Снова об ивермектине

Решила я в этот раз проглистогонить коз ивермектином. Заодно и кошек с собаками. Помню совет Кати Ветерин покупать только импортный, но импортного не было, купила харьковский. Каюсь, было заблуждение, что он ещё и от блох спасает.
Обкололи мы всех своих животных. В инструкции написано, что через 10-14 дней нужно делать повторную инъекцию, ждали срока, чтобы закрепить результат.
В связи с тем, что рекомендации Кати я не выполнила по поводу импортного препарата, удивление моё не было столь велико, когда в лоточке у котов я увидела экскременты с глистами. “Палёный препарат”, - подумала я и начала искать импортный.
Нашла испанский. В этот же день подопытными животными стали коты и собаки. Сейчас я горько жалею, что доставила им такие мучения. Была надежда, что испанский-то уж точно сработает! Но, кроме жуткой болезненности, препарат не оказал никакого действия! Через два дня я снова обнаружила в горшке у котов бодреньких глистов типа остриц.
И, кстати, оказывается, что на блох он вообще никакого действия не оказывает :(. Собственно, суда по результату, на глистов тоже :frowning:
Хрен с ними, с деньгами, которые отдала за лекарство! Но животных безумно жалко! От дозы в 0,2 гр они орали так, как будто я им раскалённым железом выжигала иероглифы.

10 лайков

Может они от ивермектина и повылазили? Если жили в прямой кишке, то могут очень даже живые быть. Блох летом много в почве и траве, поэтому неизвестно их местожительство. Может они и дохнут ,а на их место прыгают новые? Сейчас есть европейский препарат “интермектин” - мне он больше понравился.

2 лайка

У наших животных блохи местные, на собаче-кошачих телах откормленные. При этом наглые и Это не значит, что новые не прыгают.
А то, что ивермектин их не берёт, я вычитала в научных статьях. Вот в этой, например Systemic activity of the avermectins against the cat flea (Siphonaptera: Pulicidae) - PubMed Сорри, но на английском.

От ивермектина они должны гибнуть, а не живыми на свет появляться. Вот что пишет нам википедия: “Препарат нарушает передачу нервных импульсов [паразитов], вызывая усиление ГАМК-эргического торможения в соответствующих синапсах, что приводит их к параличу и гибели. Также, открывая Cl-зависимые каналы мышечных клеток глотки вызывает расслабление ее мышц, вследствие чего делает невозможным питание гельминта.”

Я брала испанский Промектин-Ивермектин. К сожалению… :frowning:

1 лайк

Я последний раз хотела брать ивермектин не наш, чтоб проглистоаать коз, и мне мужик, они с женой на рынке имеют точку по ветеринарке много лет, и он мне сказал, что ивермектин плохо помогает, и при легечных и печеночных глистах, и импортный в том числе. Взяла трематозол. Девки кушать лучше стали.
Хотя ивермектином пользовалась постоянно

7 лайков

Людмила, думаю, вам оба раза попалась пустышка. К сожалению, невероятно много подделок. Даже в человеческих аптеках, а в ветеринарке вообще никакого контроля нет, а деньги крутятся немалые.

3 лайка

Я весной колола Промектином котов—собак. Блох нет до сих пор, глистов в какашках не видела. Но всех животных глистую регулярно, каждый раз разными препаратами (смотрю, чтобы действующее вещество было другое). Правда, Масяня на Промектин дала сильную аллергию, поэтому ей применять больше не будем

3 лайка

В статьях пишут, что сам ивермектин достаточно мягкий, но реакции бывают в том случае, если есть заглищенность. Глисты начинают загибаться и устраивают интоксикацию в организме.

та не, там через 10 минут начался отек всего тела, покраснение - это не глистная интоксикация, Остальные животные нормально отреагировали

1 лайк

Мне ивермектин не нравится одним - очень болючий укол, раньше в ногу колола всегда, бывало, весь день хромает козочка, иногда и вовсе падают и часами лежат. Подкожно буду пробовать.

Дважды пробовала таблетированный оксиклозанид давать. Комплексный препарат. И тоже содержит ивермектиновый компонент - авермектин. Предполагаю, что против вшей тоже работает. И в таблетках удобно давать.

4 лайка

я козам всегда подкожно делаю, нткаких болевых реакций не замечала. А вот собакам-кошкам можно делать только внутримышечно (так в инструкции написано). там да - понятно было что им больно , особенно крупным - доза большая

2 лайка

Инна, где покупали оксиклозанид, подскажите пожалуйста.

Оля,аптека зооветпромпостач. Они же и производят. Упаковка 50 таблеток 144 гривны. Очень даже посильная цена. Еще хорошо, что препарат относительно новый, резистентности меньше.

4 лайка

Инна, благодарю!
Как раз рассматриваю препараты для проведения плановой дегельминтации.

1 лайк

Там и по молоку очень приятное ожидание - 1 сутки.

8 лайков

За 30 лет в собаководстве всякого насмотрелась. Лезут со всех дырок до 2 недель после приема таблетки. Не все успевают умереть. Препараты не одинаково по разным органам распределяются, кровообращение в органах тоже разное, поэтому и выходят не одновременно. Интересно , что препараты для людей празиквантел и альбендазол ( на них основаны почти все таблетки и для животных), принимаются в лечебной дозе не разово, а несколько дней подряд до 3 раз в сутки с повтором курса.На ветпрепаратах обещают разовой дозой все убрать. … Коты регулярно “находят” глистов, вероятно поедая мышей. Можно попробовать брать комплексные капли на холку, что бы была защита и от гельмитов. … У меня одна коза пару лет кашляла. За это время ее регулярно колола ивермектиновой группой, в том числе дектомаксом ( в составе дорамектин) , кашель продолжался. Помог только интермектин. Сейчас тоже некоторые начали бухыкать, колола клозаверм. Сразу прошел кашель. Вот только котам его нельзя.

5 лайков

По моим наблюдениям ивермектин, любого производства, никак не действует на остриц. От блох защищает пару дней. Но - хорошо работает от ушного клеща и демодекоза.
Как он работает по диктиокаулезу, цистицеркозу и фасциолезу я не знаю, но надежды мало.

8 лайков

Альтернатива?
Тема очень болезненная. Тк у меня два козьих экземпляра с подозрением на легочных глистов. Колола ивермектин наш. Колола ивермектин индийский. Результата ноль.
Какие могут быть положительные признаки того, что препарат сработал?

2 лайка

Мой кот тоже орал и косил ногой пол дня…

Так а чего не подкожно кололи?

1 лайк

Я подкожно колола…