Семья «Koza Nostra»

вот и уменя сне которыми овощами третий год не складывается - например, огурцы и тыква. пропалываю, поливаю, в попу дую, а результат никакой. Раньше огурцы козам скармливала, а вот уже два года подряд на закрутки покупать приходится… в этом году тыква даже не цветет еще - когда ей расти-то?

3 лайка

Да уж. У меня даже кабачков почти не было в пролом году. В этом году свои семена сеяла, проращивала до зеленого листочка. Вот кабачки должны быть) И засадила ими большую территорию. После того, как взошли - обкладывала свиным навозом кусты. Каждый день у меня 3 ведра свиного гуано) Отлично растут. Хоть какая-то влага перепала. Может силос какой сделаю.

1 лайк

Девочки, а почву давно известковали? Может кислая почва, на ней все плохо растет.

2 лайка

Кстати, вполне возможно. У нас тяжелый суглинок и много хвоща. Он на кислых почвах растет.

Только вот и раньше почву никто не известковал, и все росло.

Надо измерить кислотность.

2 лайка

Моя бабуся теж збирала насіння, але й полюбляла якісь новинки.
Я намагаюсь оминати гібриди, та в цьому році споксилась на насіння кукурудзи “медунка” назва сподобалась, але жодна насінинка не зійшла😣, грішу на капустянку. Але хай вдавиться нею😏. А от Татьяна @ Brovarchanka напевне права, потрібно щось робити. З рослинництвом цьго року повний швах, перчинки наче як садила розсаду такі й досі, помидори високорослі: минулого року двох метрів досягали, а зараз до коліна доросли найкращі екземпляри.

3 лайка

Ой, у меня тоже такие же. Но я грешу на то, что полива нет.

Через день їздимо поливаємо-заливаємо теплою і відстояною водою, але-але ніякого зросту. До речі на моркву багато хто жаліється, щось не задалось цього року.

1 лайк

Заметила, что чем чаще подпушивать, тем лучше рост.

4 лайка

Да конечно, но когда там подпушивать) Поливать нету времени вообще(

3 лайка

А у меня ситуация с огурцами такая:
Значит несколько лет назад решила я посадить огурцы. Купила на рынке у тети какие посоветовала. Что купила не знаю. Я их посадила в стаканчики и до мая как высаживать, они выросли и окрепли. Высадила в грунт не все бо не поместились, отдала знакомой рассаду. Огурцов было видимо не видимо. Ну пришла осень и я за все лето даже не подумала оставить огурец для семян. А знакомая остааавила. И сколько лет подряд садила я огурцы одни расстройства и зря потраченная вода для полива. А у знакомой огурцооов завались! Так вот! На День Рождения моя знакомая подарила мне ОГУРЕЦ :laughing::laughing::laughing: ‘‘На!’’ говорит, ‘‘и больше не мучайся!’’ И что вы думаете!?! Я таких огурцов больше не видела никогда! Мало того, что по всходили все, все семена, так они ж растут капец какой-то! С одного куста стеблей я даже не знаю сколько, пускают в разные стороны уже замахались собирать и подвязывать :+1: и главное, что ОГУРЦЫ ЕСТЬ!
Как называются не знаю. Помню я тогда два или три сорта брала (один из них назывался ‘‘Наташа’’ это точно! запомнила потому, что сестру мою так зовут :laughing:) и какой из них оказался таким обалденным хто его знает.
Так что многое зависит от сорта, по крайней мере у меня такой вывод.
А муж сегодня собирал огурцы, пришел и говорит: там есть один кабанчик уже, наверно пропустили, так пусть растет на семена! Не срывай! :laughing:

12 лайков

Таня, вы так разрекламировали, что боюсь одного “кабачка” будет мало :wink:

8 лайков

Інна, як там твої свинюшки? Не хвалишся, мабуть сіном зайнята.

Проверенно лично . Семена моркови замочить и выложить в лоток мокрые и прикрыть мокрой тканью на 10 дней в холодильнике.
Сварить кисель на крохмале ( вода и крохмал) средней тагучести и остудить.

Отмерить нужное количество семян и киселя, соединить, перемешать хорошо.

Вылить в заварник с носиком.

Пролить это дело в грядку.

В чем прикол: семена уже проросшие, и быстро всходят. А сорняк на грядке в это время после вскапывания и рыхления восстанавливается намного дольше. И выходит, что морковь всходит раньше сорняков. А по весне это ещё и даёт возможность получить ранний урожай.

А прикол с киселем - просто не даёт семенам быстро осесть на дно и они равномерно разливаются в лунку.
Я не огородник вообще, и это первый раз в жизни по этому методу у меня выросла приличная морковь. Раньше она вообще у меня никогда не росла…сорняки росли быстрее…

17 лайков

Добавлю: я беру 1 чайную ложку с горкой замоченных семян моркови на 1,5 литровую бутылку такого киселя, хорошо взбалтываю и прямо с бутылки быстренько( чтоб не было густо) выливаю в рядок. Испытано не один год, по другому морковь уже и не сею.

14 лайков

Я тоже так сею морковь, корневую петрушку, лук чернушку. Всегда с урожаем, а у меня сыпучий писок, и о домесе глины могу только мечтать. Поливать нужно через день, иначе выгорит всё.
Сейчас пошли дожди, и атмосферный фронт принёс жуткий холод, переживаю теперь, чтобы грибковые заболевания не убили месячные труды на огороде. Может кто знает, как бороться с этой напастью, чтобы сберечь то ,что взошло и получить урожай.
А морковь прошлого года у меня ещё есть и новая уже хороша. Дай Бог и вам такую в этом году.


Это моя мама с морковкой прошлого года.

44 лайка

Ого, шикарный способ, буду пробовать на следующий год. Юленька, большое спасибо.

1 лайк

Снежана, уже точно не получится такого урожая. На всей грядке (около сотки сеяла) Взошло штук 5 морковин всего! Пересевала, и дожди уже льют, а она опять не взошла. Плохие семена исключены. Первый раз вся голландская была, второй раз покупала в разных местах, разных фирм отечественная.

1 лайк

Оленька, я два дня без интернета, вчера еще и без света весь день.

Пропало много молока и заготовок сырных, немного расстроена. Зато наша свинка-роженица довольна. Уже почти ведро творога-сыра скушала)

Опоросилась моя свиноматка вчера. 10 маленьких хрюнделечков) Двое в папу - белые с серыми пятнами на шее, один совсем беленький и семеро полосатиков, серые в полоску и коричневые в полоску, да еще и сверху с черными маленькими пятнами!

Свиноматка встает редко, но видела, что вставала несколько раз. Даже кормлю ее лежа. Волнуюсь, чтоб не была голодная.Все время мелкота на сиськах болтается) Она очень аккуратно с малышами обходится. Правда, за сутки мамашка ни разу не сходила по большому, я волнуюсь, первый раз у меня свинодетки.

Надеюсь, что все будет хорошо у нас.

14 лайков

Наша роженица и новорожденные, наконец-то отвалились от сиськи, “тихий час”.

46 лайков

Инна, поздравляю с пополнением! :heart_eyes::hugs::pig2::pig2::pig2::pig2::pig2::pig::pig::pig::pig::pig: Такие славные! Пусть растут хорошо ттт на них. Мамочка пусть подкрепляется! 10 детей выкормить это вам не шутки!!! Молочка побольше ей!
А продавать хрюндельков будете?

2 лайка