Паразитарные болезни коз

Спасибо :relaxed:

У меня вопрос прочитала за все лекарства, а как с травами.Меня когда-то ветврач учил так;зверобой от поноса,при объедании зерновыми-отвар коры дуба,при родах для отхода места-1ст.ложка сахара+1ст.ложка дрожжей и 0,5литра тепленькой воды,при вздутии кишечника-150гр.водки+150гр.воды,через 2 часа повторить и еще через 2 часа дать 0,5литра любого рассола,от глистов-пижма(сказано-абортирует),они ее молотят вовсю.Сколько я попобегала боялась абортов,а потом пришла к выводу природа сама решит-точно никто ни разу за 5 лет не абортировался.Я теперь пижму даже из сена не выбрасываю.В прошлом году у Кнопы на 3-м месяце беременности стала кровавая моча.Колола дважды антибиотики и витамины-результат на 2-3дня и опять тоже самое.В итоге главврач ветбольницы сказал поить листьями толокнянки.После третьего дня приема все прекратилось и уже прошло четыре месяца.Все хорошо.Все препараты испытаны на козах-результат положительный.

10 лайков

Оля,дякую за такий детальний опис,забрала собі на замітку. Ось влітку буду травками різними запасатися.

Оля, у кози після окоту пройшло три тижні, молока дуже мало(майже нема). Апетит дуже хороший, але зернові погано переробляються в желудку, бо виходить з горохами. Горохи часто бувають злипші, мало сипучі. А це ще линять почала, так шерсть кусками випадсє і проплєшини появились, коза підхудла. Кальфостонік даю періодами, зараз даю Кальвет. Мені здається, що щось ій не вистачає в організмі, бо де ж молоко. А молока не ма, бо желудок погано перетравлює піщу. Якийсь замкнутий круг. Окот був третій. Оце хочу проглистогонить, чим ви порадите і може ій ще що вколоть?

А як визначити вагу кози? Я купила козу 8 березня дуже худою , бо вона росла у стаді на фермі. Але вона чомусь не набирає вагу , хоч я стараюся її усилено годувати. Апетит має добрий .Вона напевно має глисти - така моя думка. Хочу їй дати щось від глистів. Але як визначити її вагу ? Скільки днів не можна пити молоко після давання препарату? Ріст у холці 71 см.

Алла, посмотрите эти две темы.

вот очень похожую картину обнаружили :frowning_face:
только возможности “под микроскоп” взять нет.


ивермеком всех прокололи. ножки козлику постаралась все кожные поражения смазать буковым дегтем

1 лайк

Странно почему они появились. У нас прошлая зима была теплая ( в январе температура часто +10),я думала что они спокойно перезимовали и рано активизировались. Своих , кто был сильно поражен, колола 3 раза с перерывом в 10 дней. А вот рану которая образовалась и кровит думаю дегтем нельзя, нужно чем-то рано заживляющим.

я так поняла, он рвет кожу зубами. шерсть как молью погрызена :frowning_face:

А чего ж нельзя? Мазь Вишневского с дёгтем - и ничего.

2 лайка

ситуация у нас с козликом не улучшается :sob:
разгрызы ползут вверх по ногам задним. имеет ли смысл уколоть еще раз досрочно ивермек и катозал для поддержки организма?

Ивермек раз в 7-10 дней. Возможно такая реакция на гибель паразитов. Катозал можно. Попробуйте помыть поражённые участки. Зуд от продуктов жизнедеятельности клещей.

1 лайк

значит с ивермеком подождем пару дней.
он у меня не чистый, ставила по весу без превышения дозировки.
помыть сейчас проблематично - у нас еще минус на улице.
а ножки полностью от бабок до середины бедра в ошметках шерсти и расчесах :sob:
выглядит удручающе. но сам бодр и активен, кушает хорошо.
попробуем сегодня местному вету показаться.

Ещё можете антибиотик добавить - может сопутствующая микрофлора разгулялась.

2 лайка

спасибо! главное, еще быстро препараты найти. пока используем то, что есть

Лидия, а какой у вас ивермектин? Может пустышка попалась и не сработал? Сейчас частенько такое бывает.

1 лайк

вот этот. у меня возникло подозрение, что можно было дозировку увеличить

Может попробовать заменить в следующий раз на дектомакс, или эпримек? Что Оля @olga79 скажет?
А еще можно попробовать наружно если не ихтиолом, то АСД2 смазывать.

2 лайка

эпримек есть по 10 мл фасовка, дектомакс - только по пол-литра… и цена :scream:
положила в заказ - кубатол и террамицин спреи
мазью сложно промазать кожу качественно - площадь повреждения большая
кроме дегтя еще стрептоцидовая мазь есть

Оригинального дектомакса в Украине нет.
Проверенный — промектин производства Испания.

1 лайк