Правила доения и уход за выменем козы

И мы купили этот крем. Нравится лучше чем все крема ранее нами перепробованные.

7 лайков

Кто подскажет - можно ли на постоянной основе использовать пантестин или глицерин в жидком виде для обработки вымени после дойки? У меня есть и то и другое. Пантестин очень понравился - не воняет, смягчает кожу , заживляет ранки, впитывается до следующей дойки. Вот только не уверенна можно ли им пользоваться постоянно (мажу не только дойки, но и кожу вымени, так как обветривалась ). А глицерин жидкий не успела испробовать. Кто подскажет по опыту об одном и о другом средстве ?

1 лайк

Глицерин вызывает обезвоживание глубоких слоев кожи при использовании длительно. К тому же, он запрещен к применению у беременных женщин, думаю, для коз тоже не желательно применение в этот период.
Пантестин при длительном применении может вызывать дерматиты. А если на вымени случится ранка с гнойным содержимым - его нельзя использовать. Используют только на предварительно очищенные раны и раны в стадии пролиферации. То есть, уже когда инфекции точно нету и “подзажило немного”.

5 лайков

А что лучше, если вымя обветрилось?

1 лайк

Лучше всего натуральные крема - эмульсии вода в масле или масло в воде. На основе натурального животного и растительного жира. Идеально, если с ланолином.

Если такой возможности нет, можно самим сделать мазь из жира (свиной, козий, любой)+ пчелиный воск+ облепиховое масло (или любое другое растительное). Просто расплавить все на водяной бане. Но он будет жирным.

Самый удачный мой рецепт - Дипантол

8 лайков

Я правильно понимаю - ланолин нужно бросить в водичку? А потом встряхивать перед применением?

1 лайк

Нет, неправильно. Ланолин растирается в ступке с соответствующим количеством воды.

1 лайк

Век живи, век учись :laughing:. Наэкспереметировалась бы.

1 лайк

Это из курса аптечной технологии лекарственных форм.

3 лайка

Вазелин наверное вообще нельзя использовать?

1 лайк

Ну почему же, можно. Но особого толку от него не будет, он же в кожу не всасывается. Будет немного смягчать, да пыль всю на соски собирать.

3 лайка

Наталия, скажите пожалуйста, Вы до сих пор заказываете дезпротект и пенное средство у Куриной Е.А.? Задала ей вопрос через пром юа, и молчок. А через Фейсбук увидела,что только ссылка на бочки средств. мне на две козы многовато, может знаете где можно маленькими порциями приобрести?

1 лайк

Буквально сегодня заказывала у низ Дезпротект. Попробуйте заказать по тел. 066-480-24-02

1 лайк

Да, нужно звонить. Быстро доставку делают. 5 литров очень много, хорошо бы было, если бы литровую фасовку сделали. Меня смущает, что сроков годности на канистре нет.

4 сообщения было перемещено в эту тему: Все проблемы с выменем

Виготовляє завод https://coagulant-producer.com/

Даний засіб виготовлений та розлитий на заводі, наявні всі реєстраційні документи.

Ціна вказана з ПДВ за каністру 20 л., меншої фасовки немає ,так як в основному реалізуємо на великі тваринницькі ферми.

Сумская биофабрика продает такие средства в литровых флаконах Сумська біофабрика | Product categories Для кіз та овець

5 лайков

нравится мне этот состав - второй раз варю уже. по трети порции - потому как то одно, то другое тянет добавить же :roll_eyes: :smiley:

Вопрос к специалистам в сфере применения крема и понимания состава (для чего какой-то компонент и на что он влияет). Не знаю понятно ли выразилась :no_mouth:. В общем кто знает ответ, напишите пожалуйста. Ещё Видела на форуме, что Инна @Varvara специалист в своём деле, делает хорошие кремы и разбирается в составах профессионально. Можно ли к Вам ,Инна, обратится с таким вопросом : зимой в мороз лучше не пользоваться увлажняющим кремом, или после применения некоторое время не выходить на улицу,пока достаточно нпвпитается в кожу. Сейчас тот крем который применяю для вымени под маркировкой гигиенический, на какие компоненты нужно обратить внимание, чтобы исключить лишнее увлажнение перед выходом на улицу зимой? Обычно после дойки сразу идём на прогулку в лес часа на два,на руках крем оставшийся как вроде холодит больше,чем не смазанная кожа. Думаю для вымечка не очень приятно такое :roll_eyes::thinking: . И для зимнего периода на какие компоненты в составе нужно обратить внимание, чтобы козькам комфортно было в холодный период и не навредить нежной коже?

По данному крему могу сказать одно с защитными свойствами должен справляться хорошо, даже каким-то небольшим поверхностным ранозаживлением тоже. А вот увлажнение у него отсутствует как таковое, увлажнять нечем, воды в составе нет.
Еще один большой недостаток у этого крема - он не всасывается и вся жирная фаза остается на вымени, принимая на себя всякую грязь и пыль. То есть, нужно лавировать с совсем небольшим нанесением на вымя.

После использования любых кремов на улицу лучше выходить через 20-30 минут и это касается не только коз, но и людей.
Ну и остатки крема всегда нужно убирать с кожи.

2 лайка