Простой рецепт халлуми

Да я всего мешаю 20 минут. И да, когда мешать закончила, минут на 10 оставляю, чтоб зерно осело. Но не дольше. Когда в формы нагребаю, подпрессовываю рукой, но не сильно, чтоб в дырочки не вылезало. Делаю по рецепту Галины @kvitka.

2 лайка

Что делаю не так?сыр не тонет.

У меня такое было, когда сильно набрал кислотность, я во время варки постоянно его топила, чтоб он проварился. Да,стал мягкий ,но на разносе растекался, даже после холодной воды и во время жарки тоже тёк

2 лайка

Ирина права, высокая кислотность.

Ура получился у меня халуми.

5 лайков

мій халлумі

22 лайка

Жара на всех действует… Ну и плюс четыре дня подряд на одном сыре :laughing:
Вообщем вчера, я его миленького, передержала… Ну и только кинула плавить ,сразу весь на поверхности… Не стала ждать пока весь расплавится. Доставала и быстро солила. В итоге. на сухой сковороде прилипал. Я добавила сливочное масло, обваляла кусочки халлуми в панировке и вуаля. Хотя конечно когда муж вечером завакумировал, он реально в пакете разлесся…

3 лайка

Да, у меня тоже вчера всплыл. На сковороде с маслом растекся.
Я вспомнила “некондицию”, растороилась и запихнула в холодильник.
Сегодня пришел покупатель и забрал мою некондицию…

2 лайка

Назрел вопрос… Несколько раз и в супермаркетах, и в интернет-магазинах видела продажу халлуми. Но там кусочки не традиционные, а видно, что они отрезаны от больших головок ~2 кг. Вот как так,это ж надо, чтоб они проварились?

2 лайка

Питала я в одного сировара, ( у Києві в 18 році на Лаврській), так він казав, що проварюють пласт і потім розкладають у квадратні форми і так охолодає. Але був без м"яти, чистий.

1 лайк

Ольга,но ведь этот сыр должен полностью стать мягким :thinking: ,это ж сколько ему надо вариться, чтоб он всплыл?

Якщо форма широка і шар сиру не товстий, то яка різниця, малий круг чи великий. І щоб не робити величезний “чебурек”, його розкладають в форми. будуть жарить пластіночки. Тоді я бачила, що у формі було ніби декілька шарів, але ж сир поки гарячий то пристав один шар до іншого.

1 лайк

Там как раз было видно, что толщина сыра до 7см и не было прослоек

Я думаю это делают так. Рецепт сыра халуми в домашних условиях, для гриля и мангала - YouTube

1 лайк

Даа, такой рецепт вижу первый раз. У меня есть квадратные формы, можно и в них делать, только не сгибать пополам. Мне кажется, так меньше мороки

А я завжди роблю халумі у гастроємкості 1/1 перфорованій, виходе пласт десь 50см х 30см, висота десь 5 см. Ріжу і варю. Десь час треба варити.

3 лайка

Юля, а по какому рецепту делала, если не секрет?

1 лайк

Ні не секрет) в першому повідомленні цієї теми, і все гарно вийшло)

1 лайк

Ирочка, все очень и очень просто :laughing:
Берешь форму кирпичик, насыпаешь зерно. перед плавкой режешь как тебе нужно и плавишь уже кусочки. У меня 5-10 минут и вынимаю, не жду всплытия.

2 лайка

Ребята, для того чтоб понимать, сколько халлуми держать в кипятке, нужно понимать, вообще ЗАЧЕм это делаем? Попробуйте его поджарить без плавки и узнаете, надо ли его плавить вообще :wink:

1 лайк