Правила доения и уход за выменем козы

Немного не поняла какое именно средство тебя интересует, напишу про оба.

КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ ПЕРЕД ДОЕНИЕМ

СВОЙСТВА

• Применение средства обеспечивает эффективную очистку и дезинфекцию сосков и вымени.

• Грязь быстро растворяется и легко удаляется из кожи сосков вымени.

• Отшелушивает омертвевшие клетки и стимулирует процесс регенерации кожи.

• Регулирует рН кожи, восстанавливая и поддерживая ее защитные функции.

• Содержит глицерин, который смягчает и обеспечивает мягкое увлажнение и эластичность кожи вымени.

• Повышает стойкость кожи к микроорганизмам и неблагоприятным факторам окружающей среды.

• Благодаря активным веществам имеет противовоспалительное и антимикробное действие.

• Заживляет кожные повреждения, смягчает, увлажняет и питает кожу сосков.

• Биоразлагаемый, безопасный для окружающей среды.

ПРИМЕНЕНИЕ: готовится рабочий раствор перед обработкой. Концентрация 1,5-2,5% ― 150-250г на 10л теплой воды ( температура 20-40 °С). Перед чисткой отдоить первые струи. Вытереть вымя чистой влажной салфеткой. Всегда используйте свежую и чистую салфетку для обработки каждой коровы.

Также средство применяется для мойки доильного оборудования: 2,0-5,0% ― 200-500г на 10л теплой воды ( температура 20-40 °С)

ОПИСАНИЕ: гелеобразная жидкость. Плотность : 0,95-1.05 г./см3. Значение pH (раствора) : 7 (1%) Значение pH (концентрата) : 3,7-4,3.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Украина.

ЙОДСОДЕРЖАЩИЙ КОНСЕРВАНТ ВЫМЕНИ ДЕЗПРОТЕКТ

Действующее вещество - йод.

Йодосодержащее средство для дезинфекции сосков вымени.

Средство следует использовать для обработки вымени после доения как профилактическое вещество для предотвращения проникновения микроорганизмов в молочные железы, приводящие к маститам.
Обрабатывают соски с помощью спец.стаканчика для вымени.

7 лайков

У меня два таких стаканчика, один до, другой после доения. В тот что до, наливаю воду и добавляю дез.средство, оно густое, гелеобразное. По инструкции 150-250гр на 10л воды, я взяла среднее т.е. 200гр на 10л, На стаканчике есть метки, наливаю 250мл воды+ 5гр средства, взбалтываю. В другой стаканчик наливаю йодсодержащее средство , для дезинфекции после доения.
Окунаю соски в стаканчик с пенным средством, вытираю насухо спец.салфеткой, выдаиваю козу, окунаю соски в стаканчик с средством после доения.

8 лайков

Ага поняла…а я думала это козий молокоотсос :slight_smile:

1 лайк

Дарья, вы спрашивали в другой теме. Цитирую вас тут, тк есть для вашего вопроса специальная тема

1 лайк

Марина, большое спасибо за рецепт. Сделали, получился большой объём - на долго хватит. Крем делали не густым, чтобы удобнее было пользоваться. Нам нравится. И для вымени хорошо и для рук мужа)) (пока он доит, т.к. я в отъезде).

2 лайка

И мы купили этот крем. Нравится лучше чем все крема ранее нами перепробованные.

7 лайков

Кто подскажет - можно ли на постоянной основе использовать пантестин или глицерин в жидком виде для обработки вымени после дойки? У меня есть и то и другое. Пантестин очень понравился - не воняет, смягчает кожу , заживляет ранки, впитывается до следующей дойки. Вот только не уверенна можно ли им пользоваться постоянно (мажу не только дойки, но и кожу вымени, так как обветривалась ). А глицерин жидкий не успела испробовать. Кто подскажет по опыту об одном и о другом средстве ?

1 лайк

Глицерин вызывает обезвоживание глубоких слоев кожи при использовании длительно. К тому же, он запрещен к применению у беременных женщин, думаю, для коз тоже не желательно применение в этот период.
Пантестин при длительном применении может вызывать дерматиты. А если на вымени случится ранка с гнойным содержимым - его нельзя использовать. Используют только на предварительно очищенные раны и раны в стадии пролиферации. То есть, уже когда инфекции точно нету и “подзажило немного”.

5 лайков

А что лучше, если вымя обветрилось?

1 лайк

Лучше всего натуральные крема - эмульсии вода в масле или масло в воде. На основе натурального животного и растительного жира. Идеально, если с ланолином.

Если такой возможности нет, можно самим сделать мазь из жира (свиной, козий, любой)+ пчелиный воск+ облепиховое масло (или любое другое растительное). Просто расплавить все на водяной бане. Но он будет жирным.

Самый удачный мой рецепт - Дипантол

8 лайков

Я правильно понимаю - ланолин нужно бросить в водичку? А потом встряхивать перед применением?

1 лайк

Нет, неправильно. Ланолин растирается в ступке с соответствующим количеством воды.

1 лайк

Век живи, век учись :laughing:. Наэкспереметировалась бы.

1 лайк

Это из курса аптечной технологии лекарственных форм.

3 лайка

Вазелин наверное вообще нельзя использовать?

1 лайк

Ну почему же, можно. Но особого толку от него не будет, он же в кожу не всасывается. Будет немного смягчать, да пыль всю на соски собирать.

3 лайка

Наталия, скажите пожалуйста, Вы до сих пор заказываете дезпротект и пенное средство у Куриной Е.А.? Задала ей вопрос через пром юа, и молчок. А через Фейсбук увидела,что только ссылка на бочки средств. мне на две козы многовато, может знаете где можно маленькими порциями приобрести?

1 лайк

Буквально сегодня заказывала у низ Дезпротект. Попробуйте заказать по тел. 066-480-24-02

1 лайк

Да, нужно звонить. Быстро доставку делают. 5 литров очень много, хорошо бы было, если бы литровую фасовку сделали. Меня смущает, что сроков годности на канистре нет.

4 сообщения было перемещено в эту тему: Все проблемы с выменем