказувала, як вона живе із свекрухою. Поки була молода, все матір слухала, все робила, як та скаже. От прийшов час, що мати постаріла, сама зробити не може, а командувать не перестає. От невістка її і каже - мамо, я у вас скільки років мовчки невіщила, тепер ви у мене трохи в невістках походіть. Прийшов мій час команди давать і самаму ж їх виконувать. Не бійтеся робити краще для себе, час спливе, не повернеш. Батьки старіють і міряють все на свій лад. А молодість їде вперед і вже не старою дорогою.( Оглядаюсь на свої 60, )

10 лайков

Да нет, мы не ссоримся) Просто она очень строгая в плане чистоты. Волшебный пендель мне не повредит) Надо слушаться. Родители не вечные.

Зато как зайдешь к свиньям, или у кроликам, курям, хоть сам ложись на пол спать и не запачкаешься, приятно!

6 лайков

Свині знають свого хазяїна, інших можуть не признавати. Сім років назад чоловікові робили операцію і , звичайно, я всіх обходила сама. В ту пору у нас біли свині-в"єтнамці. Так одна свиня чоловіка не признавала, все гавкала на нього, а до мене лащилася, як кошеня. Так і у вас. А ще у нас усі корита загружаються так, що можна не заходити в кошару. А як почистить - є команда - в хлів ! і чиститься вигул, ну раз в 3-4 дні чистимо в хліві, літо, всі все роблять на вигулі. Там такий нахил, що вся рідина збігає, а сухеньке рано лопаткою зібрав і все.

Ну ти ж не спмш у свиней ! Трохи треба і себе любити, а то точно перейдеш жити в хлів.

4 лайка

Да, выгул - классное дело. У меня свиньи только в сарае, выгул вокруг сарая для коз только. А еще, когда делали стяжку в сарае, просила сделать наклон небольшой, чтоб моча стекала, но строители ж…Забитые какие-то, чуть ли не у виска крутили на “дурные прихоти”. Теперь чистить ужасно неудобно. Будем переделывать.

У нас у кожній загорожці, де сама нижня точка, чи свині там, чи кози, є закопана бочка чи кастрюля на 30-40 літрів. Замість кришки там желізо, чи лист, чи перфороване. У кіз лежить колоснік з грубки, важкий, не посунуть. Зручно і сухо.

1 лайк

Оля, это классно, но у меня же плиты бетонные на полу, закрывала яму- “бассейн”, что муженек бывший сделал. Я вообще, хотела сделать небольшой наклон пола в одну сторону, и замуровать разрезанную трубу пластиковую для стока жижи, вывести ее через стену и также закопать ведро снаружи, потом вылил и все, сухо. Видела такое в интернете. Да не с нашими строителями такое делать.