Козленок не может какать.

Почему-то не пьет он молока больше 200 гр. за раз, все время, как я не изощряюсь, не хожу за ним с бутылочкой. Сыворотку может и пол литра вычмокать за раз. А заанцам сколько ни дай, то сосут аж пена на губках. И по 700-800 гр. для них морская пыль.)
Козочку думаю поить 4 месяца плотно молоком, а потом сывороткой. А ребят сколько месяцев?

Галина,то что не пьет много - плохо.

Кашля нет,соплей?

Нужно носоглотку проверить…

Как дышит - со свистом,с придыханием или свободно.

Если за раз пьет мало,то выпоили - дали отдохнуть пару минут,и опять пусть пьет,пока до литра не выпьет. Поите с бутылки?

Глисты надо бы прогнать - может в них и причина запора .

Своих будущих производителей и маток пою месяцев до 6 месяцев,
знаю что по новомодному до 2-3 и все,но за границей есть сбалансированный комбик для малышей,а у нас приходится пробовать,искать - поэтому молоко в рационе обязательным считаю.

2 лайка

Лариса, спасибо за внимание и понимание,) Отчитываюсь: Дышит свободно, но очень редко чихает с белой примерно 1, 1,5 гр. соплей из одной ноздри. Сегодня утром у меня радость - вылакал) больше 600 гр. молока. И дрался с козой и Рахманчиком. Выпаиваю всех трех из соски трижды в день, и буду так поить . сколько надо времени. Убедилась навечно, что сосочник - деле морочлыве, но результат того стоит. В прошлом году выпаивала 4-х малышек до ч-х месяцев вволю а потом 3 недели постепенно снижала количество, Кормили от пузиков. То все ушли в загул семимесячными и больше 40 кг. весом. Козлята от них, специально не взвешивала но все на вскидку от 3,5 до 4-х с гаком, и окоты (ТТТТТ) были легкие. Единственная проблема с ними пока, это куда деть ежедневно до 20-ти литров отличного молока(. Что то покупатель не идет косяком, пока. :confused: Рацион и все прочее соблюдаем. Но трудно.
Глисты гоняла регулярно перьями лука и чеснока. Наверно они и создали проблему у малыша(. Два дня назад колола Каштана Норофлоксом 5% и заодно дала всем по 2,5 куба. Потом обратилась на форум за помощью.

Галина, глистов луком и чесноком не прогоните( Тем более, если легочные. Это скорее для успокоения собственной совести мероприятие.

3 лайка

.[quote=“Varvara, post:61, topic:12139, full:true”]
глистов луко
[/quote]
Инна, а чем лучше? Что бы наверняка, и малявок не угробить. Лукочеснок даю скорее для иммунитета. Искать просто по форуму нет времени а ВЫ точно знаете), чем такую гадость извести.
А чем лучше мух накормить? Агиту кушают, липучки разные а все равно пока ихняя берет. Чем бы подстилку мочить безопасным? Что бы до усыпу. Я тут еще брезгливая совсем не кстати.) а они налетают.

Галина, я вот совсем недавно глистогонила препаратом Оксиклозанид - 600, вроде новый и комбинированный, но мне не пришелся по душе. Все козлята поносили после него. 4хмесячная козочка Лагерта болела сильно два дня, вялая очень, все время у ног стояла, чтоб я ее жалела. А у Самсона чуть было не начался запор, бедняга тяжело какал один день. Хотя для дойных интересно - всего 1 день ожидание по молоку. Все же потом проглистогонила еще раз ивермектином индийским. Но дойных нельзя. Оксиклозанид - таблетки с кормом, а ивермектин - уколы.

. Почитайте темы у нас на форуме про глистогонные, их несколько, например эта - Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение, очень познавательно.

4 лайка

в этом причина того,что не может пить много-задыхается.

От легочных предпочитаю Альбендазол 10% в порошке - дешево и эффективно,от других - инвермектиновую группу,малышам Дектомакс.

Экспериментировала много - эти препараты оказались простыми,надежными и эффективными,да и животные их переносят хорошо.

3 лайка

Еще раз убедилась в дейстенности употребления пива для лечения остановившегося желудка у козленка.) Рахманчик заскучал и заплакал, тоже покакать не мог. Спасла ситуацию одна клизма с теплой водой и маслом под хвост, а двумя залила в рот. Причем одну сначала выталкивал языком, а потом распробовал, то сосал, как соску а другую выпил с удовольствием и смешно крутил пьяной головой. заодно напоила всех. Оказывается моя “золотая молодежь” еще те алкоголики. Мне почти не остапили пива.:heart_eyes:
Еще раз СПАСИБО, Лариса.

5 лайков

:grin: Я когда то читала статью о приезде очень знаменитого Американского козовода Харви Консидайн с 50 ! летним стажем в Питер в хозяйство к Л. Волковой. Он был очень удивлен когда увидел такой прием ( а давали козочке с остановкой рубца наш любимый коктейль - вода+водка+масло ). Он сказал что алкоголь козам нельзя ! Но был ошарашен результатом.

Я всегда даю козе с проблемами ЖКТ водку или коньяк , заводится рубец на раз. А остальные тоже не прочь бы опрокинуть рюмашку , просто просят все гурьбой облизать бутылку :grin: А ведь не зря !
А говорят - нельзя , нельзя … :wink:

7 лайков

Может и низзя, но если очень хоцца. ТО НАДА. Я слышала от матери факт о таком, но о поросенке. Почти дохлому хозяин, ужравшись с горя за хрюкалом-любимцем (українець же ж) дал и ему на прощанье перед его, поросячьей кончиной хорошую рюмку водки, и заснул, что бы не видеть трагический конец пацана. На следующий день проснулся от визга кабанчика, требующего жранья и опохмеления. Был накормлен и напоен 100граммом. И так каждый день… Короче кололи, то держали всем коллективом кумовьев кабаняру. Вот думаю, есть медовуха кисловатая - крепкая как сухое винцо. Там же витаминов разных и микроэлементов нескончаемо. Если давать по чу чуть деффкам, не сопьются?:hahaha:

5 лайков

Главное что бы петь , танцевать и искать приключений на онное место не начали. Все остальное - на здоровье :joy:

7 лайков

А цапики на те онные места уже нацеливают носы.3- и 3,5 мес. а уже гИрои. Зааненец переплакал с утра, а после клизмы так шерсть на загривке поднимал, ножкой топал, динозавр козлиный :goatlove:уржалась я над ними. но пока только разборки.

2 лайка

Солнышко , свобода , побольше движений и все будет ХОРОШО !

1 лайк

Интересный факт, надо запомнить, но думаю лучше не злоупотреблять без причины. Муж рассказывал, был у кого-то кабан, без 100гр не кушал, вот и кормили так. Животное быстро подседает на алкоголь.

3 лайка

Мамы давно нет, Тогда кто о глистах у свиней слышал? Может они, или что с ЖКТ.
Лечились водкой да керосином. Вот и получалось со 100 гр.:slight_smile:

А что бы он сказал, если бы узнал, что в нашей местности коровам “перероб” дают в случае вздутия.)))

1 лайк

Им нашего человека не понять никогда ! :joy:

2 лайка

Что такое перероб? Просветите)

1 лайк

Когда варят самого: то что остается от браги после выгонки :slight_smile:

3 лайка

Алкоголь очень плохо влияет на половую сферу - на яйцеклетки и сперматозоиды, особеннно на их закладку и формирование… Не буду говорить про детей от алкоголиков - и так все знают эту проблему… Небольшое количество, как лекарство - можно, но… в капле - лекарство, в ложке - яд… и этим все сказано.

4 лайка