Простой рецепт халлуми

Сделала. Лежит остывает, но согнуть не получилось- начал ломаться. Поэтому я его сразу один на один, придавила немножко, думаю ,чтобы слипся хорошенько… И солью посыпала, а во внутрь положила несколько листиков мелиссы.

Вечером будем пробу снимать!!!

12 лайков

Форма у этого сыра разная бывает. Даже квадратная.Так что все нормально А ломаться начал, потому что у вас толстенькие блинчики

4 лайка

Не дождавшись вечера и мужа я сняла пробу…
Класс!!! Единственный минус лично для меня- не соленый. Следующий раз буду солить больше.


23 лайка

На вид все идеально!

И я вчера сделала. Только тонковат вышел. Сегодня будем пробовать на гриле

2 лайка

Попробуйте жареный халуми с соевым соусом)))
Очень вкусно

6 лайков

А вечером ему расскажите какой вкусный БЫЛ сыр, и что мужу надо быть в форме, поэтому вы об этом позаботились :grin:

4 лайка

Добрый день. У меня что-то не так с халуми постоянно выходит, резиновый, скрипит на зубах, и после варки становиться с желтоватыми проплешинами, как будто прозрачными. Что не так делаю, все по рецепту, но не получается.

фермента много бросаете

А фермент какой?

Спасибо за ответ, жидкий ренин использую, шприцом добавляю, из дозировки 1мл на 4 литра молока., как по инструкции написано.

Мейто тоже использовала, эффект тот же.

а если мейто, то ренин тоже нужен? или только мейто ? Я просто не знаю что такое ренин. Сейчас в нете поищу

Ренин это жидкий фермент. А мейто в порошке, кидаю либо тот либо другой… вместе не кидаю.

Ясно. Тепер попробую і я зробити такій сир

На Халлуми нужно меньше фермента, чем на твердые сыры.

После остывания сразу в пакет и в холодильник. Возможно он у вас слишком долго на открытом воздухе, потому и прозрачным становится, пересыхает? Его же по правилам в рассоле надо хранить. Но можно и в морозилке.

Прочла рецепт, по которому вы готовите, рекомендую воспользоваться другим рецептом.

Считаю, что и первый нагрев и второй - высокие температуры. Грею 1 раз до 31 градуса, второй - до 38. Блинчики самопрессуются, без груза, переворачиваю не менее, чем 4 раза, каждые 15-20 минут. Варю на маленьком огне при температуре 85-90 градусов, не выключая огонь. Только однажды не получился сыр, молоко слишком долго стояло - дня 4, он расплавился при варке блинчиков. А обычно всегда чудесный получается.

15 лайков

А на сколько меньше, не подскажете??? Половину положенной дозы? или чуть больше? спасибо

Я кладу чуть больше половины дозы, потому что у меня прошлогодний. Но на глаз) Обычно нужно половину.

2 лайка

А почему вы не сделали по рецепту, который указан именно в этой теме?
Делали по непонятно какому рецепту, а спрашиваете тут… Как ответила уже @natur Светлана, рецепт действительно у вас странный…

2 лайка