Что? Где? КоZa?

Всем привет, дорогие форумчане!
Решила открыть страничку о своем хозяйстве.

Но у нас не только козы. Конечно все началось с одной козы, как у многих наверное. Но сейчас я заболеваю и курами , да и коз уже небольшое стадо. Даже свой козел есть. И собака Алабай.
Хочется о многом рассказать. За три года уже накопилось немного опыта и всяких историй.

49 лайков

Вот сейчас актуально сенокос. То засуха всех в ступор ввела. Думали что уж вообще без сена останемся. То с соседних деревень как всегда нашествие началось.Косят все что есть, что только видят. Каждый год одно и то же. Говорят , что все общее… а что нам делать… проблема.
Вот видео на тему сделала. Сенокос. совесть & жадность - YouTube

4 лайка

А еще нашу алабашку Умку заедают клещи. И причем только там где срезаны были уши. Однажды я пасла с Умой коз, погладила собаку…а на ухе, о ужас - толстенный клещ! Я так перепугалась, что буквально выдрала несколько волос из своей дивной прически , соорудила петельку и оторвала кровососа. Видимо клещ был прикреплен близко к сосуду и началось кровотечение. "знатоки " на одной из страничек в FB успели и обругать меня неприятными словами и сказали что я перепутала клеща с папилломой…смешно…И вот неприятная “удача”.! Опять повторение истории. как проглядела клеща - не знаю. Опять толстый кровосос сидит на ухе у моей охранницы стада. Тут уж я решила все заснять на видео. Алабай. Нападение клеща. "вторая серия" - с доказательствами ; ) - YouTube

31 лайк

Зоя, с открытием виртуального домика. Добро пожаловать в нашу дружную козосемью .

3 лайка

Добро пожаловать и с открытием странички. Славные у вас домочадцы!

2 лайка

Спасибо за радушный прием :slightly_smiling_face:

С открытием странички! :tada:

2 лайка

Зоя, с открытием странички поздравляю. Вчера смотрела ваше видео, по поводу почему так дорого?
Не обращайте внимания на таких клиентов… Цените себя и свой труд, а благодарные клиенты обязательно вас найдут… :blush::blush::lips:
Удачи вам! Заходите в гости…
Вы откуда?

6 лайков

Добро пожаловать, и с открытием странички! Я обрабатываю своих каплями Бравекто, третий год довольна результатом.

28 лайков

Зоя с новосельем вас в нашей дружной козанутой семье.Козочки у вас красавицы.Заходите в гости буду рада новому знакомству :rose: :rose: :rose:

2 лайка

Добрый вечер :slightly_smiling_face:
Я из Одессы.
Спасибо за слова одобрения. Так нужна поддержка.

3 лайка

Иванна, у Вас просто шикарные собаки. :heart:

2 лайка

Всем приветик. Сегодня кардинально поменялась погода. Вчера ливень застал нас в поле. Еще счастье, что успели добежать до дома и тут…град. Вот дела, - летом!
А сегодня жара-жарища. я и жару неважно переношу, а ветер и дождь еще хуже :roll_eyes: Весной простудилась, меня просквозило на поле и это закончилось невралгией. кто знает, тот поймет. :slightly_frowning_face:
Вот решила подобрать универсальный наряд на выпас. кофточку на все случаи, так сказать :slightly_smiling_face:
В видео можно увидеть мои старания в защите от палящего солнца. Эстетики ноль, но что поделать :blush:

4 лайка

Всем доброго времени суток :blush:
Сейчас сенокос, заготавливаем на зиму запасы.
Но тут неприятность. Нападение полчища моли. Я не понимаю, зачем ей сено, но это уже другой вопрос. Итак , как бороться? что делать? Химические препараты нельзя, так вместе с молью и коз потравить можно :confused:
Порылась в интернете и вот читаю - с молью можно сражаться природными средствами. Оказывается моль не любит ромашку, лаванду и полынь. Ромашку и лаванду я не найду в нужном количестве. Остается полынь. Ураааа. У нас её много произрастает. Теперь дело за малым - наносить :slightly_smiling_face:

4 лайка

Всем приветик) в этом году у нас новый опыт. Мы кастрировали сразу двух козликов. Мы очень боялись, волновались. Перерыли кучу информации в интернете. и наконец…решились. Эта вынужденная мера. козоводы поймут.
Сразу скажу - все прошло хорошо, но было много ньюансов.
Делюсь :heart:

3 лайка

Всем доброго времени суток) У кого как а у нас - жараааааа.
Просто невыносимая. А пасти нужно. Вот как мы спасаемся от жары - пасемся в камышах.

5 лайков

Июль, только была изнурительная жара. И вот буквально за один день все изменилось. Сначала был ливень, за ним пришел шквальный ветер. Температура заметно снизилась. Я пасла в куртке! Летом! В июле!..но уже опять жара и опять хочется дождика ) Пасем не тужим. "июль - сюрпризы природы" - YouTube

1 лайк

Всем привет :smiley:
У нас опять резко похолодало. Утром 17 градусов, накрапывает дождь, сильный ветер. скошенное сено мокнет. А вот козам вроде хорошо. Паслись активно, им видимо погода нравится :slightly_smiling_face:
А цыпляткам холодно, я сарай закрыла перед уходом, сейчас щелочку приоткрыла.
Вроде нормально :blush:

1 лайк

Всем доброго времени суток :blush:
Мне кажется я заболела :relaxed: - Теперь это еще и куры :heart_eyes:
Работы прибавилось, но я рада. Курочки, петушки. Цыплята на весь двор пищат…
И конечно вех перекрикивают мои любимые козы. Жизнь кипит.

6 лайков

Хотя мои цыпики приносят мне радость, проблем хватает. Вот с чем я столкнулась - кокцидоз. Кокцидиоз. Лечение и профилактика. - YouTube