Кашель коз, что быстро предпринимать

Уважаемые ветеринары. Сегодня заметила кашель у козленка. Сначала думала поперхнулся молоком, а потом прислушалась, а он и так просто кашляет.
Кашель как у деда старого, который всю жизнь курит.
Подскажите пожалуйста что делать? Козленку 2 месяца. Находятся детишки все в одном помещении, но кашляет только один. Перед дождем закрываю в сарае, чтобы не намокли. Воду даю из под крана. Может воды холодной напился. Вот я дура…

А что делать, может амброксола дать или грудной сбор?

1 лайк

Когда вы ему давали антигельминтик?
Козленок ваш личный?

3 лайка

Антигельминтики не давала козлятам ещё вообще. Возраст козлят от 2 до 3 месяцев. Этот приехал от нашей форумчанки Юлии.

2 лайка

Катя, та же проблема: кашляют, глистогоннила 4 дня назад…

2 лайка

И у меня один козленок кашляет…

1 лайк

Позвонила я сегодня в районную ветклинику. Объяснила ситуацию, вообщем ответ ветврача:

  1. Убрать из рациона овес, он может давать аллергию именно этому козленку.
  2. Варить козленку манную кашу, или давать просто молоко и траву.
  3. Глистогонить можно после 6 месяцев.

После всего услышенного я просто офигела и положила трубку.

Девочки у меня вопрос: можно 2 х месячному козленку альбендазол в суспензии? В инструкции написано козы, овцы 2,5 мл на 10 кг веса.

4 лайка

Лен , может все таки Комбитрем в суспензии ? Там в состав тоже входит Альбендазол , только в более щадящей дозировке.

2 лайка

Лена, по правилам - тема в ветеринарии и отвечают только веты
т.ч. пусть уже модераторы переносят ответы…

Чем и когда глистогонилась мать козленка?
Когда и чем ты глистогонила стадо?

В любом случае тебе нужно глистогонить всех козлят однозначно. Если анализы не сдаешь, то бери комплексные препараты - Комбитрем, Рафензол. В случае с комбитремом дозу следует увеличить до 1 мл. на 10 кг веса. Рафензол по инструкции.

3 лайка

Лаборатория «СмартБиоЛаб» Украина проводит комплекс лабораторных диагностических исследований, включая биохимические, серологические, микро- биологические, молекулярно-генетические и паразитологические исследования.

Быстро, конфиденциально, качественно!

%D0%9B%D0%B0%D0%B1

Проглистогонила всех козлят комбитремом эмульсия.
По совету местного вета проколола козлика Бицилином 3 по 2 кубика два раза с интервалом 48 часов.

Козленок кашляет!!! Правда немного меньше.

Из кормов овес и ячмень, плюс трава и выпас, на ночь пол литра молока.

Что делать дальше?

1 лайк

Одна моя коза трехлетка тоже начала кашлять , как будто чем -то вдавилась. Неделю назад уколола ей в/м 2 мл клозантел-50 . Весной глистогонила альбендазолом . Короче, прошла неделя, кашель остался , редкий ( до 6 раз в день) , но очень неприятный. Содержание уличное , в крытом вольере. Не знаю , может проколоть антибиотик? Какой?
Пока колю витазал.

Я колола Энрофлокс 5%. В прошлом году кашляла взрослая коза. Сдавала анализ из носа и горошки. Назначили этот препарат. пять дней колется, все сразу прошло.

3 лайка

Договорилась на среду в лаборатории сдать горошки. Посмотрим что скажут.

2 лайка

Вот это самый верный вариант. И еще бы вот как Юля написала

Елена, я бы обратила свой взор в сторону повышения иммунитета животного. А антибиотики и повторно глистогонное давать все же бы не стала.
Курс гамавита или анфлурона можно.
Но лучше сначала получить результаты анализов.

3 лайка

Катя @Veterin готовы результаты анализа кала. Правда озвучили по телефону.
Легочных глистов нет, есть кокцидиоз.
Вопрос: что дать?
И что делать с остальными козлятами? Этот кокцидиоз передается? У меня 15 козлят все в одном сарае и выгуле. И днем с ними в выгуле взрослые.

10 июня всю молодежь глистогонила комбитремом имульсией.

Анализ кала может и не показать легочных …
От кокцидиоза может помочь амоксицилин - пролонгированный, колоть 2-3 раза с интервалом 48 часов.
Я бы все же оброботала козлят ивермектином, только импортным, так как наши препараты могут просто не работать на легочных - в этом году много именно таких случаев. Берите испанский или индийский - они работают.

4 лайка

Катя, я поняла что одному амоксицилин, а остальным ивермектин?

Которые кашляют - и то и другое, сначала антибиотик, через 3-4 суток - ивермектин. Или Сразу всем ивермектин. Я, к сожалению, через компьютер прослушать легкие не могу:neutral_face:

3 лайка

@Veterin
Катя спасибо…слежу за этой темой…все один к одному с козленком моим…

глистогоннила вот этим, месяц тому назад

Огромная просьба писать состав препарата, чтоб я час не рылась в поисках состава :slight_smile:

Владислава @vladuslavochka, я отношусь к препаратам Олкара с очень большим недоверием, ооооочень большим…

Слишком много проколов, и с каждым годом их все больше…

Доверяю из наших только Укорзооветпромпостачу.

5 лайков