Простой рецепт халлуми

Алла,вот буквально на днях столкнулась с такой проблемой: лепёшка в готовом виде была около 3 см,мы не разрезая на кусочки,целиком, пожарили её в тандыре (земляная печь) , корочка была красивая,а до середины сыр не прогрелся.Сделала вывод: 1) либо перед жаркой резать на кусочки 2) либо тоньше делать, тогда прогреется вся

3 лайка

Хто хоче побачить, як роблять Халумі на Кіпрі
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2186599544691346&id=920203421330971

3 лайка

Я имела в виду ширину лепешки, которую варить в сыворотке, какая максимальная ширина? Мне понравилась идея брусочком. Сейчас я сделала 3 лепешки по 1,5см и переложив их мятой и солью сложила в одну и в формочку. Получился красивый высокий “тортик”.

2 лайка

Дякую, цікаво :slight_smile:
Бачили, які лепішкі товсті? @Allusja

2 лайка

Девочки, я так понимаю. Если даже толстые лепешки после плавки эластичны и легко сгибаются, нет трещин и вообще вид супер - значит это настоящий халуми! И да, кстати, если он у вас не скрипит, то это не халуми :wink:
@Allusja Алла, я обычно по формам накладываю диаметра 16 см, перед плавкой обычно толщина до 2 см. Для меня это оптимальный вариант. На выходе вес 300 грамм, плюс-минус.

3 лайка

Я конечно не мастер фотографировать халлуми, но у меня он такой.


И после гриля
Не люблю слишком много мяты бросать, мне такой вид укроп напоминает :rofl: а я его увы, не очень жалую…

24 лайка

А я думала, что с ферментом переборщила…:thinking:

1 лайк

Нет, именно так и надо :wink:

2 лайка

А кто знает, если при изгибе трескается, что это значит и как это предотвратить?

Подскажите, пожалуйста, форма для Халлуми какого диаметра нужна?

1 лайк

Таня, я точно не помню какого диаметра у меня, но по линейке только что посмотрела, то примерно 15 см.

1 лайк

Ага, Дякую :kissing_heart::kissing_heart:

1 лайк

Я в такую вот выкладываю свой Халлуми
image

4 лайка

Наташ, см 2 высотой накладывать? Сырное зерно имею ввиду

Да нет, наверное немножко больше, т.к. масса же еще отпрессуется. В общем у меня из 5 л. молока получается 2 лепешки.

3 лайка

Можетье класть в какую вам удобно, хоть прямоугодльную. Но если хотите оригинальные лепешечки пополам, то диаметр от 16 до 20 см

5 лайков

Спасибо, Леночка @Helen_OK, поняла :kissing_heart:

1 лайк

И меня примите в вашу компанию??? Хочу попробовать сегодня сварить Халлуми. Вот только то ли где то отвлеклась, то ли все таки недопоняла- когда он готов к употреблению???

1 лайк

Сразу, как остынет готов.

2 лайка

Он в любом виде очень вкусный и жареный,и просто так можно есть.

3 лайка