Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Обсуждаем когда и чем проводить дегельминтизацию у молодняка и взрослых коз.
Почитать о различных паразитах у коз можно в этой теме

9 лайков

А козлятам можно? Мне говорили, что только после трех месяцев можно козлятам гнать глисты. Катюша развей этот миф:slightly_smiling:

1 лайк

Смотря что давать, я могу и в 2 недели назначить, потому, что если глисты есть, то они сожрут козленка до 3х месяцев. А после инвагинации и закупорки кишки у нубийской козочки в неделю - я вообще даю всем новоприбывшим козлятам. Плохо ни кому не было…

8 лайков

Комбитрем - суспензия - отличный препарат. Для профилактики - разовая дача, если есть паразиты (животное похудело и ест плохо) - 3 дня подряд в полной дозе (0,75 на 10 кг), если есть интоксикация после дачи препарата (катозал под кожу колоть 5 дней) - то через день 3 раза. Интоксикация - как правило, это реакция на гибель паразитов, а не на сам препарат, но исключения могут быть (на комбитрем пока не разу не встречала аллергии)
Не забывайте, если у мамы есть паразиты, они будут и у малыша.
Ивермектиновая группа - после 3х месяцев.

21 лайк

Спасибо:bouquet: теперь все понятно:slightly_smiling:

Катюша, у меня есть альбендазол ультра 10 % кому со скольки и как его можно давать? Прочла только что нельзя лактирующим, по дозам тайна покрытая мраком. (

Стандартно 0,75 мл на 10 кг как при смешанных паразитах.

3 лайка

Кать, а со скольки козлятам можно дать?

по весу - козлят взвесить и разделить дозу)))))

1 лайк

Я имею ввиду по возрасту. С месяца можно?

Можно, особенно если есть подозрения и маме-козе не давали.

2 лайка

Козленок хороший, а вот маме я бы дала, но ей видимо нельзя?

Почему нельзя? Что не нравится?там просто сроки по молоку ограничены и все.

В инструкции написали нельзя лактирующим. А если они ее молоко пьют, как тогда их глистогонить?

Лена я гистогоню и детей и мать. Молок пить нельзя 7 суток (людям). Количество препарат, выделяемая с молоком небольшая, но ее не достаточно, чтоб проглистогонить малыша.

4 лайка

Все вопросов нет. ))) Спасибо!
Зы нет ну правда ни на пакете ни в инете нет доз по применению, просто на кг. массы хотя бы.

))))) Я не знаю, куда вы смотрите, но там все это есть, прост разбито по разной паразитарке.))))))))

Я смотрю инструкцию на пакетике. )

Но это не важно, спасибо за помощь и подсказку. )


Альбендазол Ультра 10% (АгроZooВет - сервис)

Описание

Однородный порошок белого или серого цвета со специфическим запахом, нерастворимый в воде.

Состав

1 г препарата содержит действующее вещество: альбендазол - 100 мг.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата - альбендазол (метил [5-(пропилсульфанил)-1n-бензимидазол-2-и л] карбамат, производный бензимидазола). Механизм действия альбендазола заключается в том что он тормозит белковый (тубулярный) синтез, в результате чего нарушается поступление и внутриклеточная транспортировка питательных веществ и обмен субстратов веществ (АТФ и глюкозы), а также замедляются митохондриальные реакции через торможение фумаратредуктази что приводит к уменьшению количества гликогена и гибели паразитов от истощения.

Применение

Дегельминтизация крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз, свиней, плотоядных и птицы при желудочно-кишечных и легочных нематодозах, отдельных имагинальних цестодозах и трематодозах.

Крупный рогатый скот, овцы, козы:

  • легочные и желудочно-кишечные нематодозы – гемонхоз (Haemonchus placei, Haemonchus contortus), нематодироз(Nematodirus filicollis, Nematodirus spathiger), хабертиоз (Chabertia ovinа), буностомоз (Bunostomum trigonocephalum,Bunostomum phlebotomum), эзофагостомоз (Oesophagostomum venulosum, Oesophagostomum columbianum,Oesophagostomum radiatum), трихуроз (Trichuris ovis, Trichuris skrjabini), стронгилоидоз (Strongyloides papillosus), диктиокаулёз (Dictyocaulus filaria, Dictyocaulus viviparus);
  • цестодозы - мониезиоз (Monieziaexpansa, Monieziabenedeni), тизанієзіоз (Thysaniezia giardi);
  • трематодозы - фасциолёз (Fasciola hepatica).

Лошади:

  • нематодозы - параскароз (Parascaris equorum), оксиуроз (Oxyuris equi), диктиокаулёз
    (Dictyocaulus arnfieldi), стронгилятозы пищевого канала (симейства Strongylidae и Trichonematidae);
  • цестодозы - аноплоцефалидозы (симейства Anoplocephalaи Paranoplocephala).

Свиньи:

  • нематодозы - аскароз (Ascarissuum), эзофагостомоз (Oesophagostomumdentatum), трихуроз (Trichurissuis), стронгилоидоз (Strongyloidesransomi), метастронгилёз (Metastrongyluselongatus, Metastrongyluspudendotectus, Metastrongylussalmi).

Птица: нематодозы - аскаридиоз (Ascaridiagalli), гетеракидоз (Heterakisgallinarum), сингамоз (Syngamustrachea).

Плотоядные (собаки, кошки):

  • нематодозы - токсокароз (Toxocara canis), токсоскароз {Toxascaris leonina), унцинаріоз (Uncinaria stenocephala);
  • цестодозы - дипилидиоз (Dipylidium caninum).

Противопоказания.

Препарат не применяют беременным и лактирующим животным. У животных, чувствительных к бензимидазолам, возможны осложнения: аллергические реакции (высыпание на коже, зуд, отеки), нарушения кроветворных функций.При возникновении осложнений применение препарата прекращают и назначают десенсибили зи-рую щую терапию.

Предостережения.

Убой животных на мясо разрешается через 28 суток после последнего примене ния препарата, молоко можно употреблять через 7 суток.Не применяют препарат одновременно с другими антигельминтными средствами. Специалистам, которые проводят дегельминтизацию, следует пользоваться респираторами.

Форма выпуска.

Ламинатные пакеты по 2,0; 5,0; 10,0 г или полимерные пакеты по 100; 500 г; 1 кг, полимерные контейнеры по 250 г.

Хранение.

Сухое, темное, хорошо вентилируемое помещение, на стеллажах при температуре от 15 до 25 °С. Не хранить вместе с пищевыми продуктами.

Срок годности - 3 года.

1 лайк

Проколы производителя)))))))))))
Подожди, у тебя порошок, а я дозы написала на суспензию, сейчас исправлюсь

2 лайка

Отож. ) А действует он и на круглых и ленточных? Все- таки остался вопрос. )))
P.S. приблизительно получается чайная ложка на 10 кг. Ничего я не напутала с граммами. А то накормлю всех.

1 лайк