Помощь в подборе индивидуального рациона и режима питания для похудения — бесплатно

Друзья, взвешивайтесь раз в три дня. При правильном питании первый результат будет виден на весах уже в течение первых 10 дней.

П.С. У женщин колебание 1-2кг в зависимости от периода цикла.

Консервация - домашняя? Или покупная? Какой состав? Что там из приправ?

Сахара и хлеба достаточно совсем немного, чтобы процесс похудения не шел.

1 симпатия

Самое для меня необходимое) Кофе, сахар и хлеб)

1 симпатия

А я вот без хлеба могу прожить, а без сладкого- не реально :smirk:

3 симпатии

Друзья, прошу в этой теме сосредоточиться не на том кто что не может и без чего жить никак, а на рационах для похудения. Для другой тематики пожалуйста используйте другие темы.

Рациона для похудения с хлебом и сладким не бывает.

Сегодня одна моя подруга в Австралии сообщила, что за несколько дней похудела на 0.5кг на правильном питании. Хороший старт!

3 симпатии

Сообщение перенесено в новую тему: Причины лишнего веса

Сегодня без сахара и с 1 кусочком хлеба. Зато появилась картошка, не много, но была. Буду сражаться дальше с лишними калориями.

1 симпатия

У меня всё без сахара и пью воду.
Ой вода тяжело идёт, летом хоть жажда от жары, а вот зимой …ну как её пить? 4 стакана через силу.
Чай за воду считается? Или если просто теплая вода с лимоном?

2 симпатии

Чаи и кофе не считаются. Исключение - некрепкий зеленый чай, его можно считать.

Воды мы все пьем очень мало. 4 стакана — совсем мало. Попробуйте пить небольшими глотками постоянно. Или по стакану каждый час. Или по полстакана каждые пол часа. Некоторые просто ставят таймер на полчаса и он постоянно пикает, запикал - выпили. Дисциплина — большая сила.

Все получится, организм перестроится, привыкнете, и потом без воды жить не сможете!

1 симпатия

Антон, возник вопрос

Сахар и хлеб отменяю, но есть все время хочется и сильно. Была в гостях, там не по выбираешь, из еды был рис белый, картофель, котлеты, печенка и рыба соленная. Старалась есть маленькими порциями.

Приехала домой …что можно есть? так что б и чувство голода утолить и не поправится.

Саша, рис белый — плохо, от него взлетает инсулин, у него высокий гликемический индекс.

Отказ от сахара И хлеба — маленький подвиг! Молодцы!

Что до чувства голода — возможно, слишком мало едите? Чувство голода должно почвляться к концу третьего часа - ближе к очередному приему пищи. И то легкое. Если черезчур смльно урезать калории до постоянного чувства голода — организм запаникует и не будет отдавать жир. Если в цифрах, то дефицит калорий должен составлять около 10%. То есть, кушать нужно на 10% меньше калорий, чем «поддерживающий колораж», который вас не худеет и не толстеет.

Подитожу: при правильном питании вы должны быть постоянно сытыми. И только слегка голодными ближе к очередному приему пищи по расписанию. Отсюда вывод: если кушаете правильно, но постоянное чувство голода — нужно увеличить порции. Это как раз и есть тот самый «метод подбора» (единственно верный)— когда калории не считают по весу/возрасту/росту, а подбирают экспериментальным путем.

Ответил ли на ваш вопрос?
П.С. Можете также сфоткать свою порцию и показать — если будет очевидно слишком мало, я скажу

1 симпатия

Антон, порцию могу и взвесить завтра

Планирую завтра борщ с мясом (постная говядина), отбивные и ребрышки жаренные на решетке (говядина) и овощи (тыква, кукуруза, горошек, лук, морковь, томаты) обжаренные на подсолнечном масле + макароны из твердых сортов пшеницы. Это для семьи готовка.

что из этого можно есть мне? что то не очень хочется отдельно для себя готовить :wink:

Воды пью много, но не знаю можно ли в воду засчитывать зеленый чай с имбирем, лимоном, кардамоном и корицей (люблю такой). За вечер выпиваю литр.

На счет воды, не смотря на то что я пью много …все равно делаю себе памятку. В чашку из которой пью кофе каждое утро просто наливаю воду и оставляю на кухне. Утром прихожу на кухню и сразу вспоминаю что воду нужно пить

Отвечу на все через пару часов, убегаю на встречу. Поднял свои конспекты - есть еще как минимум 4 очень дельных совета по поводу голода!

Отлично, так и нужно: все, что помогает пить больше и не забывать – хорошая идея, тем более, если это работает для вас.

Некоторые ставят будильник каждые 30 минут, например, на мобилке или на электронных часах. Оно пикает каждые 30 минут и напоминает выпить воды.

Все, что можно “автоматизировать” в этом плане - хорошо. Т.к. правильное питание не должно мешать жить и забивать собой полностью голову. Оно должно происходить “само собой” и улучшать качество жизни.

Сам по себе такой чай вроде бы и не вредный. Но тут есть несколько нюансов, понимание которых может стать подсказкой в некоторых вопросах по вашей ситуации.

Нюанс 1. Любые приправы повышают аппетит. Предполагаю, что лимон, кардамон и корица повышают аппетит очень серьезно. Когда оно еще и на ночь, это значительно усложняет задачу кушать меньше, не кушать наночь, и не просыпаться дико голодным с утра.

