Что? Где? КоZa?

Середина лета. Только закончен сенокос. Жара жарющая. :woozy_face:
А мои четыре курицы решили высидеть мне цыплят. Мне уже не нужно. По двору бегают прошлогодние куры, пятимесячная молодежь и мал мала меньше цыпов.
А тут наседки…еще хотят. Пересмотрела все методы борьбы с насиживанием и выбрала самый гуманный и щадящий.

Метод проверила - :+1:

3 лайка

Всем привет! :blush:
Многие наверное знают, что весна по Одесской области была засушливая и соответственно это отразилось на заготовке сена и соломы.
Приходили страшные мысли о продаже части стада… :neutral_face:
Но всё прекрасно разрешилось. Слава Богу :slightly_smiling_face:
Об этом я расскажу в видео. Смотрите :+1:

4 лайка

Некоторые мои знакомые козоводы приобрели нубийских козлов. Я поменяла в жэтом году козла и опять взяла прекрасного 100% зааненца. Люблю зааненскую породу :blush:
А мне и говорят, что лучше свести зааненку с нубийцем. У потомства и молока будет больше и жирность повысится. У меня возникли сомнения, что результат однозначно будет хорошим. Свои мысли излагаю в видео :slightly_smiling_face:

3 лайка

Ответ очень простой. англонубийского козла нужно брать от высокоудойной мамы.

3 лайка

Инна, мне в фейсбук написали, что существует закон Менделя и прочее, связанное с подобным разведением. Что в первом поколении будет взято от родителей все самое лучшее, а потом начинаются сюрпризы по генетике.
Вот…Век живи - век учись. Теперь мне хоть прояснилась ситуация.

1 лайк

А как прояснить ситуацию, что зааненки 2 литровыми бывают? Тут в любом случаи лотерея. Просто кому-то нравятся зааненки, а кому-то и другие породы. И вкус молока как не говорите, а отличается от зааненского. Мой муж сразу скажет где нубийское. Про выход сыра молчу.

1 лайк

Тут вопрос не какая порода лучше, а каковы результаты смешения этих пород.

И со смешиванием тот же результат. Этот спорный вопрос будет всегда. У Вас же тоже не 100% зааненки, просто Вам лучше зааненские козел, кому-то нубийски. А последнее время я заметила некоторые альпийцев ищут.

1 лайк

Инна, я про Менделя, зааненцев и нубийцев. Законы генетики никто не отменял. Вот я о чем. :blush:

1 лайк

Козоводы, доброго времени суток! :blush:
Сделала видео про наш нелёгкий старт в козоводстве.
Это видео для тех, у кого что то не ладится, проблемы с развитием хозяйства. Бывает разное - то козу купили плохую, то болезни, то с кормами проблема. Всякое бывает. Но все это временно. все наладится и все будет ХОРОШО!
У нас было просто катастрофическое начало. Козы, что мы покупали, (причем в разных хозяйствах) окзались некотными, козла нет. Одна коза -агрессор , у другой вымя тугодойное как камень…Опыта нет. что с этим делать…не знаю. Вот так и начинали.
Со временем все наладилось. Смотрите, ободряйтесь !

1 лайк

Привет всем козоводам! :blush:
Впервые оставила козликов под мамой. И это оказалось большой ошибкой.
Вначале все было хорошо и удобно. Никаких хлопот, но… козлики подросли а молоко продолжают пить. На утреннем и вечернем выпасе выпивают всё молоко. Только утром мне что то достаётся, ведь козлики ночуют отдельно и подобраться к маме не могут. Но и тут Ю при утренней дойке коза умудряется “зажать” молоко для своих детишек.
Всё! Больше никаких оставляний под мамой. Только вручную, только из бутылочки.

3 лайка

А я наоборот довольна выращиванием под матками козлят.Двенадцатый год растут козкодетки с мамами и проблем с отлучкой не было.

3 лайка

Но конечно же каждому свое.Каждвй хозяин сам знает как лучше и удобней поступать в своем хозяйстве.

2 лайка

Козоводы, всем доброго дня :blush:
Подобрали мы щенка на улице. Кто то выбросил в коробке малышей у дороги. Беззащитные, маленькие. Ну хоть одну малышку взяли,принесли домой. Назвали Черешня. Потому что глазки как черешенки были,смешные. Живет теперь Череша с нами. Любим её.
И она нас. :wink:

8 лайков

Дорогие козоводы, всем привет! :blush:
Ну кто не знает, как правильно одеваться на выпас. Что тут сложного.
Хотя есть моменты, о которых стоит поговорить.
На выпасе нас подстерегают различные опасности. Механические травмы и клещи. С травмами более менее понятно - нужно остерегаться, носить ботинки для защиты ног. А про такое насекомое как клещ не все помнят. Клещи переносят болезнь лайма или лайм боррелиоз или просто боррелиоз. От названия суть не меняется - это серьезное заболевание. Также может встретиться энцефалитный клещ. Хорошо, что он имеет ограниченную среду обитания. Наша задача правильно одеваться и применять спрей от клещей.
Всем здоровья!

2 лайка

Всем доброго времени :blush:
Я уже писала, что кроме коз заболела и курями.
В этом году поголовье птицы увеличилось. Думаю развивать яичное направление а на мясо в теплое время брать бройлеров.Ну это планы :slightly_smiling_face:
А пока на пороге осень .Нужно чистить курятник. И не просто почистить - дезинфицировать! Об этом сделала видео :wink:

1 лайк

Доброго времени, дорогие козоводы :slightly_smiling_face:
Иногда наше занятие козами перерастает в диагноз"козовод" Это хороший диагноз. Я люблю коз и все что с ними связано. Видео для таких же заболевших :blush:

1 лайк

Сначала козы не знали, что меня нужно слушаться. Да и я не могла им это объяснить. Был хаос и нервотрёпка. Но со временем мы стали понимать друг друга . Пришлось стать дрессировщиком для моих козюль. Теперь всё ok. :blush:

1 лайк

Всем привет. :slightly_smiling_face:
Интересно, кто из форумчан-козоводов может купить ненужных коз как я :blush:
Мое стадо укомплектовано. Старательно провожу отбор…Но тут такая история - у моей знакомой случились неприятности, ещё с лета. Она конечно выставила козочек на продажу. Но они не хотели продаваться. Мучалась хозяйка и козочки. Времени на выпас не было. Стояли в сарайчике. Мне стало жалко мою подругу и животину. И вот - вуаля! козы у нас.
Размером как моя 5месячная Бусинка. Мелкие, со впалыми боками…И покрытые уже(котность месяца два) Назвали мы их Малышка и Карлуша.

Буду теперь откармливать. Выпас+сено+фрукты+зерносмесь+чиктоник.

11 лайков

Пусть не нужные,станут нужными.И отблагодарят Вас за доброту и уход.

12 лайков