Простой рецепт халлуми

К слову говоря, рецепт тот мой предоставила компания, которая продала мне закваску для халуми, “Магазин zakvaskin.com.ua” …а форум и рецепт, который в этой теме, я только вчера нашла, когда искала ответ почему все-таки у меня ничего не получается. Вот и все)

1 лайк

В этот раз закваски купили в “Заквасочке”, жду еще пока ко мне доберутся, надеюсь, что смогу приготовить по правильному рецепту, я так поняла, что Светлана @natur делится рецептами к приобретенным у Них закваскам. Спасибо.

3 лайка

Я поначалу тоже в этом магазине покупала закваски и по их рецептам ни голландски ни российский сыр у меня не получался такой как должен быть.

2 лайка

Свои халлуми, (неудачные 3 раза) :joy::joy: мы не выбрасывали всё же, я делала кляр из 1 яйца, ложки сметаны, немножко муки и 1 столовой ложки кунжута, в этой смеси обваливала кусочки сыра и обжаривала… пока сыр был горячим и не успевал остыть… было очень вкусно. вот я и подумала, что раз мой неудачный сыр получился вкусным, представляю какой вкусный халлуми тот, который Халлуми :relaxed::yum:.

7 лайков

Девочки, всем огромное спасибо за помощь. Он у меня получился.

23 лайка

Попробовали сегодня на завтрак. Очень вкусно, мягкий, сочный, кунжут совсем не лишний на этом сыре. Прям ну очень… еще раз всем огромное спасибо.
И, правда, скрипит на зубах все равно, но совсем немножко

Теперь моцареллу буду пробовать осилить.

16 лайков

Халлуми и должен скрипеть на зубах. Если не скрипит -это не Халлуми.

6 лайков

Мой скрипушик с арбузом :blush: на сухой сковороде жарила, а масло по пальцам течет. На ввходных повторим на костре обязательно. И, да, жареный арбуз очень даже ничего!!! Открытие :yum: Просто похолодало и залежался в холодильнике

28 лайков

Девочки, вопрос по внешнему виду. Как только достаю из горячей сыворотки хорошо складывается,красивый, но начинает остывать, стекает сыворотка и становится как блин. В чем моя ошибка? На фото он уже в пленке, так сказать конечный результат. А такие они вначале. Лепёшка , которую сворачиваю высотой 3-4см. Вроде не тонкая…

2 лайка

Алена,а вы в холодную воду опускаете?

Пробовала и с холодной и без-результат один. Сразу красивые,потом-блин.

Ну,у меня он тоже становится более плоским,но это не так страшно. Попробуйте подержать дольше в холодной воде,но тогда сыр хуже будет складываться.

У меня тоже более плоским становится. Но вкус от этого не хуже.

2 лайка

Да,на вкус это не влияет. Только смотришь на фото других, какие большие и румяненькие скибочки,а у меня не скибочка,а полосочка получается. Вот и думаю, что не так. Видать надо толще лепешку делать.

1 лайк

Я пробовала, она хуже складывается. Может лопнуть на сгибе.

1 лайк

Тогда тупик! Люююююди! Как у Вас получаются " толстые" Халлуми?

1 лайк

Алена, если хотите толстую лепешку,то делайте её толще,но не сгибайте её,она всё равно останется вкусной.

1 лайк

Тоже вариант! Ну все таки, как у других они получаются?

Я выкладываю изначально в форму побольше, до плавки. У меня держится, не расплывается и после плавки. Ничего не ломается. Скорее всего у вас немного перекисшее зерно, может молоко было не очень свежим. Попробуйте из парного сварить.

3 лайка

Из парного не варила. Спасибо за совет. Попробую.

2 лайка