Нюанс 2. В приправы часто добавляют усилители вкуса и другую химию - что будет приводить к отекам, скрытым аллергиям и т.п. (напоминаю, что в подавляющем большинстве случаев лишний вес это комбинация из отеков + лишних жирозапасов). Если все делаете правильно, а вес вниз не идет более 10-и дней, я бы ставил под сомнение качество кардамона и корицы и исключал их. Всегда есть шанс, что в них что-нибудь добавлено, что вызывает скрытую аллергию и отечность.

Нюанс 3. Вкус познается в сравнении. Сила вкуса дело привычки. Привычка вырабатывается в среднем за 21 день. Итак, чем больше вы будете стараться сделать себе что-нибудь повкуснее, тем менее вкусным вам будет казаться в сравнении все остальное. В результате: а) становится никак невозможно привыкнуть к более “пресному” вкусу обычных продуктов без массы приправ, кетчупов и майонезов; и б) есть риск плавно двигаться к тому, чтобы начать кушать все более и более приправленную пищу, чтобы было “повкусней”. Естественно, это мешает начать есть обычную пищу без приправ и при этом получать от этого настоящее удовольствие. Чтобы такая привычка появилась, нужно перестать дразнить свои вкусовые рецепторы, и потерпеть 3 недели, чтобы дать им привыкнуть.

Морковь после термообработки получает очень высокий гликемический индекс. Нельзя категорично, будет тормозить процесс похудения.

Кукуруза: гликемический индекс может достигать 85 до обработки (а мы стремимся кушать только то, что с ГИ менее 50). После обработки и того выше. Тот же эффект, что от сахара или термо-обработанной морковки.

ГИ для тыквы тоже очень высок - 75. Исключаем.

Помидоры - нашел томатный суп ГИ = 50. Думаю, можно. Но я бы предпочел сырые помидоры.

Лук - можно.

Борщ с мясом - отлично, но следить за жирностью. Если туда добавить сметанки, легко не заметить и перебрать по калориям за день. Добавление в борщ приправ также может привести к проблемам, описанным выше в этом сообщении. Плюс не забывайте, что если в борще могут оказаться продукты с оч. высоким ГИ - например, та же вареная морковь. Лично я бы предпочел просто вареную говядину.

Отбивные - если обваленные в муке, то будет зашкаливать ГИ, как у любого белого хлеба. А если жирные, можно перебрать по калориям. Если без приправ и без муки, а просто мясо жареное в виде отбивных - то остается только контролировать калории (читай жирность).

Саша @Alya, отвечая на ваш вопрос что до чувства голода, и вообще для всех интересующихся – на основе материалов Антона Петрякова с канала FreshLife28, предлагаю следующий конспект.

Чувство голода

В чувстве голода участвуют следующие факторы:

• Натяжение / наполнение желудка (физический фактор).
  • Гормональный фактор (не вдаюсь в подробности с названиями - какой гормон на что влияет).
  • Низкая глюкоза в крови

Исходя из этого, предлагаются следующие трюки, чтобы не быть голодным:

1. Творог в качестве последнего приема пищи (примерно за 2 часа до сна). Он медленно усваивается и будет поддерживать чувство насыщенности ночью.

2. 1-2 капсулы Омега3 наночь. Способствует чувству насыщения как жир (однако, полезный, нужный жир) через гормональную систему.

3. Достаточное количество овощей с приемами пищи или клетчатки – чувство наполненности желудка.

Доп. материал к просмотру ночной голод, что такое чувство голода

1 симпатия

Доброго дня .Вибачте була ці дні без компютера. На сьогодні я із 162 см ростом маю 100 кг. Просто хочу зхуднути. Проблем із здоровям поки не маю. Дякувати Богу. Пробувала фітнес результат є ,але не можу скоригувати харчування. Розумію що моя зайва вага це моє харчування багато.

В моєму меню є і різні каші і картопля, макарони,супи борщі, яйця, мясо курятина свинина телятина.Салати капуста зараз іде редька є іще помідори. Каву не люблю, можу в день чашку чаю випити. Більше подобається проста вода. Випиваю 1,5-2 літра в день. Люблю цукерки і випічку. Зараз підсіла на цукати з гарбуза і кабачка. Дуже люблю оселедці солоні .

1 симпатия

Все вірно — харчування це основне, а фітнес може тільки трошки прискорити процес, хоча можна схуднути повністю за допомогою одного тільки харчування без фітнесу взагалі.

Щодо вашої чьогоднішньої ваги, співвідношення до зросту не має значення. Орієнтиром має бути відсоток підкожного жиру, що або вимірюється каліпером, або приблизно береться із фото-таблиць, як наприклад ця:

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

25-30% для жінки це хороший вигляд, до такої цифри треба прагнути дійти.

Моє питання до вас буде наступним. Ви сказали, що не можете згорегувати харчування. Чи це тому, що не знаєте ЯК, чи знаєте, що робити, але не можете себе заставити?

Не можу скорегувати своє харчування \ не знаю як\ в першу чергу і завжди трохи невистачало сили волі. Можу ходити на фітнес 2-3 місяці втратити 15 кг \ але харчуюсь наобум, тоб-то якоїсть системи немаю\ а потім знову все пішло по кругу. Як якесь зачарування …