Снимок лёгких.

Здравствуйте.
Забил кашлявшего козла. Оставлял на ферме у знакомого, чтоб не лез на сестёр. Привёз кашляющего с выпадающим подшёрсткоми и почёсывающегося. Аппетит отменный, активное поведение. Проколол дважды ивермеком, витамом. Кашель не прекратился. Проколол четыре раза Амоксициллином. Кашель остался. Забил сегодня. Все органы чистые, кроме лёгких.

1 лайк

1 . Навіщо повертати козла в господарство , де живуть сестри та мати ?

  1. Навіщо вже забирати хвору тварину , краще б грошима взяв .

3 . Скільки часу пройшло від останнього укола до сьогодні ?

  1. Скільки часу пройшло після лікування антибіотиком ?
1 лайк

Ивермеком колол в начале декабря. Антибиотик через каждые 48часов до нового года. Привёз чтоб съесть к новому году. Кашлять продолжал. Сегодня зарезал. Снимки лёгких не знаю как прикрепить

Чесно кажучі не розумію для чого ? Краще б Ви їх в місцеву ветлабораторію віднесли ( коли ще теплі були ) або хоча б місцевому ветлікарю показали , а тепер можете просто викінути . Хто вам по фото діагноз поставить ?

Screenshot_39
А як прикрепити фото підкажу звичайно : оберіть значок посередині зі стрілкою .

1 лайк

Спасибо за подсказку.
Заколол, ибо оказывается я купил их 18 сентября уже обрюхатенных братом. И две из них родят со дня на день, а я не очень готов ещё и козла беспонтового держать. Мамка продавалась осенью с четвернёй:три козочки и козлик.
Это мои первые козы, экспериментальный заплыв, так сказать. Хочу понять как и что, да и надо ли. Пока нравится. А насчёт выкинуть - навряд. У меня пёс и два кота.
Повезли срез в спирту в лабу.
Извиняюсь, что такое “мисцево”? Я грузин, да и по русскому тройка была, а тут на мове неожиданно…
С Ув.

5 лайков

2 лайка

Похоже на микоплазму. Напишите потом что лаборатория определит.

Кстати, на микоплазму амоксициллин не работает. Нужно азитромицин. Так что возможно и эта зараза.
Мисцево - местно.

1 лайк

:anguished: Буде Вам на майбутнє наука , що козликів треба в 2 місяця відсаджувати від дівчат , або каструвати , якщо плануєте ростити на м’ясо .

Я дуже рада , що Вам подобається ! Бажаю навчиться козоводству та сироварству на нашому форумі !

Ну , я саме це і мала на увазі :wink: :grin: Тваринам зварити можна .

Добре , можливо щось знайдуть ( наприклад паразитів )

местно , т.е . местньій ветеринар

Ой ! А где Вьі живете ? В Грузии ? Или в Украине ?

2 лайка

Почитал про микоплазму. Похоже. Включения легко вырезаются, плотные, зелёные, похожи на водоросли, скатанные в шарик. Типа спирулины.
Лёгкое стащил кот, собака тоже поела. Насколько это заразно? Для человека приемлемо употребить мясо?
Ответа от ветеринара пока нет. Соседка-ветеринар принимала участие в забое, но, как и большинство, она всё больше по кошкам-собакам. Вот и повезла к знакомому.
Начала кашлять козочка. Она вот-вот родит. У неё в клочках подшёрска нашли споры дерматофитов. Казёл реально оказался Козёл.

2 лайка

Ещё можно сдать кровь на микоплазму, хотя бы той козочки, что сейчас кашляет. Если микоплазма подтвердится, то придётся лечить всех.

Где вы живёте?

1 лайк

Россия, подмосква.

Я думаю мясо после термической обработки можно употреблять.

2 лайка

Здравствуйте.
Сообщаю интересовавшихся темой, что пришёл ответ из лаборатории. Поражённые места, это места бывшего обитания лёгочных паразитов, отходы их жизнедеятельности. Каких, не удалось установить, ибо ни самих паразитов, ни яиц, цист, личинок, а время после их уничтожения прошло много. Ивермек отработал. Забыл диагноз точный… Спор дерматофитов в шерсти тоже не обнаружено.

6 лайков

спасибо!
16 символов

Цитата

Добавлю лабораторное исследование, может кто употребляет коз не только как молоко. Поэтому интересно будет знать при разделе, что это с лёгкими.

`Гистологическая картина: В препарате присутствуют фрагменты легкого. В паренхиме органа присутствуют множественные довольно хорошо отграниченные гранулемы , построенные из плотных скоплений лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов и многоядерных клеток . В центре многих гранулем присутствуют участки некроза и абсцедирования с множественными срезами круглых гельминтов

Диагноз: Многоочаговая гранулематозная пневмония с круглыми гельминтами ( вероятно, диктиокаулез)
`

4 лайка

Каких символов 16ть?

1 лайк

Это ограничение - не меньше 16 символов в сообщении, иначе оно не публикуется)