Кашель долгий у коз

Была одна коза, завела другую, чешку взрослую, она кашляла, сказала хозяйка, что, возможно от мелкого корма.но через 2 недели закашляла и моя другая коза, причем молоко свежедоенное имеет привкус прокисающего. Причем стало и у второй, в остальном, кал норм, шерсть блестящая, аппетит отличный, окотились нормально, молока по 3-4 литра каждая. Что с ними? Делали посев на микоплазма, мастит , все отрицательное…выселяли стафилококк сапрофитикус устойчивый ко всем, что были в маркерах, антибиотикам.
У меня такого корма нет, проглистила много раз и ивермеком и левамизолом и эпримеком, давала витамины а.д.е на постоянной основе, Вит селен и Витрум, а также, Дюфалак, пробовала Циклоферон, водку с чесноком , азитромицином даже лечила ,все даёт кратковременный эффект дней на 5, затем кашель и опять вкус молока портится.
Помогите, пожалуйста, что это? Что делать?

1 лайк

Возможно коза была заглистована буностомами. Попробуйте гнать глисты ежемесячно в течении полугода какими-то оральными препаратами, параллельно с этим проведите тщательную уборку подстилки, дезинфекцию, смените место выгула или выпаса. Личинки живут в почве около полугода и внедряются в организм как через рот, так и через здоровую кожу.
Возможно микоплазмоз. Какой был курс азитромицина? Его хорошо сочетать с отхаркивающими (подорожник).
Возможно бордетеллиоз (коклюш). В таком случае кашель через пол года сам пройдёт.

3 лайка

коклюш не подтверждается, прошло уже 2 года, проблема осталась, скорее всего, какая-то бактерия, методом тыка нащупали, что помогает азитромицин, но видимо одного курса не хватает, а сколько надо? как поддержать козу , ее иммунитет, подозреваю, что надо витам, ветом, возможно нистатин, помогите , пожалуйста составить схему. Ветов в нашей глуши нет(((, ну не резать же их…

Имеет значение не только курс.
Обычно курс 6 дней. Дозировка должна соответствовать. Обязательно отхаркивающие. Паралельно с этим укреплять иммунитет. И самое важное - это микроклимат. Если у них будет парко и амиачно - скоро все вернётся.

1 лайк

у них нормально, летом почти все время в загоне на улице, внутри не глубокий сарай на две козы, сео подстилка сено.Уточните, пожалуйста, 6 дней подряд колоть азитробел? в инструкции пишут:вводят крупному рогатому скоту, овцам, козам и свиньям внутримышечно в дозе 1 см3/20 кг массы животного (5 мг азитромицина/кг массы животного) один раз в сутки в течение 2-3 дней.
а вот человек с форума пишет как вылечил:
[L-U](
Здравствуйте! Сейчас не вспомню, какую дозу колола, но четко по инструкции. Посмотрела - 1 мл на 20 кг веса. То есть, 2,5 мл на 50 кг, 3 мл на 60 кг и т.д. Колола 5 уколов через каждые 3 дня. То есть, общий курс лечения 15 дней. Препарат фирмы Базальт.
Дополнительно колола ещё один антибиотик на флору, которую выселяли бакпосевом, он был с антибиотикограммой.
Параллельно давала пробиотик
Если правильно поняла , человек делал один день укол, потом 3 дня отдых, и так 5 раз?
по дозировке вроде у меня такой же препарат

Хотела поделиться результатом.
Оказалось, кашляли они от клебсиеллы, причем она была приспособлена ко всем анитибиотикам, Антибиотики лишь временно давали результат и то не надолго, а главное, молоко было ГОРЬКОЕ, спустя 2-3 часа, после дойки. Естественно, самим невкусно и клиентов растеряли, кроме тех, кто кипятил молоко, да и нам хотелось сырого вкусного молочка. Помогла ветеринар , посоветовала проколоть вакцину ОКЗ от клебсиеллы и сальмоненеллы, плюс иммунофан на всякий случай подколола для усилении вакцины.
Молоко стало супер! Повторять эту процедуру надо через полгода за месяц до окота, потом и малышей надо прокалывать, чтобы они не заболели этой хренью