Вымя перед окотом, нужен срочный совет

Срочный вопрос к опытным Козоводам и ветам! Вымя у второкотки начало наливатьс я вчера, срок окота - завтра-послезавтра. В обед вымя налилось до звоеа, думала, все!


Через 4 часа оно стало в 2 раза больше!

Полдня стоит, опершись передними ногами на лежанку. Аппетит в норме, на прогулку выходить отказалась. Вымя не красное, не горячее, но тугое как барабан. Видно, что ей очень не комфортно. Сочных кормов в рационе нет, только немного размоченного жома. Соль сейчас убрала. Можно ли её подоить или не трогать - боюсь до утра будет ещё хуже. Срочно! Помогайте советом, пожалуйста! :pray::pray::pray:

5 лайков

Марина, ну, чуть сдоить, наверное, не навредит.
Я Груше за прошлой сукозностью где-то 4ю часть сдоила за несколько дней до окота, всё обошлось нормально.

1 лайк

Да, можно немного сдоить.

1 лайк

Спасибо! Сдою, козлятам в любом случае хватит!

1 лайк

Можна і заморозити

3 лайка

Девчонки, это отёк :frowning::frowning::frowning: сдоила 1 л, даже незаметно по состоянию вымени

Марина, нет мази Фаст Тап? Мне Катя в прошлом году посоветовала, классная штука . В Крапиве точно есть и доставка быстро.


Применение: для быстрого снятия после родового отёка и т.д

3 лайка

И что - кожа толстая, тестообразная?

Не скажу, что тестообразная, но молозиво литр сдоила с трудом, вымя очень твёрдое, такое ощущение что сдоились только соски, они мягче стали, а размер этот не изменился

Ясно. После окота очень аккуратно с диетой. Должно разойтись.

За 13 лет козоводства впервые такое… Может, травку мосегонную заварить ей?

1 лайк

Може їй віник з березовими бруньками? Мене отой блиск насторожив одразу. Абрикоси сушені маєте? Заваріть компот з сухофруктів, він страшно сечогінний на людях, може і на козі спрацює

1 лайк

думаю, веник не повредит, щас пойду нарежу. Да и компот есть из чего сварить

сумела добыть несколько веточек деревья высоченные, низко веток и нет. Почек тоже пока нет. Узвар сварила, щас остынет - предложу. Только что увидела под хвостом маленькую сопельку, молю Бога, чтобы сегодня окотилась. Ходить не может, стоять на ровном - не хочет, не ложится от слова совсем. Сколько раз бегала ночью - все время в одной позиции - передними ногами на деревянной лежаночке (она сантиметров на 15 выше подстилки) Вымя такое же огромное, смотреть страшно. И так уже почти сутки. Как думаете, можно ли ее еще разок поддоить, не повредит ли? Вчера доила часов в 8 вечера

2 лайка

и да, забыла написать. Вчера, когда доила - огроменные пробки повыдавливала, как казеин. толстые такие жгуты миллиметра по 3 -4 толщиной, а общая длина с двух доек - сантиметров 10 наверное, Тоже никогда не сталкивалась с таким . Вернее, пробки и у других были, но не такие огромные

У меня конечно 0 опыта, но думаю доить надо. Позвоните Оле

Мариночка, с таким выменем камерунка?

Если бы у моей, не дай Бог, такое было, то я вводила бы поочерёдно тримаст-форте и мазь Вишневского (она хорошо вытягивает застой). Вот только когда начинать - решайте сами. Но я бы уже начала. А козлятам молозиво из морозилки и молоко другой козы.
А первым окотом всё нормально было?

2 лайка

Да что, ты, камерунка с выменем размером в 8литровое ведро разве бывает? :open_mouth: Белла нуболаманч а, среднего размера, килограмм 60

1 лайк

Да, Оль, с первым окотом все было в норме, было двое козлят, росли под мамкой, окотилась без меня, очень быстро и легко.