Как узнать вес козы без весов?

Так как больших весов нет,а вес надо знать,нашла интересную таблицу. Интересно,кто то пользуется такой таблицей? И правда ли это?

17 лайков

Я своим барышням неделю назад гоняла глистов, лекарство на глаз мерила, взрослых взвесить на руках нереально)))) Завтра малую на руках взвешу и сравним с таблицей, аж интересно, совпадет или нет)

1 лайк

Давай, Юльчик, напишешь потом, интересно :blush:

Пишу ))) 52 см в холке, 13,7 кг. По таблице нам килограмма не хватает)))) Хотя если бы после кормления взвесить, то может и соответствовали бы )))

3 лайка

Я давно этой таблицей пользуюсь; погрешности есть, конечно. Но чем моложе коза, тем точнее результат. В любом случае, для расчета дозировки антигельминтиков, при отсутствии весов, пользоваться удобно.

1 лайк

Вот еще нашла информацию по теме:

Книга: Определение живой массы сельскохозяйственных животных по промерам

7 лайков

Танечка, спасибо! Очень необходимая и полезная книга.
Утянула к себе в закладки.

Тань, что то ссылка не работает :pensive: Померяла свого любого коня Альберта, окружность под мышками 112 см это не входит в таблицу, но если по пропорции считать, по последним в таблице промерам 106 см это 88 кг, то 112 см это Х кг, тогда 112*88:106 = 93 кг в 1,5 года. Но тут непонятно, сантиметр ровно вверх держала, а нужно было наклонить ещё назад? К краю лопаток? Тогда больше получится. И ещё в нете другая таблица есть, но не нарисовано где эти задние сочленения под хвостом мерять… Как ты меряешь своих козлов?

3 лайка

Пока отвечаю сама себе :slight_smile: с другого ресурса сняла фото.
Чтобы определить вес козы понадобится всего 2 параметра: обхват тела козы за лопатками (замер 1 на фото), и круговой обхват козы через выступ плече-лопаточного сустава и под хвостом (замер 2 на фото). Замер можно делать обычной сантиметровой лентой. Затем суммируем результаты, и в таблице находим вес в соответствии с возрастом животного.

Такие результаты определения веса подходят для козлов-производителей и коз средней упитанности, для худых животных от определенного в таблице веса отнимают 10-12%, а для более упитанных коз нужно определенный по таблице вес увеличить на 10-12%.
Это значит 112 под мышками+ 232 туловище=344, смотрим 1, 5 года в этой таблице Сколько весит коза?
и получается около 50 кг всего… КАКАЯ ТО БРЕХНЯ !

5 лайков

Книга уже недоступна. У кого-то остался PDF документ?
Чтобы я его закачал и прикрепил к теме.

Понадобилось просчитать кол-во препарата от глистов для молодой козочки но по первой таблице она 23кг, а по второму варианту замеров она 18кг. Разница в 5 кг-а это пол дозы препарата от глистов. И переборщить не хочется и недодать стрёмно (вдруг глисты есть,а я их не дотравила).Подскажите может ещё есть варианты узнать вес не имея весов.

Спасибо) Очень выручили табличкой :slight_smile:

С другого ресурса
4288e443b37b09dab911bcb6e86dddc4~2

6 лайков

Я тоже на этих остановилась,они ближе всего к реальности.Проверяла на двух козочках.На первой табличке,которая в самом начале темы,одна из козочек получилась 30 кг,а по последним промерам 19 кг.Взвесив козюльку вышли на 19.5 кг.

1 лайк

Все козы бывают очень разные - худые, толстые, длинные, короткие, высокие, низкие, с большим брюхом и подтянутые, с длинной или с короткой шеей, с грубыми или тонкими ногами, поэтому вес при одинаковых примерах может сильно отличаться.

Можно легко приспособиться взвешивать коз на обычных напольных весах. Ложите на весы широкую доску, блокируете края клиньями, чтобы не шаталась, заводите на доску козу и вынимаете клинья.

9 лайков

Ух ты. Вы так меряете?

Да. Совсем недавно до этого додумалась. Раньше муж коз брал на руки, и ставал с ними на веса. Потом отнимали от общего веса вес мужа, и получали вес козы. Но когда появились козы более 60 кг, пришлось чего-то придумывать. Как нибудь сфотографирую, как это выглядит.

6 лайков

Померяла сегодня свою даму,объём 94см=65 кг это первокотка 1,5 года,а малая 6 месяцев 81см=44 кг. Не много ли?:thinking:

Татьяна , в этом году крыть планируете ?

1 лайк

Планирую в этом,вчера была первая охота,мамку её в том году крыла в 7 месяцев,вес тоже был за 40.