Почему горожанин уезжает в деревню? Эссе

Елена (@sailen). Кстати об образовании. В посёлке, где мы купили дом, есть очень хорошая школа. А так как ребятишек мало, то обучение, практически, индивидуальное. Классы по 5 - 8 человек. Подготовка великолепная. Дети легко поступают в ВУЗы. Но для села это плохо, они не возвращаются, а остаются в крупных городах делать карьеру ( и весьма успешно).

Лет 12 -15 назад в Костромскую область уехала на ПМЖ пара - он профессор-биолог, преподавал в МГУ; она - доцент, биолог, оказалась к тому же прекрасной художницей (продаёт свои графические и живописные работы через интернет). Их общий младший сын учился в деревенской школе + родители занимались с мальчиком дополнительно. Сейчас мальчик вырос, окончил школу и (если они не пошутили) учится в Гарварде.

Летом он приезжает к родителям в деревню - помогает заготавливать сено, пасёт разросшееся стадо коз, овец, коров. Помогает матери по огороду, а отцу с пчёлами.

Отец сам мастеровой - научился печному делу (этим он подрабатывает, с печниками проблема!), освоил трактор, который отремонтировал вместе с сыном, освоил косилку. Ну и много ещё чему научился, живя в деревне.

Это пища для размышления.

3 лайка

У нас с этим тут не так радужно. Многих именно этот фактор и удерживает. Школа, образование. Поскольку мы знали наше направление, мы на него и работали. Очень хотели уйти на екстернат или домашнее обучение, в связи с тем, что много ездили иногда засчет школы просто, но нам такой возможности не дали. Конечно учеба при этом пострадала. Хотя, поступив в вуз по немузыкальным предметам дочь наша успеваемость держит в р-не 8-10 баллов.

Между прочим, у Елены проскочила замечательная мысль. А, что если нам попросить Екатерину провести эдакий лигбез по ветеринарии? Я вот ровным счётом ничего не знаю. Ношусь по козоводческим форумам, читаю, записываю препараты,но очень трудно “вылавливать” информацию, ведь форум это не только место, где люди обмениваются нужной информацией, это ещё и место, где люди просто обмениваются какими-то мнениями, обсуждают наболевшие вопросы, и им всегда есть о чём поговорить.
А Екатерина могла бы завести тему по ветеринарии с системным изложением материала. Я думаю, многие были бы благодарны за развитие данного направления. И, конечно, опытные козоводы могли бы что-то подсказывать из своей практики по ходу изложения материала. Получилось бы великолепное пособие для вех - и начинающих и практиков.

1 лайк

Не тему, а много-много разных тем. Если все спихнуть в одну тему, толку от неё будет ноль. Представьте, пришел человек искать информацию, а ему вместо учебника дают стопку из 500 листов и говорят - вот это все подряд по ветеринарии. Он там ничего не найдет, и даже пытаться не будет :slightly_smiling:

Освещать нужно каждый конкретный вопрос в отдельной теме. Спрашивайте в отдельных темах, Катерина в них с удовольствием ответит, раздел “забота о здоровье” уже есть.

1 лайк

А с чего начать? Вот я - новичок. Куплю козу, допустим дойную. Что мне с ней нужно делать? Пропоить глистогонными? А я читала, что полезнее ей давать венички из пижмы.
Конечно, создавать темы, а в них подтемы. Для меня пока это тёмный лес, т.к. предмета не знаю, но хочу знать.

Как раз хорошая будет тема - создавайте - например, ветеринарные мероприятия после покупки козы. И там задавайте вопрос.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Ветеринарные мероприятия после покупки козы

2 сообщения перенесены в новую тему: Дойная коза сейчас, или породистый козел на перспективу: дилемма о приоритете в развитии стада

Большое спасибо, Антон и правда темы такие актуальные для нас. :relaxed:

Вот уже несколько раз прозвучала обескураживающая меня фраза ^зов предков^. У меня в роду не было никого кто был связан с сельским хозяйством и бабушки в селе тоже не было. Пожалуй связывать тяга к природе не так уж и удивительна. Возможно Природа зовёт тех кто способен осознавать прекрасное в себе и вокруг себя?

6 лайков

Влада, антологично ближайшех родственников небыло и нет , все родственники показуют у виска! Зачем тебе эти проблемы?


Интернет перевёл по-своему , извините !

Почему горожанин уезжает в деревню? Потому что холодно жить среди бетонных стен и соседей, которых толком в лицо незнаешь.Мы так прожили почти двадцать лет, а теперь почти пять лет назад мы переехали в свой дом!!! У меня появились козочки , курочки, кролики, хрюшки и гусики. Меня сократили с работы, но я бллагодаряэтому ожила. Это надо такое удовольствие иметь когда на твоих глазах появляется козлёнок, цыплёнок, гусёнок ! И видеть благодарность собаки, которая в квартире без укола обезболивающего жить не могла( сама ложилась и лапу под укол подставляла) такса у нас позвоночник проблема! А теперь проблем нет , она постоянно в движении. Так и человек пока есть о ком заботиться, переживать, сочувствовать мы наверное разучились( нас не касается , может обойдёт) он жив!!! Извините я не писатель , просто больно на душе! Племянника в Киев отвезли в больницу

7 лайков