Паразитарные болезни коз

Спасибо за совет

А где его в России можно купить???

Упс.
Это препарат Броварфармы…
Ищите аналоги среди отечественных препаратов.

а что можете сказать о препарате дорамек. можно ли уколоть котных коз .3 месяц котности

1 лайк

Подскажите, как рассчитать количество ивермектина на котную козу?вес до покрытия —48кг, сейчас по обьему груди так же, но ведь явно коза в конце 4 месяца намного тяжелее, нужно ли это учитывать?

Коли 1,2-1,3 мл - так будет правильно.

4 лайка

Помогите, пожалуйста, @olga79 , @Veterin.
Сегодня делали педикюр козам. Дошли до козлов и обнаружили у одного жуткие кровавые ранки и струпики на ногах. Позвала соседку зоотехника. Взяла материал под микроскоп. Установила чесоточный клещ. Пересмотрели всех, еще у одного не выражено на теле есть корочки. Сказала проколоть всех ивермектином с повтором через 10 дней. Козы и козлы в разных сараях, козы покрывались в разное время, последний раз 14 дней назад.
Можно ли колоть коз Бровермектином ( есть в наличии) и если правильно поняла ожидание по молоку 28 дней? как правильно поступить? Что посоветуете?
Спасибо за помощь.

2 лайка

Я бы уколола всех, кто не доится, и молоко от кого ближайший месяц не будет использоваться в еду. Остальных тщательно осмотреть, особенно слабых и молодых, и если поражения носят локальный характер - можно местно помазать офтальмогелем. Проверено на собаках.

2 лайка

Спасибо Ольга.
Если коза первый раз покрывалась 14 дней назад и сейчас не доится, это Зайка http://forum.kozovod.com/t/lyubov-ili-otvetstvennost-k-zhivotnomu-kak-vosstanovit-kozu/25455/7
ее тоже лучше не колоть сейчас? Через две недели планировала дать оксиклазонид

Лучше не колоть сейчас.

2 лайка

Оля,я не проколола коз від паразитів,думаю зразу після окоту,поки козлята молоко питимуть,бо в їжу не можна. Питання,можна зразу на другий день колоть,чи підождать і зразу молоко козлятам можна,? Козлят думаю залишить під мамкою.

1 лайк

Нужно несколько недель подождать. Сразу после окота нельзя.

5 лайков

Оля, подскажите пожалуйста, кози 3 месяца котности, чем лучше проглистогонить?

А почему нельзя сразу после окота? ивермекин-10 стоял на морозе, можно ли его использовать? Подскажите, пожалуйста. Тоже такую проблему у козла обнаружила. Колола бровермектин и витазал. У коз проплешины с корочками между передними ногами на грудине и мне кажется что они чешутся больше чем обычно. Чем можно обработать?

Вот инструкция. Ветеринарный препарат Ивермектин-10 от Продукт. Инструкция, показания, применение, дозировка.

Хранят препарат в сухом защищенном от света месте, при температуре от +5°С до +25°С.
Не обрабатывать ослабленных, изможденных и больных инфекционными болезнями животных.

Лично я считаю животное месяц после окота весьма ослабленным и уязвимым. Вылазят боком все погрешности кормления и все хронические болячки. А мы будем думать гадать что это - реакция на препарат или нет.

3 лайка

А что у вас есть? Чем раньше глистогонили?

1 лайк

Я думаю достаточно обеспечить сухую чистую мягкую подстилку.
Там у коз всегда находится “лысая мозоль” - грудная кость опирается об пол при лежании.

3 лайка

Спасибо большое за ответы. Они спят в сухом и чистом (подсыпаю часто остатками сена). Только вот кажется, что чешутся больше, чем обычно. Думаю всех проколоть ивермектином, кроме окотившейся.

У меня есть комбитрем, раньше (перед покритием) им глистогонила.

Перед окотом большинство коз чешутся больше. Причин много - чего-то не хватает в рационе (уходит на козлят), линька, нервно-гормональное, перегрузка выделительной системы (за себя и за козлят), растяжение кожи и связок (всех).
Но в этом есть и плюс - разминка, зарядка и гимнастика :slightly_smiling_face: Они такие пузатые, а почесаться нужно везде - хорошо упражняются. А то бы лежали и ничего не делали.

11 лайков