Простой рецепт халлуми

Аллочка, я тоже кидаю в кипящую. Если правильно все - то отлично.

2 лайка

Не думала что градусники так врать могут. У меня польский с такой железкой и клипсой. Что то же может обманывать, а почему? Не так пользуемся?

1 лайк

Буду делать пока красивый не получится. Удивительно, но вкус не страдает.

И еще для справки - максимальная температура второго нагрева это 40 град.?

2 лайка

Я грею до 41, но если традусник врет, получается 42-43 - уже не держат при плавке форму… У меня китайские щупы, плюс какой-то дисковый. Вообщем по обычным сырам и не поймешь, а вот халлуми очень чувствует…

1 лайк

А если на всякий случай греть до 38-39 град. Чтоб перебдеть. Все-равно ведь получится. Я решила не сгибать по полам, а ложить лепешку на лепешку, между ними мята. Так вид более аккуратный получается.

2 лайка

Я второй нагрев только до 38 делаю.

4 лайка

Вот именно: лучше недогреть,чем перегреть!

2 лайка

Кстати,я тоже перестала уже давно сгибать пополам,люди просят ровные кусочки.

2 лайка

А я видела в продаже Халлуми брусками.

1 лайк

Так вот и я увидела,сделала так себе,а другим такая идея понравилась тоже. Понятно,что по традиции: лепешка… пополам. Но эстетичнее будет, если ровные кусочки подавать, особенно красиво, когда они на шпажках.

3 лайка

Да это на любителя, мне кажется. Сыр обалденно вкусный в любом виде! Меня мама заразила, тоже ем не поджаренный уже.

3 лайка

А в каких формочках тогда, в прямоугольных? Вы в каких делаете?

Вот такие покупала судочки ещё осенью,парочка ещё осталась. Наделала дырочек и всё. Я в них и Адыгейский, и брынзу,и халлуми делаю. Пластик здесь хороший,без запаха и плотный

4 лайка

Он круглый? Что-то мне не видна именно форма. Дырки по всему объему?

1 лайк

Это новый. Он прямоугольный. Дырочки Вы делаете так,как хотите. Я, например, делала их даже на уголках и рёбрах этого ’ куба’. Прокалывала раскаленным шилом.

4 лайка

Вот теперь все видать, спасибо. Нужно и себе что-то подобное прикупить. А то все круглое, а прямоугольное складывать удобнее.)

1 лайк

А какой фермент использовать? Можно мейто?

Я мейто не использую, что-то у меня с ним не срослось. Я беру ‘супер мая’.

Да,мейто можно.

3 лайка

Сделала только что Халлуми, учитывая все замечания и все получилось нормально. Возник еще один вопрос - есть ли ограничения по толщине лепешек, которые варим и какие?