Простой рецепт халлуми

Инночка, я уже не могу точно сказать разницу козьего и коровьего молока. Насколько помню, с козьего варила давненько, халлуми более плотный получается, поэтому и могут быть трещины при сгинании.

1 лайк

Елена, сколько см толщиной, примерно, у вас получается головка халлуми до прогревания в сыворотке?
Если я делала более толстый, то очень долго не всплывал.

1 лайк

Спасибо за совет! Я варю Халлуми из коровьего молока.

1 лайк

Я когда-то читала,что разница между козьим и коровьим Халлуми в том,что козьи лепешки дольше всплывают ( блин,ну и сказала :joy:)

9 лайков

Ни как не рашаюсь приготовить халлуми. А сегодня на рынке увидела женщину, которая торговала разными сырами и среди них был халлуми. Купила на пробу кусочек. И о ужас я еле собрала его на сковороде просто поплыл. Разочаровал

У нее перекисло сырное зерно.

2 лайка

Вот,Алина, теперь уж точно появился у Вас повод,чтоб самой сделать этот замечательный сыр.

5 лайков

Для меня рецепт тяжёловат, но обязательно буду пробовать. Дома всем расхвалила, подругам советовала. Очень хочу попробовать правильный)).

Да ничего там сложного нет. Для меня, так кажется наиболее простым и быстрым. И потом никакого ухода, в пакет и в морозилку.

8 лайков

Я теж часто заморожую, після розморозки смачний.

3 лайка

Мне он тоже самый простой. Когда молоко насобиралось, а сил что то варить нет,всегда ставлю халлуми, потом замораживаю.

1 лайк

Ну это некондиция.

Инночка, да не очень толстый. ну до 2 см

Дівчатка, скажу і я за халлумі. Варю давно по рецепту Галинки Квітки, від Кіпрської бабулечки, є він на форумі. Рецепт і сир чудесні. Щоразу як варю, згадую Галинку і дуже дякую за той рецепт. Млинці роблю по 500-600 гр. так люблять купці. Щоб зігнуть пополам на “вареник” продавлюю до половини товщини ребром долоні рівчачок через центр “млинчика” тоді, як солю і посипаю м"ятою, і складаю. Бо товщина до 4-х см. і без продавлювання - ламається.

20 лайков

Во! Спасибо большое за “рівчачок”. Я также попробую.

6 лайков

главное кунжут немного обжарить, тогда он отдаёт аромат намного больше!:hugs:

4 лайка

Попробую здесь спросить.
Мои любят халлуми, вернее, сыр что я так называю. Теперь просят на продажу. Прочитала тему несколько раз, в ютюбе кучу пересмотрела, с таймером и термометром стою. Но он все равно получается “лохматый”


Сегодня второй нагрев до 37 градусов, подпресовывала. Результат на картинке.
Молоко свое, козье, суточное.
Вкусно, но не красиво :frowning_face:

3 лайка

Вы что это выдумываете? Очень даже красиво. Попробуйте греть до 38 и в форме чаще переворачивать. Я ставлю форму на форму с сыром, более гладкий выходит. И первый переворот делаю почти сразу. Положила зерно, рукой подпрессовала, заполнила все формы. И сразу же первую переворачиваю, потом остальные.

6 лайков

Ин, а второй раз долго вымешиваете по времени?
Он не гладенький и это меня нервирует

Ира, я второй нагрев делаю до 40 градусов, потом выключаю плиту и оставляю под крышкой на 30 минут иногда помешивая. А после этого уже выкладываю в формы.

5 лайков