У козочки после окота нет молока

Прочла на одном дыхание., я у вас новичок искала ответ на свой вопрос и наткнулась на вашу стр. запоем всё читала и орхидеи посмотрела и по хохотала . Вы молодец !!! Катюша я не знаю могу ли я задать вопрос? Но если нет пусть удалят сообщение .В сентябре купила свою козочку 24.Хозяин сказал что середине м-ца повязали т.е роды на февраль .Ну ладно я в декабре начала запускать и потихоньку готовится … я ему звонила он ответил; я перепутал А она 8-го января начала рожать в 4утра родила в 6.20 вышёл послед. Козочку я дала облизать и у несла домой чуточку подоила покормила малявку и стала ждать чего сама не знаю. После последа я вынуждена была принести её матери.Почему ? потому что молоко у неё нет , и сейсас по 2 капли малявка постоянно её сосёт.Что мне делать как молоко прибавить козе и после родов она пила хорошо. пила и чай и компоты и поела и сейчас по чуточку ест Звонила вет врачам сказали" иди в магазин"Может вы дадите совет…

1 лайк

Забыла написать порода Альпийская, возраст 7 лет окот 6-ой… И овощи не ест вообще. КАК только я не извращалась

Лена у меня в прошлом году аналогичная история была и мне мой вет для козочки назначил окситоцын по одному кубику колоть за 15 минут до доения прошу прощения у Кати что у нее на страничке раздаю советы

2 лайка

Окситоцин а сколько раз его " можно " ставить в день и куда. я читала но как то меня сомнения берут . И если можно опишите как всё у вас это происходило т.е после родов нужно часто доить до 6 раз и что всё время ставить укол и сколько дней . я уже не знаю у меня начинается истерика… и ещё как понять что малявка голодная, но не хочу я кормить магазинным…НЕ ХОЧУ!!

Я колола 4 раза вдень козленок был все время с мамкой уколы делала пять дней и смазывала вымя мазью гиоксизон для снятия отека

мазь в обычной аптеке цена около 20 гр мазью мазала три раза в день кроме сосков чтоб козленок не насосался

Вита, получается ты колола и доила да ? и так 4 раза в день и 5дн. а доила до последней капли или нет? и ещё вымя у неё пустое совсем и нужно ли его смазывать ??

да колола и через 15 минут садилась доить только молака было не более 50 грамов за доение только с четвертого дня стало прибавлятся у моей козы вымя было очень отечное может если отека нет и не нужно смазывать

1 лайк

Вита а куда колоть то …СПАСИБО! жду ответа и пошла Если я подаю а козявке останется…

колола в ногу есть в инете ролик как правильно уколы делать козе Выдоеное молоко отдавала козявке и плюс она и сама ее сосала

Спасибо,огромное ! пошла .Но ещё хочу Катерину послушать.Почему , из за чего??так.

Добрый вечер, зашла на страничку а тут :scream:
Вы про рацион расскажите, все по порядку, что ела и что ест сейчас. Окситоцин - это вариант, но молоку надо с чего то браться…

1 лайк

Катя а от отёка вымени у коз можно мазать гиоксизоновой мазью?

1 лайк

Я бы не использовала, там гормоны и антибиотики, это в случае тяжелого мастита.
При нормальном отеке послеродовом вообще ни чего делать не надо - козлята сами рассасывают. А вот если отек болезненный - тогда нужно мазать, я бы советовала Дибутин.

5 лайков

Спасибо Катюша за подсказку умную.

1 лайк

Всегда пожалуйста:blush:
Я Дибутин люблю очень и для себя - на раны, вывихи, растяжения - хорошо помогает и стоит недорого.

Он у меня остался с прошлого окота 15 году.

1 лайк

На упаковке написано 01.04 2015 изготовлено а окончания срока нет.Как быть?

1 лайк

Отвечаю , до родов ели овёс,ячмень,пшеница всё в пропорциях) овёс в гранулах , и корм в гранулах для кролов ( за уши не оттащишь) ветки хвойн. иногда берёзовые , кормосмесь ну и сено . Овощи не ест ни в какую. Ну и вода ,компоты с калиной , рябиной и чай иногда чёрный. Сейчас тоже самое но по не многу

1 лайк

Пшеницу лучше вообще не давать, разве что пророщенную. Должна быть еще макуха 10-15 % от массы зерна. Ячмень должен составлять сейчас 50%, кукуруза 10% - остальное овес цельный. В ганулах - это с Геркулеса? , так там зерноотход. Витамины и минералы (жывина или акселерат)В первые дни после родов они мало едят - это норма, козленок ест мало. Козленок должен быть с мамой первые 3-е суток неотрывно. Можно взвесить козленка утром и вечером - если растет и прибавляет в весе грамм минимум 80-100 - все в норме и ему хватает. Потом начинают раздой и тогда коза начинает больше есть.
Можно еще уколоть Катозал 5 мл 1 раз в день 3-5 дней.

Очень важно было ее напоить после окота. Я на 5 литров даю 3 ст ложки соли и 200 гр сахара.

3 лайка